Новости

Садовая дорожка своими руками: 1 простой мастер-класс и 5 легких для воплощения идей

Осень – лучшее время для обустройства сада. Поверьте, весной вас захватят посадочные хлопоты, и вы в очередной раз отложите то, что давно хотели сделать. Что? Садовую дорожку, конечно. Нет, мы не будем приглашать для этого специально обученных людей, потому что идея проста и легко реализуема! Используйте эту понятную пошаговую инструкцию, и садовая дорожка появится у вас уже в следующие выходные.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Шаг 1

Первым делом потребуется создание ограждающей конструкции. Установите в качестве кромок будущей дорожки доски, закрепив их вбитыми в землю колышками. Чтобы доски под воздействием дождя и снега не гнили, предварительно обработайте их специальной пропиткой. Для предотвращения появления сорняков дно будущей дорожки необходимо застелить геотекстилем.

Шаг 2

Поверх геотекстиля насыпьте слой песка толщиной 5-10 сантиметров. В дождливых районах, а также на глинистых почвах рекомендуется сначала положить слой гравия для лучшего дренажа.


Узнайте больше нового и интересного:


Шаг 3

Песок нужно разровнять. Для этого, а также для эффективности дальнейшей трамбовки обязательно хорошо промочите песчаный слой водой.

Шаг 4

Трамбовка песка— обязательный этап, который делает дорожку устойчивой в дальнейшей эксплуатации.

Шаг 5

Поверх утрамбованного песчаного слоя разложите каменные плиты. Прелесть этого решения в том, что используется не ровная плитка, которую нужно аккуратно стыковать друг с дружкой, а плиты разной конфигурации и размеров, которые могут быть разложены как угодно. Подойдет даже старая битая плитка.

Шаг 6

Чтобы дорожка приняла законченный вид, заполните промежутки между плитами гравием или галькой. Вуаля! Дорожка готова. Кстати, обязательно почитайте, как еще можно красиво и полезно использовать гальку в саду.

Еще проще

Несмотря на то, наша садовая дорожка очень проста в исполнении, тем не менее, есть и еще более доступные в реализации решения. Например, если вам кажется затруднительной установка ограждения для дорожки, можно выложить его обычным кирпичом.

А как вам такой вариант? Для этой дорожки не нужно ни ограждение, ни геотекстиль. Разложите плиты и засейте промежутки между ними газоном. Такую дорожку можно смастерить, даже если в доме нет мужчин. Однако помните, чтобы садовая дорожка стала так же декоративна, как на картинке, за газоном придется ухаживать.

Кто-то скажет, что таскать такие плиты без мужчины тяжеловато. Не беда, замените их досками, которые, как вы помните, нужно пропитать специальным составом, предохраняющим от гниения


Читайте еще:


Есть один самый главный лайфхак — не стремитесь к совершенству, а уж тем более, если вы по той или иной причине ограничены в ресурсах. А еще, постарайтесь превратить недостатки в достоинства. Не хватает материала на дорожку, миксуйте! Соединяйте все, что есть под рукой и тогда ваша дорожка получится совершенно уникальной, единственной в мире!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

3 Комментарий

  1. Ну не скажите!Мне пришлось делать так же,это был единственный выход.Пришлось восстанавливать свой старый заброшенный дом,денег не хватало,зато недалеко дорожники разбирали старую ферму сложенную из плитняка.А дом стоит в ямке,вот и пришлось в 57лет возить ручной тележкой по 2-3 плиты и укладывать.А так как и фонтан обрамлен тем же плитняком,но помельче,и рокарий-альпинарий тоже,помимо булыжников,то в целом получилось очень даже!Потому как люди даже из райцентра говорят«у тебя как в сказке»Не всегда даже чаем угостить удаётся,стоят и смотрят озираются.Честное слово не вру.Вот и получается из говна как вы Сергей считаете конфетка вышла.А внучата любят прыгать по этим плитам и рисовать мелом,как на асфальте,тоже выход когда ноют заняться нечем.Главное весной грязь не месить пробираясь к крыльцу!

    1. Если стыки засыпать мелким гравием или галькой, то как убирать с дорожки мусор? Метлой? Вы сможете промыть эту дорожку водой? Где будет этот гравий через короткое время? Автор не сказал что делает с ограждением из досок. Не убрать — они скоро сгниют. Убрать — песок размоет. Плиты тонкие, они ходуном будут ходить — травмоопасно.
      Вы, кстати, не сказали, чем у вас заполнены стыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.