интерьер француженки
Новости

После Парижа меня занесло в Дюнкерк: чем занимаются безработные француженки

Свекровь моей сестры, милейшая женщина, очень прониклась ко мне и моему увлечению французскими интерьерами. А потому уговорила меня на небольшое путешествие в Дюнкерк к своей племяннице. И как бы ни нравился мне Париж с его поразительными представительницами, но как ни крути, Франция — это не только столица. Да, и рассказы о путешествиях Кристель, о которых я писала в своей предыдущей статье навеяли какую-то тоску по дальним берегам. А потому я не раздумывая согласилась.

Автор статьи: Светлана


К тому же Дюнкерк, куда лежал наш путь к некоей племяннице Селин, место довольно историческое и связанное с трагическими событиями, поскольку во время Второй мировой войны англичане едва не потеряли здесь всю свою армию. Но это совсем другая история… Мы ехали навестить семью Селин и посетить их очаровательный дом.

Веселая и озорная, Селин выглядит как студентка первого курса, хотя уже с десяток лет как закончила ВУЗ! Может, все дело в местном климате или ее ярких нарядах, а может в ее семье и отношении к жизни? В любом случае, даже просто находясь рядом с ней, поневоле заражаешься творческой энергией. А ведь так было не всегда.

Еще 10 лет назад она вела скучнейший образ жизни, проводя большую ее часть в тесном офисе под присмотром подозрительных коллег и толстого несносного босса, которому всегда было трудно угодить. Но в ее судьбу вмешался случай: должность сократили, и Селин осталась без работы. Однако это не сломило ее. Погрузившись с головой в создание домашнего уюта и воспитание детей, эта невероятная женщина стала настоящим дизайнером. Теперь она чувствует себя на своем месте, а любящая семья окружена очаровательными плодами ее творческих экспериментов.

Тут действительно есть на что заглядеться, взять хотя бы велик, прикрученный к потолку — сразу видно, здесь живут весьма оригинальные люди. И даже коллекция роликов выглядит, как яркая декорация, но нет, они самые что ни есть настоящие, ведь катается на них все семейство регулярно.

Этот дом Селин вместе с мужем Сержем купили в 2009 году, на тот момент они были стеснены в средствах, и над обустройством семейного гнездышка пришлось поломать голову. Но в течение двух лет им удалось превратить это место не просто в пригодное для жилья. Это комфортный во всех отношениях дом, который носит отпечаток характера своих хозяев, каждая комната — индивидуальный проект, воплощенный в жизнь самой Селин. Это сейчас она со смехом вспоминает горы строительной пыли и еду, разогретую в СВЧ, потому что здесь целый год не было кухни, и даже в душ приходилось ходить к соседям. Но о том времени никто не жалеет, очень уж семья любит свой дом.

Хозяйская спальня, пожалуй, самое примечательное место. Она довольно маленькая, но очень необычная и уютная, может это потому, что расположена она в мансарде, под самой крышей? Смешение стилей не новый прием, но у Селин получился беспрецедентный вариант. Она умудрилась оформить лофт во французском стиле, и выглядит комната очень впечатляюще. Эта женщина даже кирпичную стену может сделать, не побоюсь этого слова, романтичной. Пепельно-белые стены, потолок и дощатый пол зрительно увеличивают спаленку. Грубое изголовье кровати, больше похожее на пару старых палетт, смягчают латунные аксессуары: подсвечники, горшки с цветами и разные безделушки. Прикроватный столик тоже из латуни, а рядом небольшой плетеный стульчик, который, о чудо, имеет свою уменьшенную копию, украшающую все то же изголовье кровати.

Шикарный вязаный плед — дело рук Селин, вместе с пестрыми подушками делают яркий акцент на кровати. На полу мягкий потертый ковер с ромбовидным узором. Для платяного шкафа места, увы, не хватило, но кого это волнует? Нет ничего проще, чем разместить все наряды на стойке, красоту французских кутюрье вообще грех прятать за дверцами, пусть лучше они украшают комнату.


Читать статьи на похожие темы:


Тут же расположились ряды туфель, свои любимые сумочки Селин хранит прямо на стене, рядом с картинами, подставкой для цветов и симпатичной декоративной шляпкой. Лестница, ведущая вниз, огорожена белым деревянным парапетом, спустившись по ней, можно попасть в гостиную, где расположен огромный диван с кучей подушек, толстым желтым пледом и ковер со знакомым ромбовидным узором. Рядом с ним традиционный чайный столик на трех тонких ножках.

Светлые стены оттеняет паркетный пол, в тон ему — двустворчатая дверь с панелями. Не обошлось и без камина, он выкрашен в яркий голубой цвет, а там, где положено быть огню — загадочная белая дверца. Сверху большое зеркало в тяжелой белой резной раме. Словом, все выполнено со вкусом и тонким юмором — один только полосатый горшок с плющом чего стоит, а ведь тут еще целых два белых ящика с цветами — и прямо на стене!

Спальни своих детей Селин — это две отдельных самостоятельных истории. Просто воплощение детской мечты! Дочка Анна будто живет в кукольном домике, потому что это не спальня, а игрушка. Деревянная кроватка, мини столик из ящика, имитация камина — все это просто манит к себе, тянет, как магнитом,хочется взять любимую куклу, прилечь, укрыться пледом с мелкими цветочками и представить себя героиней маминой сказки. Тут нет и намека на современную Барби )))) — розовые стены нежные, как пудра, весь интерьер ласковый, неброский, но очень необычный.

Для сына Селин тоже не жалеет ничего, балует своего малыша, как только можно. Недавно он попросил маму почаще качать его на качелях. И что вы думаете, она сделала? Повесила их прямо в детской — качайся сынок на здоровье! В нестандартной по форме комнате — одна стена выполнена нишей в которой, чувствуешь себя как на борту корабля во время качки. Даже сама окраска стен напоминает о море, имитируя волны.

Покрывало в темно-синем цвете еще пуще погружает в спокойные водные глубины, и даже ловец снов здесь в форме рыбок. Все та же кирпичная стена и ящики добавляют брутальные нотки в эту детскую (она же для маленького мужчины!), а под лестницей, той самой, что ведет к родителям в спальню, уютная лежанка для усталого моряка.

Придумывая все эти невероятные детали, Селин счастлива в своем новом мире. Она может возиться у плиты с черничным пирогом, учить цифры с сыном Полом и вместе с тем продумывать детали к последнему заказу. Теперь она не просто мама, но и известный блоггер, и начинающий дизайнер, с которым сотрудничают многие популярные бренды. Вот и еще одна грань многоликой Франции — это уютное чувство юмора, кокетство, необычные сочетания диаметрально противоположных вещей. Это запахи теплой древесины, резкой зелени и соленых брызг. Одним словом — романтика.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.