Новости

Расписные хижины древнего африканского племени, на которые приезжают посмотреть люди со всего мира

В западноафриканской республике Буркина-Фасо, в 20 километрах к северу от ганской границы, расположена небольшая деревенька Тибеле. Забытый Богом уголок прославилась на весь мир, став центром притяжения туристов. Европейцы, американцы и азиаты приезжают сюда, чтобы посмотреть на хижинки, которые местные жители сооружают из подручных материалов, украшая стены африканскими узорами.

Автор статьи: Катерина Пальянова


500-летние традиции

Племя кассена считается одним из самых старых на западе Африки. Эта этническая группа поселилась на этой территории еще в 15-м веке. Сегодня в поселке Тибеле проживает около 450 человек. Современные старосты бережно относятся к культуре предков, продолжая строить жилища в соответствии с древними традициями.

Главная достопримечательность поселка — оригинальные рисунки на домах. Узоры наносятся на стены в конце февраля, сразу после завершения сбора урожая. Росписью традиционно занимаются женщины. Для этой работы формируют бригаду из 15 лучших рисовальщиц, которые вручную наносят каждый штрих. Краску делают из красной глины, грязи и мела. Именно поэтому многие дома имеют монохромную расцветку. Сверху рисунки покрывают толстым слоем натурального лака. Тем не менее, узоры приходится обновлять каждый год — из-за сильных дождей и яркого солнца краска быстро выцветает и смывается.

У каждого сюжета есть свое ритуальное назначение. По местным поверьям, одни рисунку помогают в сборе урожая, другие — увеличивают поголовье скота, а третьи — наделяют владельца хижины силой и мудростью.


Читать статьи на похожие темы:


Дома из сена и навоза

Все дома построены из земли, сена и коровьего навоза. Хотя молодые жители Тибеле понемногу начинают использовать кирпич и камень, чтобы сделать дома более прочными. Но остальные характеристики построек остаются неизменными — в домах по-прежнему отсутствуют окна, а дверные проемы настолько малы, что войти внутрь можно только хорошенько пригнувшись, при этом минимальная толщина стен составляет 30 сантиметров. Все это помогает защитить жилища от палящих солнечных лучей.

Есть два типа построек — круглые и прямоугольные. В круглых живут холостяки, а в прямоугольных — семейные пары с детьми и пожилые люди.

В 2012 году Тибеле подпал под защиту ЮНЕСКО как поселок, находящийся под угрозой исчезновения. Фондом были проведены мероприятия по оказанию помощи местному населению и улучшению канализационных систем в этом районе. Активисты фонда также провели пропагандистскую работу, которая помогла увеличить приток туристов в этот регион. Путешественники готовы заплатить неплохие деньги за возможность провести несколько ночей в традиционных хижинах. Благодаря этому у племени появился стабильный доход.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.