Новости

Вы любите бахрому? Не забудьте про кисти для штор!

Сегодня так много говорят о счастье по хюгге и так популярен скандинавский стиль, что, кажется, все напрочь забыли о вечной классике и ярком бохо. Но что же делать, если нравятся не легкие занавески, а портьеры? Следуя моде, менять свои вкусы, а вместе с ними и текстиль? Вовсе нет. Достаточно просто купить новые кисти для штор.

Автор статьи: Алена Асташева


Из истории появления кисточек для штор

Из истории появления кисточек для штор

Что такое кисти для штор? Это не что иное как бахрома, декорированная красивой нитью или шнуром, бусинами или стеклярусом. По одной из версий, бахрома впервые появилась у индейцев и выполняла практическую функцию. Она защищала одежду от промокания: капли дождя не впитывались в ткань, а сбегали по длинным узким кожаным полоскам.

На Ближнем Востоке и в Римской Империи бахрому стали использовать уже для украшения предметов интерьера. В Древней Греции, Персии, Османской Империи и Римской Империи ею декорировали ковры, подушки, покрывала и шторы. Предполагается, что именно древние римляне первыми догадались скрученные нити не фиксировать на узкой полоске ткани, чтобы сделать бахрому, а собирать в пучок и перетягивать красивой нитью. Так появились кисти для штор.


Больше о бахроме и кисточках читайте в статьях:


Кисти для украшения интерьера

Кисти как украшение интерьера

В Европе особый интерес к этому аксессуару возник в эпоху Возрождения, но особенно популярными кисти для штор были в XVII веке, когда интерьеры украшали в стиле роскошного барокко, а затем пышного рококо. Именно в это время умельцы стали изготавливать кисти для подхватов из разных материалов: шерсти, шелка, хлопка. Они использовали не менее 300 нитей для каждой кисти и дополнительно украшали свое творение причудливыми узлами и красивым орнаментом.

Кисти для штор

В конце XIX века бахромой и кисточками шторы украшали все реже. И только спустя почти 100 лет, в конце XX века, этот аксессуар получил второе рождение. Предполагается, что большую роль в этом сыграла киноиндустрия, а точнее мода на исторические фильмы. Костюмеры и декораторы, воссоздавая интерьеры прошлых лет, использовали текстильные предметы, декорированные бахромой и кисточками. Нашим современникам эти аксессуары настолько понравились, что подхваты, а вместе с ними кисти и канзаши, вновь стали очень популярными.


Роскошные аксессуары для штор вы найдете и у нас!

Роскошные кисти для штор

Кисти для штор зеленые


Бахрома и кисти для штор как особенность бохо-стиля

Интерьер в стиле бохо
Кисти для штор, да и в целом бахрома, — отличительная черта бохо. Это — яркий, красочный, невероятно уютный и модный в этом году интерьерный стиль. Оформить комнату в стиле бохо несложно, и подобное преображение не потребует серьезных финансовых затрат. Достаточно купить стильные красивые кисти для штор.

Спальня в викторианском стиле

Кисти для штор — атрибут не только бохо-стиля, классического или рококо. Этот аксессуар используется при оформлении интерьера в стиле арт-деко, ампир, кантри и даже хай-тек. Важно лишь правильно подобрать кисть (размер, цвет, материал) к той ткани, из которой сшиты шторы.

Кисти для штор как стильная деталь декора

Справедливости ради стоит заметить, что кисти для штор способны не только украшать интерьер. С их помощью удается зафиксировать красивые складки на шторах. А если на окнах висят тяжелые портьеры, например, из гобеленовой ткани, то без декоративного шнура или подхвата с массивной кистью и вовсе не обойтись. Маленькие кисти (их еще называют борлами), пришитые к нижнему краю штор или ламбрекена, утяжеляют полотно и помогают расправить складки.

Разновидности кисточек и правильный выбор

Как правильно выбрать кисти для штор

Современные кисти для штор отличаются большим разнообразием. Они могут быть маленькими и большими, разной толщины, с декоративным шнуром или на магнитах, украшенные бусинами или стеклярусом. Маленькие кисточки нередко дополняют бахрому. Такие крепят к полотну. Более массивные располагают по краю полотнища на одинаковом расстоянии друг от друга. Есть и такие модели, которые создают единый ансамбль с подхватом.


Кисти для штор брусничного цвета


Цветовая гамма этого аксессуара также разнообразна: классические — черные, белые, золотистые и более смелые цветовые решения — пурпурный, брусничный, цвета индиго или модного в 2019 году кораллового оттенка.

Подбираем кисти для синих штор


Синие кисти для штор


Как правильно выбрать кисти для штор? Следует помнить о том, что этот предмет служит аксессуаром в первую очередь для штор. А значит, при покупке нужно учитывать особенности текстиля. Так, кисти могут контрастировать с полотном шторы. Роскошно смотрится, например, золотистая кисть на синем или пурпурном бархате, а серебристая на темно-зеленом или голубом шелке. Но если пожелаете создать уют, подбирайте кисточки в тон шторам.

Подхваты с кисточками

Решили украсить край полотна — покупайте кисточки небольшого размера. Для подхватов лучше выбрать более тяжелые, но от этого не менее красивые модели.

Декоративный шнур с массивными кистями

Подхваты с массивными кисточками будут нелепо смотреться на легких занавесках. Но они украсят ткань бархатную, жаккардовую или гобеленовую.

Правила фиксации декоративного шнура с кисточками

Как правильно зафиксировать подхваты с кисточками

Существуют определенные правила, которых следует придерживаться, если вы решите украсить шторы красивыми подхватами с кисточками.

  • Располагайте подхваты на уровне подоконника, если желаете привнести в интерьер гармонию и уют. Если ваша цель — визуально расширить пространство в комнате, подхваты можно расположить асимметрично. Один — на уровне подоконника. Второй — выше либо ниже.

Как завязать декоративный шнур

Подхваты с кисточками, на булавке

  • Если ваш аксессуар — это декоративный шнур (а он может быть плетеным или крученным) с кисточками, его концы можно красиво завязать, например, используя узлы в технике макраме. Если этой техникой вы не владеете и узел у вас получился некрасивый, его можно «спрятать», например, за оригинальным подхватом.
  • Декоративный шнур накидывайте на специальный крючок, который крепится на стене рядом с оконным проемом. Это позволит надолго зафиксировать красивые складки текстиля.

К слову сказать, крючок можно прятать за шторами, если он ничем особенным не привлекает к себе внимание, либо наоборот показать и тем самым подчеркнуть его красоту.

Вот так, потратив совсем немного денег, вы можете преобразить свою комнату. А для того чтобы завершить картину, такими же кистями украсьте покрывало, диванные (декоративные) подушки или скатерти. Все эти изделия вы найдете в нашем интернет-магазине. Следите за акциями и сможете купить аксессуары для штор с хорошей скидкой! Удачных покупок!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.