Новости

Керамическая посуда… на голове: фантазии художника

Сложно переоценить роль изобретения керамики для жизни человечества. Керамическая посуда незаменима на кухне, керамические материалы — настоящая находка для отделки интерьера, керамические статуэтки и вазы — обязательный элемент декора практически в любом доме.

 


Но не пора ли керамике поменять свое амплуа и украсить не только дома, но и их хозяев? Этим вопросом задался художник Лусио Карвалью (Lúcio Carvalho).

Микс, китч, эпатаж

Работы Лусио Карвалью вдохновлены множеством стилей: барокко, рококо и ренессансом. А еще герои его картин напоминают байкеров, космонавтов и супергероев. Но каких! Их фантастические керамические шлемы украшены цветочными узорами и золотыми ручками, точь-в-точь как фарфоровые вазы или кастрюльки. Как знать, может, в нашем будущем керамические изделия с еще не придуманными названиями будут универсальным декором и для интерьера, и для человека.

Фрагменты из прошлого, дополненные проекциями будущего, создают удивительную работу. Используя живопись, фотографию, а также скульптуру, Карвалью не особенно привязан к среде, которую он использует. По его словам, инструменты могут измениться в любое время, они взаимозаменяемы и просто служат идее. Главное в его практике — эксперименты, позволяющие ему переполниться, чтобы выразить его желание, материализовать его идею. Независимо от того, какой средой пользуется художник, вся его работа задумана как картина, слой за слоем.


Читать другие статьи:


Вслед за призванием

Карвалью увлекался искусством всю свою жизнь. Будучи ребенком, он находил убежище под огромным банкетным столом, там он проводил время за рисованием и раскрашиванием, пряча свой талант от посторонних глаз. В то время как его брат и кузены катались на велосипедах, бегали и играли, ему хотелось только наблюдать из своего укрытия. Парализованный страхом не иметь возможности зарабатывать на жизнь, он долго ждал, прежде чем решиться следовать своей страсти и зарабатывать на жизнь как художник.

Карвалью родился в 1965 году в Камбуки, муниципалитете штата Рио-де-Жанейро в Бразилии. Окончил в 1986 году университет Рио-де-Жанейро по специальности промышленный дизайн и рисование. До 1997 года он работал в Рио-де-Жанейро в качестве художественного руководителя и дизайнера в различных рекламных агентствах. В 1998 году он решил переехать в Сан-Паулу, где он до сих пор живет, чтобы полностью посвятить свое время своей художественной практике. С тех пор его работы широко демонстрируются в Бразилии и за рубежом: во Франции, Бельгии, Германии, США, Италии и Японии.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.