Новости

Как превратить квартиру в офис и законно ли это?

Сегодня широкое распространение получил фриланс, надомная работа. Одни пекут торты, другие вяжут вещи на заказ, третьи разрабатывают дизайн-проекты. В любом случае требуется специальное рабочее место. И мы не раз рассказывали, как такое место обустроить. Но может ли отдельная комната или вся квартира стать офисом на вполне законных основаниях? Давайте разбираться.

Что говорит закон о превращении квартиры в офис?

Квартира и офис в одном помещении: что говорит закон

Теоретически каждый владелец жилого помещения может превратить свою квартиру в офис. Это не запрещает ни Конституция РФ, ни Жилищный кодекс. Но есть ряд ограничений:

  • квартира должна располагаться строго на первом этаже многоквартирного жилого дома;
  • у этой квартиры должен быть отдельный вход;
  • она не должна быть в залоге у банка;
  • в ней не должны быть прописаны люди и особенно несовершеннолетние;
  • она не должна находиться в доме, который признан объектом культурного наследия;
  • дом, в котором находится квартира, не должен быть аварийным;
  • к дому должны быть подведены все инженерные коммуникации;
  • если изменилась планировка квартиры, эта процедура должна быть узаконена.

Если все эти требования выполняются, можно идти по инстанциям и собирать пакет документов. А начать нужно с соседей. Таков закон. С 21 мая 2019 года для того чтобы превратить квартиру в офис, требуется согласие жильцов многоквартирного дома. Не абсолютно всех жильцов, достаточно получить согласие ⅔ собственников. В первую очередь тех, кто живет по соседству с вашей квартирой: соседей по лестничной площадке и соседей сверху. Они должны дать письменное согласие. Эти бумаги позднее и нужно будет предоставить в муниципалитет, сотрудники которого займутся законным переводом квартиры в разряд нежилых помещений. В нашем случае в офис.

Какие потребуются документы?

Какие нужны документы для перевода квартиры в офис

Подать заявление в местную администрацию можно лично, через МФЦ или направить его по электронной почте. Но одного только заявления недостаточно. Следует приложить пакет документов:

  • Официальные бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство, договор, решение суда). Подлинники не нужны. Понадобятся копии, заверенные нотариусом.
  • Техпаспорт квартиры и план всех этажей дома. Эти документы выдают сотрудники БТИ.
  • Выписка из домовой книги о том, сколько человек прописаны в этой квартире.
  • Проект перепланировки. Составление проекта перевода квартиры в офис лучше доверить специальной организации, у которой есть необходимая лицензия.
  • У квартиры несколько собственников? Если никто не против, чтобы она стала офисом, каждый должен дать письменное согласие. Бумаги должны быть заверены нотариусом.
  • Решение общего собрания жильцов и письменное согласие соседей.
  • Если квартира принадлежит юридическому лицу, понадобятся его учредительные документы. Тоже копии и тоже заверенные нотариусом.
В какой части дома можно сделать офис

При каждом ведомстве есть специальная комиссия, которая занимается переводом жилого помещения в нежилое. И члены этой комиссии обратятся в Роспотребнадзор, МЧС и другие ведомства, чтобы проверить статус вашей квартиры и соседних. Окончательное решение комиссия примет, когда получит ответ от указанных организаций. На это уйдет более месяца. Поэтому, чтобы сэкономить свое время, сделайте следующее. К упомянутому выше списку приложите заключение МЧС, что перепланировка вашей квартиры не противоречит нормам пожарной безопасности. Также не лишним будет и заключение Роспотребнадзора, что ваше жилое помещение соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. И справка управляющей компании о статусе (назначении) тех квартир, что находятся на одной лестничной площадке с вашей.

Какое жилое помещение нельзя превратить в офис?

Какое жилое помещение нельзя превратить в офис

По закону вы не сможете превратить в офис только одну комнату в квартире. Если жилое помещение находится в долевой собственности, то перевести эту долю в нежилое тоже не получится.  

Как показывает практика, собственникам жилых помещений довольно часто отказывают в переводе квартиры в помещение нежилое. И причин тому несколько. Самая распространенная — соседи, которые наотрез отказываются жить рядом с офисом чьей-либо компании.

Не дать свое согласие может и МЧС, в том случае, если превращение квартиры в офис становится опасным для всех жильцов дома.

Ну и самая банальная причина. В переводе жилого помещения в нежилое отказывают, если заявитель предоставил не все документы.

Отказ можно обжаловать в суде в установленные законом сроки.

Если же получено согласие, приемочная комиссия осматривает объект, составляет акт. Имея на руках этот документ, можно обращаться в Росреестр, чтобы зарегистрировать новый офис. К нему следует приложить паспорт владельца помещения и ксерокопию паспорта. А также свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и квитанцию об уплаченной госпошлине.  

Не забывайте о том, что каждый случай индивидуален. И прежде чем превратить свою квартиру в офис, посоветуйтесь с опытным юристом.

Автор статьи: Алена Асташева

______________________________________________________________________________

Вам понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Читайте и другие статьи на схожие темы:

«Да» и «нет» домашним вещам в офисе
Каким может быть офис винной компании
Как изобразить честность дизайном? Прозрачный офис для «прозрачной» организации

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.