Новости

Вечный бардак в доме. Что это значит?

Не торопитесь корить себя за то, что вы не любите уборку. Оказывается, бардак может быть полезным!

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Творческое начало

Существует мнение, что беспорядок вокруг человека отображает то, что и в мыслях его царит хаос. Разработано множество теорий, согласно которым, добиться чего-то в жизни можно путем постоянного структурирования пространства, выкидывания ненужного, систематизации вещей. Такое чувство, что мир помешался на чистоте. А тем, кому постоянный контроль за соблюдением порядка, приносит муки, впору впасть в отчаяние.

К счастью, все не так однозначно. Вы наверняка слышали выражение «творческий беспорядок»? Действительно, беспорядок – частый спутник творческих натур и гениальных изобретателей.

«Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?» — говорил Альберт Эйнштейн, стол которого всегда был завален каким-то хламом. Известно, что в комнате, где сочинял свои произведения Бетховен, вперемешку с нотами валялись вещи и даже остатки еды. Композитор считал, что именно такой «порядок» помогает ему творить. И, кстати, этому суждению найдено подтверждение.

Ученые Миннесотского университета (США) провели исследование в ходе которого было выяснено, что хаотичная обстановка в доме делает его обитателей более креативными, творческими. А идеальный порядок ведет к предсказуемым мыслям и стереотипным действиям.

Толчок в развитии

Психологи пришли к выводу, что детям бардак тоже полезен. Более того, слишком раннее приучение ребенка к наведению порядка ведет к отставанию в развитии на 3-5 месяцев. Кроме того, психологи склонны утверждать, что детям бардак только на пользу. Дело в том, что если игрушки и вещи разбросаны по комнате, а не сложены в точно определенном месте, ребенку, чтобы найти что-то конкретное,  требуется совершить ряд мыслительных действий. Сначала представить образ предмета, а потом вспомнить, где он этот предмет оставил. Таким образом происходит своеобразная тренировка мозга.

Радость прокрастинации

Ученые из Университета Клермонта ответили на вопрос, почему люди склонны создавать беспорядок и загромождать пространство, не убирая сразу вещи на свои места, как это советуют многочисленные идеологи теорий уборки.

Оказывается, что подобная прокрастинация – откладывание  уборки на потом —  повышает настроение и улучшает самочувствие. Однако через какое-то время, а для каждого оно разное, наступает «точка кипения», когда загромождение начинает вызывать раздражение. Вот именно тогда и нужно заняться наведением порядка, а не мучить себя ежедневным принуждением к уборке.

От сентиментальности к счастью

Все мы разные, и что для одного благо то для другого зло. Кто-то легко расстается с вещами и воспоминаниями, но многие из нас обожают свои старые вещи. Именно они делают безликое пространство  личным, уникальным, особенным. Психологи вообще относят наличие различных сувениров и памятных вещиц в доме к признакам того, что здесь живут счастливые люди.

Для некоторых людей эмоциональная связь с вещами настолько велика, что расставание с ними приносит настоящие мучения. Ученые Йельского университета в результате сканирования головного мозга участников эксперимента выяснили, что у так называемых барахольщиков выбрасывание условно лишних вещей активирует участок головного мозга, обычно ответственный за реакцию на боль.

Важно знать

Как часто и как тщательно убираться в квартире – это исключительно индивидуальный выбор, зависящий от психологических особенностей личности. Поэтому главное в данном вопросе – найти компромисс с близкими и выбрать режим уборки, устраивающий всех членов семьи. А вот равняться на мнение соседей, друзей и интернет-экспертов не стоит. Хотя помните, что не стоит впадать в крайность и превращать свой дом в абсолютный хаос. Постоянный бардак имеет и свои недостатки. Излишняя загроможденность может приводить к снижению концентрации и повышать тревожность.


Читайте еще:


 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

33 Комментарий

  1. Браво, Наталья! Все верно с точки зрения психологии, Но этика и эстетика поведения в обществе диктует свои правила. И перекосы недопустимы!!! «Творческий беспорядок» не должен превращаться в «Антисанитарию». И далеко не все неряхи — гении

    1. Конечно, Залина! Все должно иметь меру! Но я считаю, что все люди разные. Поэтому примеряя на себя общественную этику и эстетику, не стоит пренебрегать личностными особенностями. И сопоставлять «надо» и «хочу», чтобы в погоне за чистотой не заработать себе нервный срыв. В конце концов, где как ни дома каждый имеет право быть самим собой.

      1. ага,моя старашая сестра в прошлом каждые выходные вещи их шкафов вытаскивала,иии пыль в них вытирала.у меня уже внук,а она одинокая женщина,с которой никто особо как и я не хочет общаться-«сплетни» от общах знакомых дошли

        1. Да, перекосы в любую сторону до добра не доводят. Излишняя требовательность к чистоте может кого угодно утомить ) Ну или искать себе такого же аккуратиста-перфекциониста в пару )

    2. да, и тут дело даже не в правилах, а том, что хаос давит на психику, и очень бывает сложно расслабиться, и тем более сосредоточиться на чем-то в бардаке и хаосе.
      Это что, как на 2-ой картинке снизу, забить пространство барахлом, и сидеть с лицом идиота, пока не наступит точка кипения?)) Не знаю, кому это может нравиться, но ничего нормального в этом нет по-моему.

      1. Это значит, Анна, что Ваша точка кипения наступает сразу. Бывает и так. А у других — по-другому.

  2. Спасибо большое,вы так научно смогли оправдать мою лень.(моя лень от гипотериоза) ни когда бы не подумала что даже природную лень можно оправдать.браво.зачем наводит порядок в доме когда во всем мире бардак и грязь.

    1. Обращайтесь, Оксана, если что! ) И, кстати, уж коль говорить о мире…. Нас же не возмущают неровно растущие деревья, тина, которая затягивает пруд, дождь, который превращает землю в кашу, песчаная буря… Природа органична в своем беспорядке. А мы, люди, ее часть )

  3. Засела в памяти фраза французского журналиста из фильма «Журналист» — «Беспорядок это хорошо Значит здесь живут люди а не вещи» Антисанитария здесь не при чем

  4. А меня раздражает беспорядок. Комфорт дарит мне ощущение защищенности, порядке в голове и действиях, чистоты, отдыха и спокойствия. Это не означает что я живу в продезинфицированном пространстве и являюсь педантом и перфекционистом. Но жить в бардаке и сраче и оправдывать себя гениальностью, это — свинство, я считаю.

    1. Это значит, что вы только и делаете, что готовите и убираете. На хобби и другие дела у вас просто не остается времени. А если заниматься рукоделием, беспорядок появляется в результате деятельности, и либо ты убираешься, чистишь, моешь, либо занимаешься творческим делом. В сутках всего 24 часа, и на всё про всё просто не хватит времени. А если живешь еще в семье, которую надо обслуживать, тут уж не до творчества и не хобби. Остается только заниматься уборкой и готовкой. Для меня такие люди скучны. Мне с ними неинтересны.

  5. А ремнём бить пробовали? Ещё Чехов сказал :если зайца бить — он спички зажигать научится!
    Если человек УРОД — грязнуля и ЧМО — ЭТО навсегда!
    У меня чистота — залог здоровья; — порядок — превыше всего!
    PS — вымыть посуду это 300 секунд, пол в многокомнатной квартире 20 минут!
    Только ЕГО МЫТЬ надо — не не вид делать! вид делать можно ВЕСЬ день!

  6. Вдохновленная комментариями любителей чистоты, планирую написать статью «Одержимые порядком или мания чистоты, как обсессивно-компульсивное расстройство». 🙂
    Фрейду приписывают высказывание о том, что стремление к чистоте – результат сексуальной неудовлетворенности. Современные психологи приводят еще массу разных причин. Не знаю, где корни этой проблемы, но ветви она раскидывает широко. Читая, с какой легкостью эти люди навешивают ярлыки, — «свинство», «урод», «чмо» — прихожу к выводу, что их страсть к наведению порядка не ограничивается пространством своего дома, скорее это проявление желания насадить свой порядок повсеместно, во всех сферах жизни. Тех же, кого этот порядок не устраивает, осудить и заклеймить.
    Дорогие чистюли, мойте, трите, раскладывайте по местам вещи хоть 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Это ваша жизнь, можете распоряжаться ей, как вам угодно. Но знайте, что у других людей есть занятия, которые они считают более важными и интересными. Не нужно никого оценивать и судить. ИМХО.

  7. О нет!Только не беспорядок. Как бы его не хвалили. У меня раскиданные вещи вызывают просто физическую боль, это если бы ухо у меня росло вместо носа посреди лица)) или ноги торчали из головы))) Дом — продолжение его хозяина. В беспорядке и тело, и дом, и психика ощущают раздрай, несобранность, потерю ориентиров и нестабильность.

  8. Все мы ОЧЕНЬ разные, всё верно. И во всём нужна золотая середина. Расскажу, на мой взгляд поучительную историю для супер — чистюль. У моего дяди жена — СУПЕР-ЧИСТЮЛЯ в 10 степени! Уборка ВЛАЖНАЯ два раза в день, вещи только на своих местах, даже когда гости приходят даёт тряпку вытереть обувь, которая будет стоять в прихожей на резиновом коврике ЗА ДВЕРЬЮ в общем тамбуре! В семье растут две девочки — это замечательно, что мама их приучает к порядку и чистоте. Наказания за разбросанные вещи — «в угол», «без сладкого», «не пойдёшь гулять» — это лет до 7. Далее прибавились такие наказания: » 3 раза подряд моешь пол»(3х комнатная квартира), » перемоешь ВСЮ посуду из шкафа» ( даже если она чистая), «свои вещи постираешь на руках» и т.д. Девчонки просто стонали ! Когда у старшей началась мениструация, она пришла за помощью к ПАПЕ — » а то мама будет ругать за грязные трусики!» Во как!

  9. Где тут лайк поставить? Действительно, одни убираются, а другие живут.

    1. Просто хоз.труды — на виду, а творческая работа незаметна. Стихотворение, песня. Тут нужное слово годами не приходит — и вдруг, именно в хаосе, слово слетает, мелодия, и все выстраивается, ЭТО ФАКТ!Такая радость — работа завершена. И в этом — свой порядок и труд, А чистоту на самом деле все любят, не о том речь, а чтобы душу не менять на показуху.Кстати, если в семье дети (у нас четверо выросли) — о какой особой стерильности говорить? Самый первый ребенок, над которым тряслись, болел больше всех. О точке кипения — как хорошо написано!, да, оптимальный вариант. Спасибо, автор! А то совсем «творцов песен и детей» затюкали!

  10. Порядок это понятие относительное………..))))))))))) У кого то книги не читаются, а должны стоять по линейке в ряд, а другому достаточно убрать сезонную одежду в шкаф.

  11. Спасибо огромное! Аргументация читателей, конечно, заслуживает внимания, НО мой опыт подтверждает — ярый перфекционизм, как и любая крайность — бремя для психики… Идеальный порядок навожу исключительно перед приходом гостей и перед отъездом — не могу возвращаться в неприбранный дом. Благодарна мужу за понимание. Фразу Эйнштейна — возьму на вооружение для внуков. Вот бы голосование по подобным темам организовать!!!

  12. Видимо бардак меня одну раздражает. Смотрю на картинки- передергивает. Заваленная раковина или кухонный стол… Люди, вам это не мешает? А бардак в комнате? Это же все под ногами — крошки, бумажки, колкие предметы.
    Вазочки, брелочки, магнитики- генералишь, составь все это, потом обратно. Бррр

  13. А у меня дочь не любит порядок,я уже смирилась и мечтаю стеклянную дверь в ее
    комнату,сделать не прозрачной.Она кстати мультики учиться создавать.Трехсекундный кадр,два часа работы.

  14. Творческий беспорядок помогает творить,а беспорядок-бардак просто раздражает человека.На полу кусочки пластилина к которым прилипли и волосы и еще многое другое и дети бегают по грязному и липкому полу,на кухне полная раковина грязной посуды,кое-где уже » стасики» доедают крошки на столе.Я принимаю середину между стихийным бардаком и стерильной чистотой. Не приходится метаться по дому в поисках нужной вещи,ну а детские игрушки по всему дому,но есть и для них уголок.Вот как-то так!

  15. Фото художников зря показали — это не считается бардаком. Это их мир и не надо туда соваться, даже с благими намерениями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.