Новости

10 ошибок в обустройстве гостиной

Создание удобного пространства не должно быть невыполнимой задачей. Простые советы и способы выбора стиля, максимизация пространства и правильный свет могут изменить мир к лучшему.


Автор статьи: Дарья Николаева


Мы собрали 10 ошибок в обустройстве гостиной, которыми спешим поделиться с вами во избежание ошибок.

Благодаря нашим советам ваша гостиная будет не только гостевой комнатой, но и местом, где вы сможете расслабиться семьей и поиграть с детьми.

  • Расстановка мебели

Используйте ваше пространство рационально, при этом не придвигая мебель ко всем стенам в комнате. Данная ошибка создает ощущение неуютной комнаты и только забирает объемы помещения. Отодвиньте мебель от стен, поставьте стол посередине, обустройте креслами, и ваша комната заиграет новыми красками.

  • Выбор штор

Если вы не хотите акцентировать внимание на шторах – остановите свой выбор на плотных изделиях, которые будут дополнять интерьер, но не оттенять его.

Для создания простора в комнате используйте нейтральные ткани или жалюзи – ваше окно будет защищено, но более тонким материалом.

  • Придерживайтесь порядка

Когда речь идет о поддержании порядка в гостиной, ключевым моментом выступает хранение. Это не значит, что вам нужно поддерживаться минимализма. Достаточно будет использовать закрытые полки и шкафы, те системы хранения, которые скрывают все недостатки комнаты и выделяют лишь достоинства.

  • Размещение телевизора

лучшее место для размещения телевизора – на стене, которая не блокирует освещение окна. Таким образом вы сможете разместить ваше устройство без потери естественного освещения из окна. Если вы хотите приобрести композицию из шкафа и полок учитывайте размеры телевизора, чтобы он поместился в предназначенную для него выемку.

  • Отсутствие ковров

Для создания законченного интерьера мы советуем приобрести один большой или несколько маленьких ковриков, которые будут не только добавлять цвета гостиной, но и обеспечивать ваш пол теплом. Также, благодаря напольным коврам вы сможете зонировать комнату в рамках открытого пространства. Помните: ковры должны соответствовать размеру и стилю пространства. Маленькие коврики уравновешивают комнату, поэтому выбирайте тот, на который вы сможете поставить журнальный столик или кресло – это создаст ощущение баланса в комнате.

  • Отсутствие цвета

Зачастую во многих комнатах не хватает цвета, особенно это касается гостиных. Мы советуем не перегружать комнату, но добавить некоторые акценты, которые создадут уют вашему пространству. Добавьте несколько постеров или картин на стену, подушки на диван, уютный плед и аксессуары на журнальный столик — яркие аксессуары добавят вашей комнате жизни!

  • Негабаритная мебель

Многие совершают одну и ту же ошибку – заполняют гостиную габаритной мебелью, особенно диванами. Помните, что при выборе большой мебели комната становится намного меньше и создается ощущение замкнутого пространства. Подумайте о выборе небольших диванов и кресел, особенно для маленьких пространств.

  • Отсутствие единого стиля

При дизайне комнаты не смешивайте несколько стилей – это будет смотреться некрасиво. Вы можете выбрать элементы из разных стилей, при этом они должны сочетаться между собой.

Остановите свой выбор на одном стиле и дополните его аксессуарами из похожего стиля. К примеру, классический диван можно разбавить яркими, но элегантными подушками.

  • Слишком много соответствий

Единый стиль всей квартиры так же, как и выбор разных стилей смотрится некрасиво. Почувствуйте золотую середину: обыграйте каждую комнату по-своему, добавляя аксессуары и расставляя разные акценты.

  • Мало света

Тщательно продумайте схему освещения. Помимо естественного света, используйте люстру и дополнительные лампы или светильники. Благодаря правильному освещению ваша гостиная будет не только уютной, но и светлой комнатой, в которой проводить время будет только в радость.

Читайте также:

Гостиная в светлых тонах: 30 примеров, которые вдохновляют Большая гостиная: особенности комнаты и варианты декора
Спальня-гостиная: экономим пространство со стилем

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.