Интерьеры

Как должна выглядеть детская ванная комната

Если у вас есть большой дом, значит, в нем точно есть детская ванная комната. Как и любая другая комната для ребенка, она нуждается в особом дизайне. Как его спланировать? О чем следует помнить? Давайте разбираться.

Детская ванная комната: выбираем тему дизайна

 детская ванная комната

Детская игровая и спальня должны быть комфортными для ребенка. Детская ванная комната, безусловно, тоже. Решив преобразить ее интерьер, обязательно учитывайте интересы своего малыша. Такой подход поможет вам выбрать тему оформления, подобрать цвет, мебель и аксессуары.

Если ваш ребенок уже школьник, посоветуйтесь с ним. Пусть он сам расскажет, в какой ванной комнате ему хотелось бы проводить водные процедуры. Помните о том, что не все девочки любят розовый цвет и не всем мальчикам нравится Молния Маккуин из мультфильма «Тачки» (компания Pixar).

Не забываем про габариты мебели

 мебель для детской ванной комнаты

Поскольку детской ванной комнатой пользоваться будут только дети, мебель для детской ванной комнаты должна быть небольших размеров:

  • невысокие раковины (чтобы не вставать на специальную подставку);
  • небольшие унитазы;
  • неглубокие ящики и полочки (с такой полки ребенок легко сам, без вашей помощи, возьмет чистое полотенце).

Детскую мебель для ванной комнаты несложно купить в специализированных мебельных магазинах, отделах сантехники. При желании и наличии необходимых навыков некоторые предметы, например, тот же шкафчик для хранения чистых полотенец можно смастерить своими руками или переделать из старого, но еще прочного шкафа для взрослых. Зачастую переделка ограничивается заменой ручек и покраской. Это недорого и не отнимает много времени.

Подбираем аксессуары

 аксессуары для детской ванной комнаты

С выбором аксессуаров проблемы возникнуть не должны, особенно если интерьер детской ванной комнаты построен вокруг темы любимого мультфильма вашего ребенка. Производители товаров для детей строго отслеживают интересы своих маленьких клиентов. Именно поэтому полки магазинов заставлены особыми детскими товарами: шампунь, зубная паста, зубные щетки, шторки для ванной, коврики и много-много других предметов с изображением популярных «мультяшек».

ванная комната для девочки

Когда отправитесь в магазин за покупкой аксессуаров для детской ванной комнаты, возьмите с собой ребенка. Пусть он выбирает те предметы, которые ему понравятся. А вы проследите за их качеством. Покупайте только те, что изготовлены из натуральных материалов. Попав в горячую воду, они не станут выделять ядовитые вещества.

интерьер детской ванной комнаты

Особое внимание уделите нескользящим коврикам. Их должно быть много: на полу, возле унитаза, в ванной, в душевой кабине. От этого зависит безопасность и здоровье вашего малыша.

Детская ванная комната — это ответственный шаг и хорошая возможность узнать получше его маленького владельца. Если делаете сюрприз для малыша, вам придется изучить его привычки и предпочтения, смотреть на все его глазами, чтобы точно не ошибиться с выбором. Или делайте все сообща, постоянно привлекая ребенка к работе над дизайном детской ванной. Помните, нет ничего невозможного. Нужно просто очень захотеть, и все обязательно получится! Удачи!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.