Новости

Как максимально полезно использовать пространство кухни?

Во время ремонта, при планировании кухни вы навряд ли задумаетесь о том, что добавить еще больше места для хранения можно с помощью заполнения пространства до потолка. После прочтения нашего материала у вас появится несколько новых идей, как максимально полезно использовать пространство кухни.


Автор статьи: Дарья Николаева


Вы даже не представляете, сколько свободного места может предложить вам кухня. Не верите? Мы докажем!

Шкаф для хранения до потолка

Если кухня позволяет вам разгуляться – установите на ней шкаф от пола до потолка – это будет лучшим решением для хранения кухонной утвари и множества продуктов.

Разнообразие шкафов очень большое, но, если вы не можете выбрать, подходящий вам по стилю – сделайте его на заказ. Преимущество заказного шкафа в том, что вы сами можете продумать, сколько и каких полок в нем будет, тем самым заранее спланировав, что вы сможете в него поместить.

С таким шкафом – гигантом удобнее всего иметь под рукой небольшую ступеньку, которая в любой момент поможет вам достать все необходимое с самых верхних полок. Однако, если места для ступеньки у вас не предусмотрено – не беда, просто купите складную конструкцию, которую можно будет вешать на заднюю часть двери или убирать непосредственно в шкаф.

Горизонтальное заполнение

Для достижения эффекта максимального заполнения пространства можно выбрать не только вертикальные шкафы до потолка, но и горизонтальные системы хранения. Выбирая горизонтальные шкафы, вы имеете преимущество в том случае, если устанавливаете их в два и более яруса. Под закрытыми блоками есть открытые полки для быстрого доступа к той полке, которая вам нужна.

Система хранения над окном

В зависимости от расположения вашей кухни вы имеете возможность использовать свободное пространство под и над окном. Как преимущество – на данных шкафах может быть расположен свет, который послужит вам как дополнительное освещение вашего рабочего места на кухне. Помните о том, что дополнительные шкафы и стеллажи забирают пространство, а значит, дополнительный рабочий свет будет вам необходим.

Стеллаж – кладовая

Стеллаж – кладовая – это одно из самых правильных решений. Если ваша кухня достаточно просторная и готова вместить в себе дополнительную комнату – остановите свой выбор на кладовой. Данную конструкцию придется делать на заказ, поэтому заранее продумайте все детали и решите, что именно вы хотите в ней хранить. Данный стеллаж способен не только спрятать основную часть кухонных принадлежностей и продуктов, но и сделать вашу кухню уютнее.

Представьте, что на вашей кухне появилась дополнительная волшебная комната. Вам больше не придется вставать на табурет, чтобы достать необходимое с самых высоких полок – все будет расположено на уровне ваших глаз и ниже.

Открытая полка

Если дизайн вашей кухни не предусматривает объемных стеллажей и шкафов в потолок – у нас есть другое решение. Обыграйте ваш интерьер открытой полкой. На какой высоте ее повесить – решать только вам. Как правило, высокие полки подходят для тех вещей, которыми вы пользуетесь не часто, однако все, что вы на ней установите, должно подходить под ваш интерьер, иначе никакого смысла в данной полке не будет. Скорее всего, это будет визуально красивое место для хранения, нежели практичное. Как можно чаще убирайтесь на данной полке, иначе большое скопление жира и пыли испортит общую картину прекрасной кухни.

Читайте также:
Кухня в экостиле — один из трендов современности
Маленькая кухня: где хранить вещи?
Что кухня может рассказать о вашем характере?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.