Новости

Знаменитое выражение «Первый блин комом» оказывается значит совсем другое. Необычные факты о масленице

Знаете ли вы, что раньше праздник масленицы носил название «Комоедица», происходившее от древнеславянского слово «ком», что значит «медведь»? И отмечался он не традиционно в последние дни зимы, а 21 марта. В этот день, кстати, восточные народы отмечают праздник весеннего равноденствия Наурыз.

Автор статьи: Ольга Храбрых


9k=

Комоедица же символизировала пробуждение медведей от спячки, а значит, и наступление весны. Считалось, что блины пекут для того, чтобы умилостивить косолапого. Отсюда, собственно, и пошло знаменитое выражение: «Первый блин комом», то есть, медведям. Хотя для нерадивых хозяек оно, конечно, имеет другое значение.

История масленицы с 18 века и до наших дней

Практически до середины 18 века масленица считалась языческим праздником и совершенно не поощрялась и даже преследовалась церковью. Но потом все изменилось, и масленица стала восприниматься как подготовка к Великому посту. Тогда же церковь составила список продуктов, которые не рекомендуется употреблять православным в этот период, куда в основном входили мясные блюда.

9k=

А в остальном строгих запретов практически не было. В неделю, посвященную масленице или сырную неделю, как ее еще называли, люди веселились, устраивали хороводы, катались на санях, ходили друг к другу в гости и конечно, пекли блины, символизирующие солнце. Считалось, что этим солнечным лакомством следует угостить как можно большее количество народа.

Z

И особенно следовало умилостивить своих новоявленных родственников. Так, среда считалась днем, когда зять приходит к теще на блины. И нужно было проявить к нему максимум уважения. А вот в четверг все происходило наоборот: муж оказывал теплый прием родственникам жены (кстати, этот период также назывался «бабьей неделей», поскольку женщины освобождались от всей домашней работы, за исключением приготовления блинов. Представляете, какое счастье выпадало на их нелегкую долю)!

Z

А в последний день масленицы все друг друга прощали, поскольку наступало прощеное воскресенье. В этот день по традиции сжигалось чучело. Кстати, в то время этот обряд символизировал не столько прощание с зимой, сколько жертвоприношение. В некоторых селах чучело масленицы даже возили по дворам в специальном корыте, напоминающем гроб.

Но все-таки когда люди сжигали чучело, они тем самым просили высшие силы о богатом урожае, о плодородии, то есть, передавали плодородие земле.


Читать похожие статьи:


9k=

Но сейчас в этот обряд, конечно, вкладывают другой смысл. Люди просто прощаются с холодами, традиционно сопровождающими зиму. Хотя признаюсь честно, мне всегда было жаль горящее чучело.

Интерьеры дома в русском стиле

А вот съеденных блинов — нисколько. Можно даже организовать себе специальный день блинов и оформить интерьеры своей квартиры в соответствии с этим торжеством, то есть, в русском стиле. Кстати, как ни странно, этот стиль приобрел популярность только в конце 20 века, поскольку он подразумевает сочетание современных тенденций с народными мотивами.

Z

Один из его первых характерных признаков является использование натуральных материалов в отделке стен: дуба, березы, клена. Более обеспеченные граждане могут отдать предпочтение красному дереву, поскольку это достаточно дорогой материал. И помните, что не стоит красить деревянные стены, лучше просто покрыть их бесцветным лаком.

Что касается мебели, то для русского стиля характерна массивная мебель, например, большие сундуки.

9k=

Кроме того, это направление подразумевает широкое использование текстиля: шторок, ярких подушек, кружев, скатертей, занавесок. Рекомендуется воспользоваться такими материалами как ситец, сатин, хлопчатобумажная и льняная ткань.

Ну и, конечно, русский стиль ассоциируется с самоварами, плетеными корзинками, иконами, стилизованными под старину, пуховыми платками и прочими вещами, которые так были дороги нашим предкам. Сегодня они дороги и нам. Потому что тепло и уют, создаваемые этими вещами, важны в любое время.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.