Подсвечники в разном интерьере
Новости

Почему люди в 21 веке снова стали пользоваться свечами?

Этот элемент декора проделал большой путь от чисто функционального предмета до изысканного украшения. Сегодня же он несет уют практически в каждый дом, ведь благодаря широкому разнообразию дизайнов способен вписаться в любой интерьер.

Автор статьи: Татьяна Конорезова


Первый подсвечник: светец

Прародитель подсвечника был больше похож на металлический крючок, удерживающий кусок деревянной щепы, с острым обратным концом, вбивавшемся в специальную подставку. Такое приспособление на Руси называлось светец. На нем закреплялась горящая лучина, а под ней располагалась чаша с водой, в которую падали тлеющие угольки.  Подобный формат освещения оставался во многих деревнях вплоть до начала XX века, пока свечи и керосиновые лампы полностью не вытеснили светец и лучину из обихода.


Эти статьи могут Вас заинтересовать:


История подсвечника

Подсвечник эпохи ренессанса

Первые узнаваемые аналоги подсвечников делали из глины и датируются они примерно 400 годом до нашей эры. Но так как свечи из пчелиного воска были изобретены древними египтянами задолго до того, а именно в 3000 году до нашей эры,  есть основания полагать, что более ранняя часть экземпляров просто не сохранилась до наших дней. Ранние подсвечники не отличались красотой, ведь исполняли чисто утилитарную функцию — освещение помещения.

В эпоху Возрождения появляются первые декоративные держатели для свечей, богато украшенные резьбой или орнаментами. Особенно роскошно выглядят канделябры того времени. Канделябр — это группа высоких подсвечников с несколькими гнездами для свечей. Такие конструкции использовались для украшения больших комнат в домах знати. Они часто использовались во время праздничной трапезы. Хотя канделябры помогали гораздо лучше осветить пространство, дизайн их со временем усложнялся, превращая бытовые элементы декора в произведения искусства.

Пиком популярности подсвечника можно считать XVIII столетие, когда их повсеместно начинают изготавливать из металла. Золотые, серебряные, бронзовые и латунные подставки для свечей можно было встретить во дворцах и поместьях богачей. Спустя век кованные подсвечники из недорогого и прочного чугуна начинает использовать в своих домах простой народ.

Изобретение электрической лампочки в 1879 году послужило постепенному вытеснению подсвечников из обихода по всей Европе и миру. Они окончательно перестали быть практической необходимостью, но все еще оставались невероятно популярны в качестве декоративных предметов.

Стили интерьера

При помощи свечей легко задать романтическое настроение или окружить мероприятие флером таинственности. Издавна подобное освещение сопровождало ритуальные сборы и религиозные церемонии, например, в христианстве и иудаизме. Но даже если вы не вкладываете в подобный декор глубокого смысла, горящая свеча способна создать спокойную и расслабленную атмосферу. Ведь не случайно, согласно пословице, огонь является одной из трех вещей, на которую можно смотреть бесконечно.

Сегодня можно найти подсвечник для интерьера любых апартаментов. Рассмотрим самые популярные варианты дизайна и подходящие держатели для свечей.

Бохо дизайн и старинные подсвечники

Бохо. Эстетика этого стиля буквально создана для использования  целых композиций из свечей. Вкупе с яркими этническими принтами и отблесками полированного металла будет здорово выглядеть старинный канделябр. Особенно гармонично в бохо впишется подсвечник с легкой патиной. В рамках этого стиля больше всего простора для фантазии, ведь также уместно здесь будет выглядеть держатель для свечи из стекла броской расцветки.


Старинный подсвечник в стиле бохо


Подсвечники в стиле ар-деко

Ар-деко. Стиль, появившийся за океаном в эпоху сухого закона, отличается тяготением к четкой симметрии, угловатым этническим узорам и сиянию драгоценных металлов. В таком интерьере легко найдется место для высокого одиночного подсвечника в золотом цвете. Не хуже будет смотреться низкая стеклянная подставка со строгим геометрическим рисунком.

Эстетика ар-деко в оформлении подсвечника


Канделябры в викторианской стиле

Викторианский стиль. Роскошь и богатство дворцовых палат сложно представить без старинных подсвечников. Для идеального соответствия заданному стилю обратите внимание на кованные канделябры с цветочными мотивами в оформлении. Отдавайте предпочтение бронзовым и латунным вариантам.

Викторианский канделябр


Скромные подсвечники для комнаты в стиле сканди

Скандинавский стиль. Подобный интерьер отличается минимализмом, функциональностью и бережным отношением к окружающей среде. Здесь найдут свое место незамысловатые подставки для свечей, приветствуются нейтральные цвета и легкий серебряный блеск.

Подсвечник в стиле сканди


Подсвечники в современном стиле

Современный стиль. Вам может быть тяжело представить композиции из свечей в интерьерах типа лофт, хай-тек или минимализм. Однако нет правил, запрещающий использовать подсвечники в современном дизайне. Эти стили являются наиболее подвижными и максимально лояльными к вкраплению элементов других направлений. Не бойтесь экспериментировать и подберите подсвечник, который будет вам по душе. Универсальным вариантом будут лаконичные металлические стаканы-подсвечники.

Современный светильник в минималистично стиле


Подсвечник в интерьере кантри

Кантри. Очарование и добродушная простота дизайна в сельском стиле безусловно располагает к использованию свечей. Гармонично в таком интерьере будут выглядеть кованые подсвечники типа уличных.

Простой кованый подсвечник

 


Создайте уникальный интерьер, используя композиции из свечей. Они добавят тепло и душевность даже в самый будничный вечер.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.