Новости

Фигурки с сюрпризом: просто дотроньтесь до них!

Японский дизайнер Харуки Накамура (Haruki Nakamura) создает бумажные игрушки, конструкция которых имеет хитрость. При нажатии на определенные точки происходит невероятное!

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Два искусства в одном

Про японское искусство оригами — складывание фигурок из бумаги — слышал, пожалуй, каждый. Но не всякий разбирается в нюансах. Настоящее оригами не допускает использования никаких инструментов. Другое дело — киригами. Это тоже складывание фигурок из бумаги, но уже с использованием ножниц, ножа и клея.

Именно киригами и занимается Харуки Накамура, но не обычным, а с эффектом каракури. Не знаете про каракури??? В дословном переводе это короткое слово означает «механическое устройство, созданное чтобы дразнить, обманывать или удивлять человека». В 18-19 веках в Японии изготавливали куклы-каракури, которые умели реагировать на различные действия человека. Одна из самых известных разновидностей — кукла, подающая чай. Если на поднос, который кукла держала в руках, ставили чашку с чаем, она начинала качать головой и двигаться, неся чашку чая человеку.


Читать статьи на похожие темы:


Так что же делает Накамура?

Дизайнер создает причудливых существ, которые движутся удивительным образом. Стоит только дотронуться до них, как они падают, прыгают, а иногда открывают свою вторую сущность или вообще становятся чем-то совершенно другим. Но, конечно, это лучше увидеть!

Вы не знаете, как они отреагируют, пока не поиграете с ними. Это настоящее веселье.

Накамура — самоучка, основная цель которого развлекать людей своей работой. Он занимается этим с 2000 года, когда впервые взял книгу под названием «Энциклопедия бумажных ремесленных технологий».

Он использовал текст книги, чтобы получить первые навыки, но действительно всерьез начал заниматься этой областью после того, как увидел ту радость, которую его бумажные игрушки приносили людям. Накамура продолжает помнить об этом, создавая свои новые творения, сочетая инженерию с остроумным дизайном персонажей, чтобы придать своей работе еще более веселое настроение.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.