Новости

Если вы решили завести птицу, вам нужно знать это…

Люди любят птиц. Их невозможно не любить. Птицы — это воплощенное совершенство. Поэтому люди издревле стремились украшать свой быт птицами: нарисованными, в виде изваяний, светильников или предметов мебели (подробнее об этом можете прочитать в статье: Птицы в декоре интерьера), либо — живыми. И если вы собираетесь завести птицу, то вам точно нужно знать…

Автор статьи: Пуговка


В настоящих, живых птицах, проживающих под одной крышей с человеком, есть особое очарование. Во-первых, они привносят в человеческую душу теплоту и гармонию. Во-вторых, дети, общаясь с живыми птахами, учатся любить и ценить природу. В-третьих, живые птицы могут прекрасно украсить собой интерьер дома или квартиры. Поговорим об этом подробнее.

завести птицу

Вы решили завести птицу?

какую завести птицу

Итак, вы точно решили завести птицу. Желание похвальное — тем более что ухаживать за нею в домашних условиях проще, чем за кошкой, собакой или, допустим, морской свинкой. Но, тем не менее, птица — такое же живое существо, как и перечисленные выше зверьки. Поэтому, прежде всего, подумайте, для чего она вам нужна. Для престижа? Ради красоты ее оперения и пения? Для исцеления ваших душевных ран? Для украшения интерьера? И уже после этого отправляйтесь на птичий рынок или в зоомагазин.

какую птицу завести

На рынке или в зоомагазине вам предложат птиц на выбор — так что если вы человек в этом деле неопытный, то можете растеряться: какую именно птаху выбрать? Давайте разбираться вместе. И прежде всего, давайте уясним, что существует две группы птиц, которых можно содержать дома: одомашненные и дикие.

Какую птицу завести: попугаи и прочие одомашненные птицы

какую птицу завести дома

Начнем с одомашненных. Это, в первую очередь, попугаи. Как известно, попугаев насчитывается превеликое множество видов. Поговорим о тех, которые чаще других продаются на рынках и в магазинах и, соответственно, могут появиться в вашем доме.

Волнистые попугайчики

как завести птицу в доме

Быстро привыкают к человеку, хорошо обучаются человеческому языку, понимают отдельные слова и даже фразы. Оперение — какое только вам заблагорассудится. Охотно едят зерно, фрукты, зелень. Клетка должна быть в светлом месте, но не на подоконнике — эти птички боятся сквозняка.

Жако

попугай жако

Считается самой разговорчивой птицей семейства попугаев. Может даже петь. Это — очень общительная птица. Если с ней не общаться, то может заболеть или даже умереть. Питается семенами, фруктами, овощами, орехами.

Неразлучники

попугаи неразлучники

Эти попугаи могут жить только парами — отсюда и название. Выбрав себе пару, неразлучник никогда ее не покинет. Если какой-нибудь неразлучник вдруг умрет, то, случается, второй умирает вслед за ним. Имитировать человеческую речь они не способны. Кормить их можно семенами, зеленью, фруктами.

Какаду

какаду

Это — попугай-долгожитель: иногда они могут прожить до 80 лет. Очень привязываются к хозяевам, легко обучаются человеческим словам, их можно научить петь и даже танцевать. Умеют отпирать замки клеток: имейте это в виду. Очень обидчивы и злопамятны: если вы его обидите, то он может надолго отказаться от общения, долго с вами ругаться и даже вступить с вами в драку. Обожают знакомиться с новыми людьми. Любят душ. Питаются тем же, что и другие виды.

Корелла

корелла

Это — самый болтливый попугай. Человеческим словам его обучить невозможно, зато он имитирует все другие звуки, которые слышит. И постоянно их повторяет — днем и ночью. Корелла — это «женский» попугай, в том смысле, что больше любит общаться с женщинами из-за тембра их голоса.

Канарейка

канарейка

Какую птицу завести, если совсем нет опыта в уходе за пернатыми? Канарейку! Пожалуй, самая неприхотливая одомашненная птица. Легко содержится в неволе, замечательно поет. Правда, нужно иметь в виду, что поет только кенар. У канарейки привлекательный разнообразный окрас. Птички очень любят купаться, учтите это. Питаются семенами и зеленью.

Амадина

амадина

Очень красивая экзотическая птица. Прекрасно уживается в неволе. Правда, в одиночестве они тоскуют и болеют, так что лучше сразу приобрести несколько амадин. И вдобавок — ультрафиолетовую лампу, чтобы освещать их ультрафиолетом ежедневно по 45 минут. Кормить амадин нужно зерновой смесью и витаминами.

Какую птицу завести дома: дикие птицы

какую птицу завести дома

Вам не нравятся традиционные канарейки и попугаи? Тогда можете завести птицу дикую. Вот их основной перечень.


Читайте статьи на похожие темы:


Щегол

щегол

Традиционная для русских домов птица. Легко привыкает к неволе, прекрасно поет. Питается зерносмесями.

Чиж

чиж

Замечательный певец, может петь весь день. Ради голоса и содержится в неволе. Очень общительный, быстро привыкает к людям и может стать ручным. Кормится семенами и зеленью.

Овсянка

птичка овсянка

Их содержат в доме ради пения, а самцов — еще и ради красивого оперения. Впрочем, петь овсянка будет, только если близко нет человека, так как очень пуглива. Питается семенами, зеленью, личинками.

Снегирь

снегирь

Это — не певчая птица, она содержится в неволе ради красивого оперения. Впрочем, неволя ее не томит, снегирь быстро привыкает к человеку и охотно с ним общается. Кормится зерновыми смесями и зеленью.

Соловей

соловей

Да-да, этот ночной певец также может содержаться в клетке. Держат его в доме, понятно, ради его изумительного пения. Поет он исключительно по ночам, так что будьте к этому готовы. Для ночного пения клетку нужно накрывать плотной тканью. Питается соловей живыми насекомыми и зеленью.

Живая птица в интерьере

какую завести птицу в квартире

Все перечисленные птицы (равно как и другие, не упомянутые в нашем списке) могут стать замечательным дополнением и украшением интерьера. Какую завести птицу, чтобы она не только радовала своим пением, но и гармонично завершала общую картину интерьера?

попугаи

завести попугая

Например, попугайчики, благодаря оперению, прекрасно впишутся в стиль буржуа, а также в бохо, ар-нуво и ар-деко. В эти же стили гармонично впишется и канарейка.

завести канарейку

Кроме того, канарейка внесет дополнительные штрихи в колониальный стиль жилья.

завести щегла дома

птица овсянка

Щегол и овсянка — это, конечно же, стиль кантри. Кроме того, благодаря своему оперению эти птички внесут цветовые фрагменты в стиль лофт.

скворец

Скворец может гармонично вписаться в стиль минимализм и тот же лофт.

снегирь

Снегирь, благодаря своему оперению, впишется в стиль шеби-шик, разбавив «розовость» этого стиля темно-красными акцентами.

птицы

Но все это, конечно же, условно. Птица, какая бы она ни была, украсит собой любой стиль интерьера. Что же касается птичьего пения, то его, думается, любят почитатели всех стилей.

птицы

Конечно, кто-то здесь может упрекнуть, что содержать птиц в неволе — это негуманно. Но, во-первых, те же одомашненные птицы (попугаи, канарейки) на воле просто не выживут. И, притом, в человеческом жилище при должном уходе они чувствуют себя прекрасно. То же самое касается и диких птиц, содержащихся в клетках. Доказано: на воле они живут максимум три года, а в неволе — до 10-12 лет. Хотя, конечно, это не означает, что всех подряд птиц нужно сажать в клетки…

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.