Новости

Люстра, бра или торшер – что нужно в спальню?

Организация правильного освещения в спальне столе же важна, как выбор мебели. Желательно, чтобы оно было комфортным, достаточным и в меру рассеянным по всей площади. Так вы сможете отдыхать здесь и при этом заниматься рукоделием, смотреть телевизор или совершать процедуры по уходу за собой перед сном.

Выбираем освещение исходя из размеров комнаты

В большой спальне необходимо освещать все уголки, а для маленькой, напротив, выбирать компактные осветительные приборы. Таким образом, они не будут казаться громоздкими на фоне общего дизайна.

Если говорить о конкретных светильниках, то самый оптимальный вариант – комбинирование различных видов. В вашей комнате обязательно должен присутствовать один основной светильник. Обычно он располагается на потолке и дает достаточный яркий свет. Местное освещение рекомендовано для зоны кровати. Идеальное решение – два светильника, расположенных с обеих сторон от нее. Также вам потребуется освещение в рабочей зоне и у зеркала, если оно находится в спальне.

Виды центрального освещения

Основное освещение, как правило, представлено люстрой на потолке. В свою очередь, они подразделяются на подвесные и накладные. Первый вид осветительных приборов больше подходит для больших и просторных спален. Стоит отдавать предпочтение плафонам из матового стекла. Оно хорошо рассеивает свет и создает атмосферу спокойствия.

Накладные люстры нашли свое применение в небольших спальнях, особенно с низкими потолками. Благодаря особой форме в виде таблеток и полусфер они хорошо рассеивают свет и освещают верхнюю часть стен.

К потолочным светильникам также можно отнести точечные модели, которые монтируются в потолок. Они позволяют регулировать свет по уровням и освещать определенные зоны.

Локальное освещение и его разновидности

Начнем с прикроватных светильников. Они считаются самыми популярными и актуальными для спальни. Они представлены большим ассортиментом моделей, которые легко подобрать под любой стиль интерьера.

Настенные светильники удобны для расположения по периметру комнаты. В данную категорию входят все бра, которые удобно крепятся как к стене, так и изголовью кровати. С их помощью вы можете подсветить конкретные предметы или полки на стенах.

Напольные осветительные приборы – это различные торшеры, которые легко передвигаются по комнате. Как правило, их бывает недостаточно для самостоятельного освещения. Однако они идеальны для чтения и комбинации с другими светильниками.

Настольные осветительные приборы можно удобно расположить на тумбочке, прикроватном столике или трюмо. Они подойдут для рукоделия и чтения, позволяя не слепить супруга, лежащего рядом.

Таким образом, для спальни лучше всего подбирать комбинированные варианты светильников для центрального и локального освещения. Например, вы можете выбрать основную люстру и бра на тумбочки или торшеры ‒ около кровати и точечное освещение ‒ на потолке.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.