Новости

Как выбрать обеденный стол?

Общая атмосфера комнаты или кухни зависит не от стиля, а от правильного выбора мебели и ее расположения. Также важно учитывать функции и размеры мебели именно для вашего пространства. 


Автор статьи: Дарья Николаева


Выбор правильного стола очень важен — это место, где вся семья собирается на ужин, чаепитие, вы проводите время с друзьями или ваши дети наслаждаются игрой, сидя за ним.

Определить, какой стиль и форма обеденного стола подходит вашему интерьеру и дизайну квартиры намного проще, чем вы думаете. С помощью наших советов вы сможете спланировать не только форму вашего будущего стола, но и его расположение на кухне или в гостиной.

Производим замеры

Для наилучшей разработки плана пространства советуем вам начать с замеров. Для начала измерьте площадь нужного помещения, а также учитывайте архитектурные особенности, такие как дверные проемы и оконные рамы. Сразу обозначьте, чем вы хотите заполнить данное помещение.

Помните: ваша мебель должна легко перемещаться по комнате и смотреться сбалансировано и гармонично. Если вам будет легче, вы можете нарисовать примерный план комнаты или кухни на листочке, и в масштабе перенести планируемую вами мебель — расстановка на листке бумаги позволит вам избежать ошибок в жизни. 

Планируем обеденную зону

Один небольшой, но очень важный совет: при ремонте и обустройстве помещения всегда держите под рукой рулетку. Прежде, чем отправиться в магазин, точно измерьте помещение. В плане, который вы уже создали, не забудьте отметить все важные элементы, такие как двери, окна, шкафы, уголки и розетки.

При планировании обеденной зоны стоит помнить, что вам нужно оставить не менее 50 см свободного пространства вокруг каждого стула для того, чтобы его можно было без труда выдвинуть из-за стола.

Также по возможности используйте универсальную мебель. Остановите свой выбор на раздвижном столе, так как именно такой стол достаточно универсален и может меняться в зависимости от вашего образа жизни и количество гостей на сегодняшний день.

Проверка на прочность

Выбирая новый стол, убедитесь в его прочности – попробуйте его тряхнуть и посмотреть на ножки, если они остались на месте – этот стол устойчив и надежен. Обязательно проверяйте все движущиеся части на столе и избегайте металлическую фурнитуру – рано или поздно она заржавеет и потемнеет.

Определяем поверхность

При выборе нового стола советуем вам выбрать тот, который будет требовать по минимуму обслуживания и защиты отделки. Лучшим вариантом будет дерево, которое может выдержать любые виды износа. Обратите особое внимание на проклейку дерева, дабы избежать скорых проблем с влагостойкостью.

Столы с полированной столешницей должны быть защищены от царапин при помощи скатерти или обеденных салфеток.

Столешницы из камня, стекла и мрамора выглядят очень престижно и богато, однако подойдут далеко не под все интерьеры, а некоторые кухни сделают только тяжелее и неуютнее.

Выбираем форму

Если ваша кухня имеет достаточный метраж и вам есть где разгуляться – выбирайте круглый стол. Совсем не обязательно ставить его посередине кухни, вы можете сделать обеденное пространство в любом удобном для вас углу.

Ну а если ваша кухня совсем небольшая, не расстраивайтесь – просто купите небольшой обеденный стол, желательно квадратной формы. Существуют также варианты со столешницами, которые в нужно время складываются к стене и оставляют пространство свободным.

Для помещений, больше похожих на столовые или гостиные – выбирайте прямоугольные или овальные столы, так как большие помещения подразумевают под собой прямоугольные комнаты, в которых квадратный стол будет не только уменьшать комнату, но и ограничивать пространство.

Освещаем стол

Столы, расположенные в центре кухни нуждаются в различных способах освещения.

Убедитесь, что свет падает на обеденный стол и ваша люстра или подвесной светильник расположен на высоте от полутора – двух метров над столешницей. Различные лампы и теплота света может создавать целую световую композицию, добавляя акцент на обеденный стол.

Днем вы смело можете пользоваться дневным естественным светом, однако вечером лучше всего использовать сочетание верхнего освещения с дополнительной подсветкой – лампами или свечами.

Читайте также:

3 простых шага, чтобы создать идеальный обеденный уголок
Ужины и обеды на свежем воздухе: идеи для вдохновения и аппетита
Сколько должен длиться идеальный послеобеденный сон?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.