Новости

4 вида стресса: как справиться с каждым из них?

Современный ритм жизни негативно сказывается и на физическом, и на ментальном здоровье, поэтому важно уметь противостоять внешней среде и напряжению, которое она порождает. Чтобы понять, как правильно бороться с признаками стресса, нужно уметь различать разные его виды, и сегодня мы расскажем вам о четырех самых популярных из них. 

Автор статьи: Жюли Самыгин


Экологический стресс

tUgBnQAAAABJRU5ErkJggg==

Сегодня практически невозможно избежать воздействия химических элементов — они повсюду: и в еде, и в одежде, и в уходовых продуктах. Эти примеси негативно сказываются на самочувствии и на здоровье в целом. Кроме того, мы ежедневно получаем внушительную дозу радиационного излучения от мобильных телефонов и вайфая, что, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, является канцерогеном второго класса. Так что нужно осторожнее выбирать предметы ежедневного использования, отдавая предпочтение натуральным и биологически чистым продуктам — это поможет снизить риск развития экологического стресса.

Физический стресс

В древности человек ежедневно охотился, проходил большие дистанции и вел очень подвижный образ жизни. Но с развитием технического  прогресса человек стал все меньше времени уделять физической активности, и сегодня мы ведем преимущественно сидячий образ жизни. Это негативно сказывается на нашей выносливости и мышечной крепости, особенно страдают спина, плечи и шея. Из-за того, что мы часто пользуемся телефоном, опуская голову вперед, значительно увеличилось количество людей, страдающих сколиозом. Помимо этого, наша спина испытывает стресс и во время сна, особенно если вы любите спать на животе. Это самая неудачная поза — такое положение негативно сказывается на голове, шее, челюсти, мышцах, дыхательных путях и пищеварительной системе. Врачи советуют спать на спине и желательно на низкой подушке.


Читать статьи на похожие темы:


Эмоциональный стресс

Это самый распространенный и порой самый опасный вид стресса: он разрушает иммунную систему, ухудшает умственные способности и негативно влияет на логическое мышление. Эмоциональный стресс часто возникает у людей, которые не могут выплеснуть негативные эмоции, находятся под гнетом начальства или состоят в нездоровых отношениях. Чтобы справиться с признаками этого вида стресса, надо в первую очередь научиться анализировать свои реакции и контролировать свое поведение. Исследователями отмечается, что этому в значительной мере помогают медитации и ведение дневника благодарности.

Пищевой стресс

Вести здоровую диету в наше время сложно, как никогда раньше. Большинство продуктов в магазинах содержат огромное количество сахара, соли, жиров и химических добавок, которые негативно влияют на наше здоровье. Кроме того, в субпродуктах и молоке часто содержатся антибиотики, грибки, пестициды и вредные бактерии, которые могут вызвать различные заболевания. Также за последние пятнадцать лет в несколько раз возросло количество людей, страдающих ожирением и диабетом, — это все последствия пищевого стресса. Чтобы избежать этого, нужно обязательно читать составы продуктов, которые вы покупаете в магазинах, отдавать предпочтение фермерской продукции, а также ежедневно есть овощи, фрукты и цельнозерновые продукты.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.