Новости

Солнечное настроение: желтый и оранжевый в интерьере

Создать солнечное настроение в помещении, независимо от погоды на улице, легко! Оранжевый и желтые цвета и их оттенки способны влиять на самочувствие и эмоциональное состояние. Неудивительно, ведь это любимые цвета оптимистично настроенных людей.

Автор статьи: Светлана


Кроме того, те, кто их выбирает, справедливы, имеют сильную волю и способность достигать своих целей. Поэтому если недостает указанных качеств, стоит использовать указанную палитру в оформлении жилья и рабочего пространства.

Психологами доказано: не любят желтый и оранжевый скрытные личности, которым сложно общаться и находить компромисс. Но уникальность хромотерапии (лечения цветом) в том, что включив нелюбимые цвета в жизненное пространство, человек постепенно привыкает к нему. В его характере начинают формироваться необходимые черты и качества.

Не стоит кидаться в крайности: избыток желтого и оранжевого также вреден. Он может утомлять, вызывать беспокойство и головную боль. В некоторых случаях способен вызвать агрессию.

Свойства цвета

Как же правильно оформить комнату, чтобы цветотерапия принесла пользу?

Указанные цвета визуально расширяют пространство. Поверхности, окрашенные в такую гамму, визуально кажутся легкими. Пространство становится теплым и светлым.

Стоит учесть, если окна выходят на солнечную сторону, такое оформление может создать ощущение жары и духоты. Здесь справедливо использовать желтый цвет холодного оттенка, например, лимонный.

Где использовать?

Основное правило гласит: чем больше желтого и оранжевого цвета, тем спокойнее должен быть оттенок. На это стоит обратить внимание в следующих случаях:

  • совмещая два описываемых цвета в одном пространстве;
  • оформляя большие площади помещений, например, гостиную;
  • при отсутствии в интерьере контрастных цветов.

Замечательно, если в таких тонах оформлен рабочий кабинет или детская. Ведь эти цвета повышают активность работы мозга, облегчают процессы запоминания и обучения в целом. Способствуя повышению концентрации внимания, положительно влияют на интеллектуальное развитие.

В кухне для этих цветов — самое удачное место. Способствуя выработке желудочного сока, они положительно влияют на пищеварение. Не обязательно ими заполнять все пространство. Достаточно будет и ярких акцентов.

То же самое относится и к оформлению спальни.

Прихожая, выполненная подобным образом, — отличный вариант.

Если ванная комната ассоциируется с релаксацией, то насыщенным тонам желтого и оранжевого здесь не место. Лучше использовать их светлые, либо холодные оттенки.

Желтый цвет имеет способность стимулировать творческие способности. Именно это его свойств будет кстати для оформления детской комнаты, если ваше чадо увлекается рисованием или музыкой, например.

С чем сочетать?

Желтый лучше всего сочетается с синим. Отлично смотрится в дуэте с классическими — белым, черным и серым.

Комбинация нескольких оттенков данного колера всегда выигрышно смотрится. Но не стоит использовать более трех. В этом случае интерьер будет смотреться слишком громоздко.

Оранжевый идеально сочетается с белым, зеленым, бежевым, оттенками синего цвета.

Оба описанных цвета хорошо сочетаются с коричневым. Но здесь стоит быть внимательными, чтобы помещение не напоминало позднюю осень. Хотя и найдутся те, кому данный вариант придется по душе.

Их дуэт с сиреневым — очень смелое решение.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.