подвесное кресло
Новости

Выбираем подвесное кресло: виды и материалы

Стремясь создать для себя комфортные условия, мы покупаем разные виды кресел. В одном удобно работать за компьютером, в другом — смотреть телевизор. Но если вы решите забыть о дневных заботах и провести время с любимой книгой в руках, купите подвесное кресло. Что это такое и какие варианты возможны, мы вам сейчас расскажем.

Автор статьи: Алена Асташева


Подвесное кресло: прошлое и настоящее

подвесное кресло из бамбука

В середине 1950-х годов в Дании появилось необычное кресло. Оно было похоже на кресло-качалку, но крепилось к потолку и этим напоминало качели. В 1968 году финский дизайнер Ээро Аарнио (Eero Aarnio) представил миру свое необычное подвесное кресло-пузырь (Bubble Chair). В 1970-х годов в Европе такие садовые кресла были очень популярны. От резиновых покрышек, которые многим заменяли качели, конечно, тоже не отказывались. Но плетенное подвесное кресло выполняло не только практическую функцию. Она становилась значимой деталью экстерьера и наряду с беседкой и скульптурами украшала сад.

Сегодня подвесные кресла можно купить и в нашей стране. И украшают они не только сад или веранду, но и, например, спальню, детскую комнату. Увидеть их можно и в гостиной. Подвесное кресло из ротанга — идеальное решение для комнаты в эко-стиле. Но есть и другие варианты.

Виды подвесных кресел

подвесное плетеное кресло

«Классика жанра» — подвесное плетеное кресло — получило оригинальную интерпретацию в современных интерьерах. Для спальни или детской вы можете выбрать и другие варианты любимой мебели:

  • сплетенное в технике макраме;
  • сшитое из прочной ткани (эдакий гамак в уменьшенных размерах);
  • изготовленное из акрила.

подвесное кресло-гамак

Подвесным креслом, сплетенным в технике макраме, смело украшайте интерьер в этническом стиле. Такая мебель чаще всего бывает светлой (белой, бежевой), но встречаются модели и черного цвета.


Читать статьи на похожие темы:


подвесное кресло для детей

Если умеете шить, сделайте подарок своему ребенку — сшейте удобное кресло-качели. Возьмите прочную ткань и украсьте ее бахромой. В этом году она очень популярна, о чем мы подробно рассказывали здесь. Место для такой мебели найдется не только на летней веранде, но и в детской комнате. Здесь вашему малышу будет удобно читать любимые книги или играть с вами в прятки.

прозрачное подвесное кресло

Подвесное кресло, больше напоминающее прозрачную капсулу, — стеклянная мебель, которая способна украсить комнату, оформленную в классическом и современных стилях. Такое кресло создаст для вас комфортные условия и придаст интерьеру воздушность.

подвесное кресло в детской

подвесное кресло на крыльце

Традиционно подвесные кресла крепят к потолку. Но этот вариант подходит, скорее, для загородного дома. В многоквартирном доме между этажами находятся блочные перекрытия и прикрепить к ним подвесную конструкцию довольно непросто. Выход — купить кресло на специальной подставке. Его удобно переставлять с места на место, при желании можно вынести на веранду или в сад.

Подвесное кресло вы можете купить, его средняя цена — 10-12 тысяч рублей. Но если вам нравится рукодельничать, изготовьте его своими руками. Так в вашем доме появится стильная дизайнерская вещь, и заплатите вы за нее гораздо меньше.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.