Новости

Ошибки новогоднего декора: чего не нужно делать, украшая дом к Новому году

Чаще всего ошибки в подготовке дома к встрече Нового года прячутся за стереотипами. Мы настолько привыкаем к ежегодному привычному декору, что перестаем замечать, а действительно ли он является украшением или это просто следование традиции.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Ошибка 1. Не стильно и безвкусно

Если ваша квартира выполнена в той или иной стилистике, украшая ее к Новому году, не нужно перечеркивать существующий дизайн, подбирая его по принципу, чтоб блестело. Подбор новогодних украшений — это точно такая же дизайнерская задача, как и обычное декорирование, но с определенной темой.

Как минимум, попробуйте скоординировать цветовую гамму новогоднего декора с палитрой дизайна помещения.

Ошибка 2. Типично и однообразно

Покупка стандартных игрушек в супермаркете — решение простое и приемлемое, но чересчур тривиальное. Попробуйте обратить внимание на игрушки ручной работы. В России есть несколько фабрик, выпускающих уникальный елочный декор.

 

Есть и другой путь — сделать украшения своими руками, это придаст индивидуальность дизайну. А еще основой новой семейной традиции может стать возможность каждый новый год всей семьей делать игрушки для новогоднего декора.

Ошибка 3. Излишне новогодне

Безусловно, от новогоднего декора мы обычно ждем блеска, огня, праздника. Но подходить к яркости нужно дозированно. Если уж хочется, чтоб сверкало, сосредоточьте такие украшения в одном месте, а не по всей квартире. Самое подходящее место для этой цели — новогодняя елка.

Ошибка 4. Непродуманно

В порыве украсить все и вся особо рачительные хозяйки завешивают гирляндами и мишурой даже те поверхности, которые функционально должны быть свободными. Например, зеркала, двери в шкафы и тому подобное.

Еще одно слабое место — это провода. Тянущиеся по стенам или поперек комнаты провода гирлянд способны свести на нет все усилия по декорированию. Спрятать их непросто, но нужно попытаться минимизировать их видимость. А еще при выборе гирлянд отдавать предпочтение тем моделям, в которых производитель позаботился об эстетичном виде проводов.

Ошибка 5. Небезопасно

Появлением в свободном доступе многочисленной пиротехники сделало новогодние праздники небезопасным мероприятием. Но даже если вы не планируете ничего взрывать в доме, наверняка будет что-то гореть. Например, свечи — частый атрибут новогодней символики. Проследите, чтобы они были расставлены подальше от елки и других легко возгораемых предметов.

Опасность может быть и не так очевидна. Например, поставленный посреди стола букет из еловых веток — это опасность попадания иголок в еду. Не смертельно, но неприятно. Лучше всего все потенциально опасное убрать подальше, например, на подоконник.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.