Новости

На что способен полосатый интерьер?

Самая обыкновенная полоса — это идеальная геометрическая линия произвольной толщины, с концами или без. Она способна визуально расширить пространство, задать направление, разделить или ограничить. Параллельные полосы создают узор, разноцветные — передают чередование оттенков.

Автор статьи: AVE


В интерьере полоса может украшать практически все: отделку, мебель, предметы декора. Такая безграничность применения таит в себе определенную опасность — очень легко увлечься и переборщить.

9k=

У полосы четкие контуры и идеальная форма, поэтому перенасыщение комнаты, особенно разнонаправленными линиями приведет предполагаемого зрителя в замешательство. Если полосы пересекаются и распределены равномерно — это уже клетка, совершенно другая фигура. Если направлены хаотично — это создает ощущение беспорядка. Что же из этого следует?

Все просто — следует остановиться на чем-то одном. Если в комнате полосатые стены, то мебель и предметы декора пусть будут монотонными. И наоборот.

С частотой определились, теперь поговорим о направлении. Тут все зависит от эффекта, которого декоратор желает добиться. Направление полосы визуально расширяет пространство. По горизонтали — ваша комната будет казаться шире, по вертикали — выше, а диагональ создаст нейтральный эффект.

Кроме того, это самый простой и безотказный способ произвести зрительное зонирование помещения. Полосы разного цвета способны отделить одну часть комнаты от другой или подчеркнуть конкретный ее участок.

Важную роль в восприятии окружающего пространства играет ширина полос. Они могут быть равномерными или чередующимися или вообще располагаться каскадом. В зависимости от цвета, в который они окрашены, создается прямо противоположный эффект — от успокающего и размеренного до возбуждающего и волнующего.

Различная ширина также выполняет функцию отсутствующих предметов отделки, например плинтусов, декоративных бортиков или рельефных выступов.

Но если у вас по-прежнему возникают сложности с подборкой оптимальной длины и ширины настенных полос, на помощь всегда придет полосатая мебель! Оставьте интерьер таким, какой он есть — кресла, стулья и диваны, столы и шкафы украшенные линиями разной толщины придутся к месту в любом монотонном интерьере, выделяясь на его фоне яркими пятнами.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.