Полезная информация

Как выбрать цвет штор? 7 рабочих лайфхаков

Думаете, какие шторы подойдут в вашу комнату? Не знаете, с чем их сочетать? В этой статье мы расскажем об основных принципах гармонии в интерьере.

Создавайте мягкие переходы

Первый лайфхак – подобрать шторы на тон темнее или светлее основного интерьера. Например, у вас в комнате преобладают бежевый и молочный? Возьмите занавески коричневого или кофейного оттенка.

Выбирайте яркие контрасты

Второй лайфхак для создания гармоничного интерьера – выбрать цвет штор на контрасте. Как правило, так удается создать очень стильное и выразительное сочетание. Проще всего брать чистые цвета: зеленый и желтый, черный и белый, красный и синий.

Смягченная палитра оттенков будет выглядеть более изящно. Например, возьмите шоколад и айвори. Игру цвета можно передать даже в пастельной гамме!

Сочетайте шторы с мебелью

Это гармоничный вариант оформления интерьера! Во-первых, вы можете подобрать обои и шторы близко по тону. Обивка мебели при этом может выступать контрастным акцентом. Во-вторых, занавески можно сочетать с мебелью. Отделка помещения оказывается контрастной.

Комбинируйте шторы с текстилем

Данное правило служит одной из основ гармоничного дизайна! Вы можете сочетать занавески с подушками, скатертями, покрывалами или салфетками. В некоторых случаях можно даже сшить их из одной ткани. На ткани есть узоры или принт? Обязательно повторите его или имитацию на шторах.

Учитывайте стиль интерьера

Например, в стиле минимализм отлично смотрятся: красный, черный, серый и белый. Эко-стиль сложно представить с тяжелыми и насыщенными винными оттенками. Зато они прекрасно гармонируют с викторианской стилистикой.

Обращайте внимание на фактуру штор

Атласные и глянцевые материалы придают выразительность и усиливают яркость. Тонкие и легкие занавески облегчают даже чистые цвета (белый, черный и красный). Они делают их более невесомыми. Более плотная фактура полотна делает цвет ярче и насыщеннее. Однако будьте аккуратны – иногда шторы становятся визуально более тяжелыми.

Подумайте об общем настроении

Психология цвета играет огромную роль! Например, красно-черная гамма хорошо подойдет для спальни молодожен. Однако ее сложно представить в детской комнате. Пастельные тона вряд ли подойдут для рабочего кабинета. Так как в нем хочется чувствовать энергию и прилив сил. Зато данная гамма прекрасно впишется в гостиную. Следуйте за настроением, которое вы хотите воссоздать в каждой комнате.

Планируйте и создавайте интерьер своей мечты!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.