Новости

Правила стирки цветных вещей в стиральной машине

Опытные хозяйки прекрасно знают, что нужно сортировать белье на белое, темное и светлое. Но как быть с цветными вещами, чтобы они не потеряли свою яркость? В этой статье мы поделимся полезными советами.

Основные правила стирки цветного белья

Никогда не стирайте цветные вещи вместе с черными. В этом случае многие хозяйки отмечают потерю насыщенности цвета.

Новую вещь обязательно постирайте с бельем того же цвета. Например, зеленую футболку постирайте вместе с зеленым полотенцем. Последнее не только не полиняет. Оно обретет насыщенность своего оттенка.

Цветные вещи нужно стирать в мягкой воде. Не знаете, какой у вас уровень жесткости воды? Проверьте очень простым методом. Положите 25 г мыла в 250 мл горячей воды. Оно должно раствориться, не оставив остатка. Сделать воду более мягкой помогут специальные средства. Они доступны в магазинах вместе с порошками для стирки.

Яркие носки и колготки обязательно замочите перед стиркой в растворе. Возьмите 50 г борной кислоты и смешайте со стаканом теплой воды. Данный раствор обязательно должен постоять 1 час.

Если спецодежда или цветные вещи очень грязные, обязательно замочите их. Используйте обычное хозяйственное мыло (75 г), соду (1 ч.л.), керосин (180 мл) и кипяток. Затрите загрязнения с помощью данной смеси. Оставьте вещи на 7 часов. Затем постирайте в стиральной машине.

Стираете цветные льняные вещи? Во время стирки добавьте уксус. А прополоскайте изделия в прохладной воде.

Для каждого цвета существуют свои особенности стирки. Например, синий и красный цвет необходимо полоскать с 15 г соды. А вещи желтого, розового и голубого цвета полоскайте со 125 мл 95% уксуса.

У вас изделия из мохера? Обязательно после стирки прополоскайте их в растворе из глицерина и воды. Достаточно взять 3 ст.л. данного вещества. Этот способ позволит добиться мягкости ткани и при этом стойкости цвета.

Вот такие простые, но эффективные советы позволят вам сохранять яркость цветного белья! Попробуйте следовать им!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.