Новости

Комната на северной стороне – недостаток или достоинство?

По мнению большинства, комнаты, выходящие на северную сторону, ассоциируются с темным и холодным помещением. Вы тоже придерживаетесь такого мнения? Мы готовы убедить вас в обратном!


Автор статьи: Дарья Николаева


Действительно ли северная комната – недостаток квартиры? Или это лучшее помещение для отдыха со свежим, прохладным воздухом? Мнения разделились. Но несмотря на кажущиеся минусы, северная комната может быть самым спокойным и комфортным помещением. Следуя нашим советам, вам удастся не только обыграть комнату на северной стороне, но и посмотреть на нее по-новому!

Как повлиять на естественный свет в комнате?

Комнаты, которые находятся на северной стороне отражают, а не пропускают естественный свет. Проникающий через окно свет напрямую зависит от того, что он поглотил за пределами окна.

Если рядом с вашим окном есть серые стены, нейтральные поверхности и зеленые деревья или растения, свет, который поступает в ваше окно будет более холодного тона. Если окно находится рядом со стеной, построенной из кирпича или камня желтого и красного цвета, то к вам в комнату будет поступать теплый свет.

Влияние света на атмосферу пространства

Косвенный свет всегда более мягкий и рассеянный, нежели прямой свет в комнатах, которые выходят на южную сторону. Из этого следует отсутствие четких теней и резких контрастов, а значит, комната на северной стороне заведомо имеет преимущество в виде естественного спокойствия.

Не стоит забывать, что зимой, из-за отсутствия тепловой энергии, в северных комнатах может быть холодно, однако летом они самые прохладные и уютные.

 

В каких цветах обустроить комнату?

Уровень освещения играет важную роль – от него зависит восприятие цвета. В комнате, выходящей на северную сторону, свет тусклее. В такой комнате холодные голубые тона кажутся более яркими, а красные и оранжевые – темнеют и движутся к черному. В северной комнате лучше использовать более холодные цвета, т.к. они будут сохранять ощущение яркости. Однако не стоит думать, что теплые тона использовать запрещено – совсем нет, но они будут иметь мягкие и нежные оттенки.

Чем разбавить темное пространство?

Для достижения наилучшего результата мы советуем вам повесить в комнату зеркало. Его размер будет зависеть от площади комнаты и ваших желаний. Лучше всего вешать зеркало на противоположную от окна стену, однако, если это невозможно, обустройте его на любой другой стене. Если повесить зеркало над камином или вдоль стены, это создаст приятную атмосферу и улучшит общую картину северной комнаты.

Также не стоит забывать о комнатных растениях. Важно, чтобы растения были тех сортов, которые комфортно чувствуют себя в тени: папоротники, пальмы или лилии.

 

А что с декором?

В комнатах с небольшим количеством света может быть очень мрачно, но это не значит, что вы должны останавливать свой выбор на серой мебели и бледном декоре. При правильном использовании освещения, ваша комната может стать самой уютной.

А некоторым, наоборот, очень нравится создавать атмосферу тьмы, создавая тем самым тепло и глубину пространства. В северных комнатах советуем вам использовать теплый серый, глубокий синий или зеленый цвет. Данные цвета выступают отличной базой в вашем интерьере. А яркость вам помогут создать акценты и аксессуары.

Теперь вы знаете, что северная комната может стать не только самой светлой, но и самой комфортной и уютной для проживания!

Читайте также:

Тот случай, когда темные цвета в маленькой квартире выглядят потрясающе
10 верных советов, как создать идеальное освещение в квартире
В темной-темной комнате…. А дизайнеры говорят — в стильной!

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.