Новости

Как часто менять расчески, зубные щетки, мочалки и другие вещи, которыми вы пользуетесь годами

Мы регулярно прибегаем к помощи различных предметов гигиены, но порой не знаем, как часто их нужно менять. Некоторые считают, что расчески, зубные щетки и другие вещи требуют особого внимания. Но рекомендации специалистов иногда противоречивые. В чем же заключается истина?

Зубная щетка

Все рекламы зубных щеток гласят, что они нуждаются в замене раз в три месяца, поскольку бактерии их просто обожают. Но что если это очередной хитрый маркетинговый ход, чтобы заманить покупателей? Ведь, если после каждого применения промывать и просушивать щетку, она перестанет привлекать бактерии. Причина частой замены зубной щетки в другом. Подвох в том, что со временем ее щетина теряет свою силу. В результате она больше не справляется со своими обязанностями.  Поскольку мир стоит перед серьезной экологической проблемой, лучше вместо пластиковой зубной щетки выбрать бамбуковую. Такие щетки можно купить в специальных эко-магазинах.

Расческа

Дерматологи сошлись во мнении на счет замены расчесок из дерева и с натуральной щетиной. Рекомендуется купить новые расчески раз в год. Проблема в том, что после каждого применения расческа собирает жир и грязь, что очень трудно вымыть. В случае с пластиковыми расческами, есть другая рекомендация. Они нуждаются в водных процедурах раз в неделю. Для этого можно использовать шампунь. Расчески также не прочь немного поплавать в мыльном растворе.

Губки для мытья посуды

Губки являются рассадниками бактерий. Они спешат устроить пир в благоприятной для них среде. Дело настолько серьезное, что рекомендуется менять губки хотя бы раз в неделю. Но этого недостаточно. После мытья посуды лучше отправить их в микроволновку, чтобы просушить.

Мочалка

В мочалках мало толку. Они в некоторых случаях даже причиняют вред. Наша кожа богата различными бактериями, как плохими, так и хорошими. Основная миссия последних – бороться с болезнями, а мочалки лишают кожу своей супер силы. Более того, отмершие клетки эпидермиса собираются на поверхности, что тоже привлекает внимание бактерий.

Подушки и одеяла

Здесь важно учитывать, страдает ли человек аллергическими заболеваниями. Дело в том, что любые подушки и одеяла впитывают пот. На это мгновенно реагируют вредные микроорганизмы. Аллергикам лучше остановить выбор на изделиях с синтепоном. Они нуждаются в регулярной стирке или в химчистке. Шерстяные одеяла нуждаются в замене раз в 10 лет, пуховые и синтетические — каждые 7 лет. Заменить старые подушки на новые необходимо каждые 2-3 года.

Следуйте советам специалистов, заботьтесь о своих предметах гигиены, и будет вам счастье.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.