Полезная информация

Как выбрать новогоднюю скатерть: ткань, размер, техника нанесения рисунка

Новый год не за горами. И уже сегодня стоит задуматься не только о праздничном меню. Красивая новогодняя скатерть станет роскошным декором вашего стола, если правильно подобрать размер, цвет и принт.

Автор статьи: Алена Асташева


Качество ткани

Скатерть Новый год

Скатерть Новый Год

Сегодня ассортимент скатертей достаточно широк. Одни предпочитают купить практичные модели, клеенчатые, из поливинилхлорида или полиэстера. Такой материал хуже впитывает влагу, а значит и вывести пятна гораздо легче. Вот только смотрится такой вариант слишком буднично, совсем непразднично.

Другие выбирают исключительно натуральные материалы, хлопок или лен. Ухаживать за ними сложнее, но выглядят они роскошно. Какую скатерть постелить на свой новогодний стол, решать только вам. Но если повод серьезный, то и декор стола должен быть самым лучшим.


Читайте статьи на схожие темы:


Размер новогодней скатерти

Новогодняя скатерть

Скатерть Linwood

Выбирайте новогоднюю скатерть, опираясь прежде всего на форму и размер вашего стола. Так, круглый стол лучше застелить круглой скатертью. Хотя и квадратная будет неплохо смотреться. Можно скомбинировать: сначала круглую, поверх нее квадратную, меньшего размера.

Новогодняя скатерть-дорожка

Если ждете много гостей, будете накрывать большой стол и скатерти подходящего размера у вас нет, вместо нее можно использовать дорожки — из ткани или связанные из тонкой хлопковой пряжи, например, «Ириса».

Скатерть Lilita

Скатерть Lilita

Если скатерть будет одна, она может быть большой, до пола. Не нравится этот вариант, боитесь, что гости будут путаться в полотнах ткани, — высчитайте нужный размер. Как это сделать? Если стол круглый, измерьте его диаметр и добавьте еще 30-40 сантиметров (такой в идеале должна быть длина свисающего края). Получите диаметр наиболее подходящей круглой новогодней скатерти.

Новогодняя скатерть Dolph

Скатерть Dolph

Если стол прямоугольный, измерьте его длину и ширину. К каждой величине добавьте также 30 или 40 сантиметров и полученную цифру умножьте на 2.

Техника нанесения рисунка

Рисунок на новогодней скатерти

Скатерть Winifred

Новогодняя скатерть — часто белоснежная. Но в зависимости от тематического украшения стола она может быть цветной или с рисунком. Традиционные цвета предстоящего праздника — красный, белый и зеленый .

Новогодняя скатерть в скандинавском стиле

Но в последние годы, когда большую популярность приобрел скандинавский интерьерный стиль, в продажу стали поступать новогодние скатерти серые с белым рисунком в виде, например, оленей.

Если ничего из увиденного в магазине вам не понравилось, вы можете самостоятельно нанести рисунок на ткань. Тем, кто хорошо рисует, это будет несложно. Остальные могут использовать трафареты. Рисунок на ткань наносят с помощью специальных красок, аэрозольных или акриловых. Если станете это делать в домашних условиях, не забудьте про средства индивидуальной защиты.

Новогодняя скатерть с вышивкой

Другой способ, более трудоемкий, — вышивка. У рукодельниц есть большое преимущество. Их новогодняя скатерть может оказаться действительно единственной в своем роде, эксклюзивной. Но сам процесс может затянуться на несколько часов и даже дней. Поэтому, чтобы успеть к Новому году, начните подбирать рисунок уже сегодня.

Выбор подходящей новогодней скатерти может доставить много хлопот. Но, согласитесь, это приятные хлопоты, ведь зачастую ожидание праздника оказывается лучше самого праздника.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк. И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.