Новости

Как избавиться от привычки есть вредную еду?

Несмотря на то, что современный человек старается везти здоровый образ жизни, посещает спортивные залы, существуют привычки, которые никак не вписываются в “здоровую” концепцию.

Иногда мы просто срываемся при виде аппетитного кусочка пиццы или тортика, и вся “здоровая диета” летит к чертям. Одна безобидная на первый взгляд привычка становится причиной лишнего веса.

В статье мы расскажем, какие привычки мешают нам быть стройными и как от них можно избавиться.

Неосознанная еда

Учеными был проведен следующий эксперимент в кинотеатре: части зрителей угостили попкорном не первой свежести в больших стаканах, другой части дали свежий продукт в тех же количествах.

Разница была только в том, что во втором случае стаканы были сравнительно компактнее. Первая часть участников эксперимента съела на 45% больше попкорна. Результаты четко показали, что чем больше тарелка, тем больше вы бессознательно едите.

Постарайтесь выбрать маленькие тарелки и не есть прямо из пакета или коробки.

Есть по ночам

Специалисты вечно дискутируют по этому вопросу. Одни считают, что это абсолютно безобидная привычка, другие – уверены, что она негативно влияет на вес.

Считайте ужин конечной точкой ваших ночных путешествий к холодильнику. Смиритесь с тем, что до утра невозможно добыть еды. Если уж вы голодны так, что не можете с этим справиться, ешьте что-то легкое.

Заедать стресс

После изнурительного рабочего дня хочется побаловать себя чем-то вкусненьким (пирожное, мороженое). То же самое происходит, когда мы радуемся.

Для того, чтобы не заедать эмоциональные качели, попробуйте прогуляться на свежем воздухе, сходить в бассейн или на массаж. Попробуйте и вы поймете, что физические нагрузки расслабляют лучше, чем самая вкусная порция мороженого.

Не досыпать

Ученые утверждают, что люди, которые спят меньше 7 часов, набирают калории быстрее, чем те, кто спит больше.

Запомните, что никакие дела не могут быть важнее вашего отдыха. Ведь, качественный сон – залог крепкого здоровья. Если вы мучаетесь от бессонницы, то отключайте телефон, телевизор и свет в комнате на ночь. Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время.

Общие советы

  • Вы не будете есть вредную еду, если ее просто не будет в вашем доме. Очистите шкафы и холодильник, избавьтесь от того, что мешает вам справиться с этой “бедой”.
  • “С глаз долой – из сердца вон”. Если вы не готовы избавиться от нездоровых продуктов, попробуйте убрать их подальше, чтобы они не попадались на глаза.

  • Храните полезные продукты в доступном месте. Так вероятность того, что вы будете употреблять здоровую пищу вместо нездоровой, увеличится в разы.
  • Старайтесь не ходить в магазин на пустой желудок. По словам ученых, это увеличивает вероятность совершения импульсивных и “вредных” покупок.
  • Работающий способ питаться здоровыми продуктами – это заранее составить список предстоящих покупок.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.