Какой стиль ближе современной женщине: романтичный или практичный?
Новости

Почему женщинам нравится хай-тек

Принято считать, что женщина — это тонкая и романтичная натура. Она создает интерьер так, как шьет выходное платье, продумывая каждую деталь, акцент и декор.

Автор статьи: Светлана


Говоря об уютном жилище, к которому женщина приложила свою руку и душу, мы представляем себе удобный диван, на котором много мягких подушек, забавный декор, милый и памятный, и вазы с цветами, которые украшают интерьер.

И, конечно, женщину-хозяйку, радостно порхающей по СВОЕМУ дому, поправляя подушки, протирая пыль, переставляя вазочки и статуэтки. Так себе представляет женщин большинство мужчин. Но верны ли эти представления? Какой интерьер ближе современным женщинам и почему?

Современная женщина предпочитает… минимум мебели, декора и прочих украшений! Почему? Ответ прост: меньше уборки — больше времени на другие дела.

В условиях эмансипации женщины работают наравне с мужчинами, а иногда и больше. При этом домашние обязанности по-прежнему являются прерогативой женщины: уход за домом и ребенком, а иногда и за мужем, ведь мужчины — это большие дети. Именно поэтому современная женщина предпочитает минимализм в интерьере. Один из таких стилей, который сегодня в тренде — хай-тек. Разберемся, что же это такое и как создать в своем доме интерьер в таком стиле.

Зарождаться hi-tech (в переводе с английского — «высокие технологии») начал в 1970-х годах, а широкое распространение получил лишь в 1980-х годах. Официальными создателями стиля хай-тек считают английских архитекторов Нормана Фостера, Ридчарда Роджерса и итальянца Ренцо Пиано.

Первоначально стиль нашел применение в городской архитектуре, и первым зданием, построенным по проекту Ричарда Роджерса и Ренцо Пиано в 1977 году в этом стиле, является Центр Помпиду в Париже. Современники называли это оригинальное здание нефтеперегонным заводом, оно им не сразу пришлось по душе. Однако вскоре сооружение стало известным и одним из самых посещаемых в Париже. Здание построено в виде гигантского параллелепипеда, основной особенностью которого было то, что все технические сооружения, такие как арматуры, лифты и даже эскалаторы были выведены наружу. Таким образом было освобождено огромное пространство внутри здания. Арматурные соединения выполнены в белом цвете, эскалаторы в красном, вентиляционные трубы покрасили синим цветом, водопровод — зеленым, а электрическую проводку — желтым. От этого здание выглядит весьма экстравагантно.

Хай-тек как таковой используют только при строительстве зданий, а в жилых помещениях стиль в чистом виде не применяют. Как правило, строгость и холодность хай-тека разбавляют другими стилями. В противном случае дом будет больше похож на космический корабль или офис.

Существует несколько основных характеристик стиля, отличающих его от других схожих стилевых решений.

Строгая геометрия

В интерьере, оформленном в стиле хай-тек, преобладают прямые линии и четкие геометрические формы. В большей степени это относится к мебели. Но и к отделке тоже. Отдайте предпочтение мебели строгих лаконичных форм.

Монохромные поверхности


Помещение, оформленное в стиле хай-тек, должно иметь однотонные поверхности. Это касается как мебели, так и стен и потолка. Для облицовки стен как правило используется краска. В цветовой гамме отдается предпочтение белому, бежевому и серому цвету. Ковры лучше использовать с длинным ворсом и однотонные. Главный критерий — полное отсутствие орнаментов и обоев в цветочек.


Читайте на похожие темы:


Стекло и металл — лучшие материалы

Стиль хай-тек напоминает дизайн космического корабля, а потому лучший материал для оформления — стекло, пластик и металл. Поэтому используя различные стеклянные перегородки и мебель из пластика, вы создадите эксклюзивный и роскошный интерьер. А еще за такими материалами очень легко ухаживать. Достаточно просто пройтись по поверхности влажно тряпочкой, и готово!

Функциональная мебель

Для оформления интерьера в стиле хай-тек используется максимально функциональная мебель. Кровать-трансформер в этом случае подойдет идеально. Мебель должна быть такая, увидев которую, хочется воскликнуть: «До чего дошел прогресс!»

Существует множество вариантов мебели, которая при необходимости полностью меняет свой вид и даже предназначение. Как, например, кровать, которая трансформируется в шкаф с журнальным столиком.

Минимум декора

Для украшения помещения не принято использовать декор и различные милые вещицы. Для того чтобы украсить стены, подойдет картина в металлической раме с абстрактным изображением или черно-белые фотографии.

Яркие акценты

Оформляя комнату в стиле хай-тек, дизайнеры часто применяют яркие акценты — такие как яркий диван, цветные стулья или яркая столешница на кухне.

Больше света

Использование большого количества света — одна из главных признаков хай-тека. Наличие светильников в разных концах помещения необходимо, чтобы комната максимально наполнилась светом. Однако стоит помнить, что люстра из хрусталя или украшенная различными цветами будет смотреться как чужеродный предмет. Отдайте предпочтение современным светильникам в минималистичном стиле.

Обрамление окон

Лучше всего отказаться от тюля в пользу жалюзи. Они могут быть как вертикальные, так и горизонтальные. Однако если вы хотите больше украсить интерьер, то можно выбрать однотонные не слишком плотные шторы.

Техника в интерьере

Ну и конечно, в стиле hi-tech без высоких технологий никак. Большой телевизор или ноутбук на столе в гостиной будут смотреться очень гармонично в интерьере хай-тек. А кухня, снабженная всей необходимой современной бытовой техникой, облегчит жизнь каждой хозяйке.

Если вы планируете сделать ванную комнату в этом стиле, отличным вариантом станет бесконтактный кран, джакузи и встроенный в зеркало телевизор. Это, конечно, стоит недешево, но стиль хай-тек предполагает шикарный и богатый интерьер.

Теперь становится понятно, почему современные женщины любят этот стиль? Минимум уборки и максимум функциональности — залог хорошего настроения любой женщины!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.