Новости

Нужен ли ковер в детской комнате? Спор педиатров и родителей

Уже очень много лет существует спор между педиатрами всего мира относительно того, нужен ли ковер в детскую комнату.

Автор статьи: Светлана


Конечно, вопрос спорный, учитывая то, что влажная уборка в таких комнатах должна проводится в два, а то и в три раза чаще, чем в комнатах без ковров. Но как же уберечь своего малыша от травм при падении, когда он подрастает и начинает свои первые шаги? Именно в это время молодые мамочки начинают задумываться о коврике для ребенка. Как же его выбрать? В чем особенности ковриков? Будем разбираться.

Когда ковер необходим?

По мере взросления ребенка комната всегда будет видоизменяться. Для малыша до года достаточно будет лишь маленькой люльки и пеленального комода, и никакие ковровые покрытия в это время, конечно, не нужны. Когда малыш подрастает и начинает познавать мир, а происходит это активнее всего с года до 3-х лет, в комнате чаще всего появляется ковер.

Правда, тут стоит учесть, что ковер может выполнять не только декоративную и защитную функции, но еще и развивающую. Сегодня на рынке можно найти множество детских ковриков наподобие железной дороги, пазла или целого городка.

В возрасте же от 3-х до 8 лет у ребенка проявляется интерес к таким видам деятельности как рисование и лепка. Ребенок активно исследует смешение красок и насколько липок пластилин… и зачастую проверяет это на полу. Но и время, которое ребенок проводит, ползая по полу, также присутствует в его режиме, поэтому необходимость в ковре еще не пропадает. Тут стоит озадачиться тем, чтобы ковер легко чистился.

А вот подросткам ковер если и нужен, то только для самовыражения или декора. Поэтому если ваше чадо не нуждается во времяпрепровождении, сидя на полу за чтением книги, например, то ковровое покрытие лучше и вовсе убрать из его комнаты.


Читать статьи на похожие темы:


Из каких материалов сегодня производят детские коврики?

Шерстяной ковер — отличный выбор, если вы боитесь, что малыш простудится на полу. Шерсть овец — спутник наших жилищ с древних времен. Такой ковер прослужит вам очень долго. Однако если ваш малыш аллергик — о таком ковре можно даже не думать.

Не вызывает аллергических реакций, например, ковер из натурального шелка. Правда, стоит он недешево.

Гораздо дешевле и практичнее хлопковый ковер. Этот материал обладает прекрасными характеристиками. Он отлично стирается, не теряет форму и хорошо впитывает влагу. Правда, использовать его рационально, если вашему ребенку не более двух лет, так как такие коврики очень малы. Как правило их размеры не превышают 70*90 сантиметров.

К натуральным материалам также относятся лен, сизаль, джут. Изготавливают коврики даже из водорослей! Правда, они вряд ли понравятся малышу, поскольку больше напоминают циновку, довольно жесткие, а потому больше подойдут для подростковой комнаты, оформленной в экостиле.

Синтетические ковры гораздо дешевле, чем изделия из натуральных материалов. Самым популярным на сегодняшний день считается вспененный полиэтилен. К его достоинствам можно отнести высокую теплозащиту, гипоаллергенность и отсутствие в нем различных микроорганизмов, он легко очищается от различных загрязнений и не боится влаги.

Нейлоновые (полиамидные) ковры также отличный выбор для детской. Они совершенно не горят и не вызывают аллергических реакций. За такими ковриками легко ухаживать, поскольку очищаются они в случае загрязнения очень просто, их можно стирать, они прекрасно держат форму. Не обошлось и без недостатков. К ним относится довольно высокая стоимость, они не сохраняют тепло, не очень мягкие на ощупь и склонны к выцветанию при попадании солнечных лучей.

Полипропилен — тоже очень часто используемый материал в производстве детских ковров. Внешне такое изделие будет похоже на шерстяной коврик, его эксплуатационные свойства очень высоки, он легко чистится, гипоаллергенен, износостойкий, прослужит вам не меньше чем, например, нейлоновый. Выпускают ковры из полипропилена чаще всего в рулонах, который можно скрутить и убрать за ненадобностью или взять с собой на пикник.

Покупать или не покупать ковер в детскую комнату — дело индивидуальное. Но уж если вы приняли решение об использовании коврового покрытия, то стоит выбрать тот материал, который будет отвечать именно вашим потребностям. Ведь это не только украшение, но и защита наших любимых малышей.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.