Новости

Как сэкономить в отопительный сезон?

Зима уже постучалась в наши двери, нарисовала красивые морозные узоры на окнах и даже успела порадовать снегом. Казалось бы, лучшего времени года и не придумаешь. Однако, даже зима бывает длинной и успевает надоесть. Особенно, когда за окнами мороз и отопление работает на полную катушку, а ваш месячный бюджет ограничен.


Автор статьи: Дарья Николаева


Благодаря нашим советам вы сможете сэкономить в отопительный сезон, и зима вас больше не напугает.

Утепляем комнату

Если отопление вам дали давно, но ситуация не меняется, и вы все также мерзнете – займитесь утеплением комнаты. Купите теплый напольный ковер, палас или дорожку, которая будет закрывать большую часть пола в вашей комнате.

В настоящее время очень модно создавать лофт интерьеры в жилых квартирах. Если вы живете именно в такой квартире – вам необходимо теплое напольное покрытие хотя бы на зиму. Ну а если вы невероятный поклонник и почитатель своего интерьера и не готовы принимать никакие новшества – просто ходите в теплых носках или тапочках.

Выбираем правильные окна

Одну из основных ролей в уровне тепла в квартире играют окна. Они оказывают огромное влияние на тепловые характеристики вашего дома. Правильные окна могут улучшить не только внешний вид, но и по максимуму сохранить тепло в доме. Высокопроизводительные окна усиливают уровень теплоизоляции дома и позволяют использовать пассивное отопление.

В случае, если вы не рассчитывали менять окна, стоит обратить внимание на их утепление. Даже такая мелочь, как утепление позволит сохранить тепло и уменьшить счета за электроэнергию.

Нагреваем обдумано

Нагревайте только те комнаты, в которых вы бываете чаще всего. Также не забывайте использовать дополнительный обогрев в местах общего пользования, таких как ванная комната, кухня. Закрывайте двери в те комнаты, которые вы обогреваете, иначе тепло будет стремительно уходить, тем самым не нагревая комнату совсем.

Выбираем обогреватель

Для экономии на отоплении в частном доме можно приобрести тепловой насос, он будет использовать подземное тепло от почвенных или грунтовых вод.

Или приобретите котел, сжигающий мусор. В данном устройстве сразу два преимущества: вы сохраняете природу и получаете дополнительное тепло из-за обогрева от котла.

В квартиры мы советуем выбирать обогреватели с таймером или термостатом, которые не смогут работать дольше указанного времени. Тем самым у вас не будет шанса забыть о работающем обогревателе в комнате, пока вы будете находиться на кухне.

Держим двери закрытыми

Для максимального удержания тепла держите все двери закрытыми. Если вы живете в небольшой квартире-студии, или у вас всего одна комната – установите обогреватель в точке, с которой обогрев будет производиться во все зоны вашей квартиры. Если вам нужно прогреть только одну комнату, закройте двери в остальные комнаты, таким образом помещение прогреется намного быстрее.

Грейтесь вместе

Самый лучший вариант сэкономить на отоплении, но при этом остаться в тепле – это позвать своих близких, собрать семью или друзей и провести вечер вместе за чашкой горячего чая и душевными разговорами. После такого вечера вам будет тепло не только в квартире, но и на душе!

Читайте также:

Камин в обычной городской квартире? Это возможно!
Водонагреватель в интерьере ванной комнаты: какой выбрать и как спрятать
Как сделать страшный радиатор украшением интерьера?

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.