Новости

Весь мир считает русские торты самыми вкусными! Почему?

Россия не всегда представляется иностранцам гостеприимной и уютной страной. Впрочем у нас, коренных жителей, тоже бывают вопросы к родине. Но есть одна вещь, которую можно назвать по-настоящему конкурентоспособной на международном рынке. Речь пойдет о русских тортах: в этой статье мы раскроем несколько секретов вкусных тортиков и дадим рецепты наиболее выигрышных.

Автор статьи: Анна Бабина


Должен ли торт быть сладким?

Недавно моя подруга поделилась впечатлениями от свадьбы в одной из европейских стран: «Все было красиво и вкусно, только торт никто не ел». Я решила поинтересоваться, в чем причина. По словам подруги, торт был сухой, невероятно сладкий и невкусный, хотя на фотографиях смотрелся просто замечательно. Под толстым слоем брони из кулинарной мастики гостей ждали плотные коржи, промазанные толстым слоем шоколадно-ореховой пасты и конфитюра.

800

Причин кондитерской неудачи может быть несколько. Во-первых, зарубежные повара-кондитеры предпочитают делать бисквитные коржи очень толстыми, а кремообразную начинку наносить тонким слоем. За счет этого торт получается сухим и напоминает кекс или пряник.


Читать статьи на похожие темы:


американский торт

Во-вторых, вместо того чтобы усложнять себе жизнь с помощью сливочного масла и натуральных сливок, повара используют кондитерский жир (с ним легче работать) и растительные сливки, которые имеют металлический горьковатый привкус.

В-третьих, для визуального эффекта торты часто покрывают толстым слоем кулинарной мастики, которая имеет не особенно приятный вкус и в принципе не рекомендуется к упортеблению в пищу в больших количествах.

Иногда вкус получается несбалансированным из-за того, что в коржах и прослойке слишком много сахара и совсем нет «изюминок», оттеняющих вкус: кисловатых фруктов, ягод, желе и варенья.

Русский секрет

К сожалению, многие производители тортов стали придерживаться зарубежных стандартов, но домашние торты по-прежнему можно назвать самыми вкусными, не кривя душой. Внуки из Европы и Америки, приезжая в гости к русским бабушкам, не просто съедают кусок торта до последней крошки, но и просят добавки.

В кондитерской «Север-Метрополь» на Невском неизменно толпы иностранных туристов, которые пробуют наши пирожные и возвращаются за новыми.

Медовик

Самыми вкусными русскими тортиками у иностранцев по праву считаются медовик и «Наполеон». У каждой хозяйки, пожалуй, свой рецепт этих сладостей, но я предложу наиболее универсальный рецепт медовика.

Для теста нам понадобятся: 2 куриных яйца, 2 столовые ложки меда, 200 г сахара, 0,5 кг муки, 50 г сливочного масла и 1 чайная ложка разрыхлителя. Для крема — 500 граммов сметаны и 150 граммов сахара. Яйца, сахар, масло и мед (растопленный) смешиваются и в кастрюле нагреваются на медленном огне до полного растворения кристаллов сахара. Когда масса нагреется, добавляем разрыхлитель и нагреваем еще некоторое время. Тщательно просеиваем муку, добавляем к нагретой массе, размешиваем как следует и начинаем месить. Делим тесто на 8 частей и ставим в холодильник.

медовик

Пока тесто в холодильнике, взбиваем предварительно охлажденную сметану с сахаром.

Каждую часть теста раскатываем на пергаменте с помощью скалки и выпекаем 3-4 минуты при температуре 200-210 С. Еще неподсохшие коржи с помощью большой тарелки обрезаем по кругу. Коржи промазываем сметанным кремом и обсыпаем измельченными в ступке или блендере остатками коржей. Приятного аппетита!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

  1. Не могу судить о тортах американских и европейских — не ела,не знаю,но и у нас в России стали практиковать мастику поверх коржей,которая придает бисквитному торту тяжесть и слишком сладкий вкус.Я считаю,что торты должны быть воздушными и таять во рту,а кремов существует такое множество,что порой можно заблудиться в этих дебрях.Конечно из крема не сделать фигурки,которые можно из мастики,но все равно я предпочитаю всяким «обматываниям мастикой» — нежные крема и украшения из всякого рода цветов:ведь их такое множество,недаром изобретены насадки для их отсаживания.

    1. Мастика в России уже давно не в моде, Ее продолжают делать, но она явно не на пике популярности. Сейчас набирает силу роспись по крему пищевыми красителями. Просто картины на тортах. А кремовые розочки считаются самым убогим декором, «совковым»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.