Новости

Эротические сцены на стенах храма: о самом неоднозначном архитектурном наследии мира

Самое неоднозначное архитектурное наследие Индии находится в небольшом городке Каджурахо, расположенном в 620 километрах от Дели. Лучше всего приезжать сюда в феврале, когда эротические сцены на стенах храмов словно оживают под звуки индийской музыки и начинают двигаться в такт с движениями участников танцевального фестиваля.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Бывшая столица

В средние века (9-13 век), во времена правления династии Чандела здесь, в Каджурахо, располагалась столица государства. 85 храмов, построенных с конца 10-го по начало 12-го века в традициях иудаизма и джайнизма, отличались многочисленным изображением эротических сцен. После того как династия пала, а власть перешла к мусульманам, большинство храмов было разрушено, а потом Каджурахо и вовсе затерялся в лесах. Удивительные постройки обнаружены относительно недавно и совершенно случайно в середине 19 века, а в конце 20-го Каджухаро внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

До нашего времени сохранилось 20 храмов, расположенных тремя группами. Большинство из них построены из песчаника, и приблизительно по одной схеме.


Читать статьи на похожие темы:


Чувственные наслаждения

Конечно, огромное количество туристов привлекает в Каджурахо не просто храмы, а удивительно тонко проработанные барельефы с эротическими сценами, которые украшают стены построек. Индия и ее религиозно-философские учения — это очень многогранное и не всегда понятное нам явление. Так, с одной стороны, практикуя йогу как систему балансирования эмоций и чувств, индийцы уделяют не меньше внимания и бхоге — физическим удовольствиям. Некоторые индийские учения считают, что именно в соединении этих двух начал и лежит дорога к освобождению.

Существует мнение, что барельефы Каджухаро имеют тантрическое происхождение, в этом учении отношение к сексу священно. Есть версия и о том, что скульптуры иллюстрируют Камасутру. Кстати, сама Камасутра — древнеиндийский трактат, написанный в 3-4 веке, в исходном варианте иллюстраций не имела.

Есть и принципиально другая трактовка. Несмотря на то, что своей популярности храмы Каджухаро обязаны именно сексуальным изображениям, они составляют лишь незначительную часть скульптур, размещенных в основном на нижних ярусах и исключительно снаружи храмов. Это указывает на место физических и чувственных удовольствий на пути человеческого развития. Только пройдя через них, познав собственную сексуальность, можно освободиться от преобладания физического и достигнуть духовного просветления.

Где, как ни здесь

Самые распространенные скульптуры в украшении храмов Каджурахо — это сура–сундарис, прекрасная нимфа, занимающаяся самыми обычными повседневными делами, и апсара, танцующая нимфа.

Поэтому вполне уместно и органично на площадках  между храмами с 2002 года разворачивается танцевальный фестиваль, который в 2019 году пройдет здесь с 20 по 26 февраля.

Если вы считаете, что индийские танцы — это одно направление, вам обязательно нужно побывать на фестивале!  Вы узнаете и увидите бхаратанатьям, кучипуди, катхакали, манипури, а может быть, и что еще. Следите за новостями фестиваля на сайте www.khajurahodancefestival.com

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

  1. …ну, уж в традициях Иудаизма отсутствует такой откровенный эротизм. А вот в традициях Индуизма — это вполне себе нормально.
    Камасутра никогда не имела специальных иллюстраций. Там больше про психологию отношений. А книжечки с картинками из Кхаджурахо со стен храма Кандарья- Махадева и названием «Камасутра» делаются современными индийцами для заработка и на потребу неразборчивым иностранцам, не знающим местную культуру.
    Комплекс храмов был обнаружен британским офицером Бертом в 1838г.

    1. Конечно, в тексте опечатка, речь идет об индуизме. Спасибо за внимательность! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.