Новости

10 идей, как сделать дом уютным и стильным

Планы жить в красивом уютном доме можно реализовать по-разному. Ежегодно тратить баснословные суммы на ремонт или научиться с помощью недорогих аксессуаров грамотно расставлять акценты и управлять своим настроением. Тем, кто не знает, как сделать дом уютным, мы предлагаем 10 идей для вдохновения.

Автор статьи: Алена Асташева


Не забыть про прихожую

Как сделать дом уютным — прихожая

О прихожей вообще никогда забывать не стоит. Эту комнату называют лицом дома. Именно она формирует первое впечатление о вашем жилище. А значит, она тоже должна быть уютной. Часто это небольшая комната, где удается разместить только вешалку для одежды и полки для обуви. Но если решите поставить еще и консольный столик, старайтесь не захламлять его разной мелочью. Оставьте только самое необходимое. Дополнит картину акцентное освещение, и с этой задачей справится стильная настольная лампа.

Выбрать природные оттенки для спальни

Выбрать природные оттенки для спальни

Самой уютной комнатой в доме должна быть, пожалуй, спальня. Выбирайте для нее те цвета и текстуры, которые помогут вам расслабиться и полноценно отдохнуть. Идеальный вариант — деревянный пол, немного умиротворяющего зеленого цвета и мягкое освещение.

Купить правильный диван

Купить правильный диван

Это может показаться странным, но в уютном доме важным предметом интерьера становится диван. Почему? Он помогает создать нужную атмосферу. Например, если в вашем доме часто собирается шумная компания друзей, вам стоит купить большой секционный диван. Если предпочитаете время от времени побыть наедине со своими мыслями, лучше поставить в комнате небольшой диванчик с мягкими удобными подушками.

Выбор цвета — вопрос отдельный. Оттенок обивки может гармонировать с доминирующим цветом интерьера, и в этом случае расставить акценты помогут декоративные подушки, ковер или шторы. Более смелый вариант — поставить в комнате диван фиолетовый или оранжевый. Но такое яркое пятно украсит только интерьер в нейтральных тонах.


Больше статей на ту же тему:


Оформить уголок для чтения

Оформить уголок для чтения

Эту часть дома мы условно называем уголком для чтения. Если любите читать, вязать или, например, играть в шахматы, вам понадобится уютный уголок, где будет стоять все самое необходимое — удобное кресло, лампа (настольная или торшер), столик и стеллаж или полки. Важно, чтобы они соответствовали другим предметам интерьера по стилю и цветовой гамме.

Поставить мягкие стулья в столовой

Поставить мягкие стулья в столовой

Если в спальне создать уют помогают природные оттенки, то в столовой с этой задачей хорошо справляются удобные мягкие стулья, коврик и теплый мягкий свет над столом. Если ваш стол длинный, то светильников понадобится несколько.

Постелить меховой плед

Постелить меховой плед

Создать тепло и уют можно не только с помощью правильно подобранных оттенков или мягкого света. Иногда достаточно постелить меховой плед. В спальне он будет выполнять функции покрывала, а в гостиной станет стильной деталью декора. Но выбирая меховой плед, проследите за тем, чтобы его цвет гармонировал с цветом других предметов интерьера.

Повесить на окна подходящие шторы

Повесить на окна подходящие шторы

Создать уют в доме помогает и текстиль на окнах. Для спальни выбирайте шторы из плотной ткани. Например, блэкаут. Для гостиной подойдут шторы, которые будут хорошо пропускать дневной свет, но при этом спрячут от любопытных глаз.

Наклеить обои с особым рисунком

Наклеить обои с необычным рисунком

Рисунок на стенах также способен преобразить ваш интерьер. Плавные линии, мягкие очертания, приглушенные тона в сочетании с другими элементами декора сотворят настоящее чудо. Если же ваша цель не расслабиться, а взбодриться, выбирайте геометрический принт и яркую цветовую гамму — оранжевый, красный, синий.

Правильно сочетать цвета в интерьере

Правильно сочетать цвета в интерьере

Еще один способ сделать дом уютным — правильно сочетать цвета, избегать резких контрастов и мрачных оттенков. Но на самом деле, ничто не мешает вам оформить комнату именно в той цветовой гамме, которая нравится вам. Например, вы любите черный цвет. Не бойтесь рискнуть и окрасить стены в черный. Сейчас это модно. А чтобы интерьер не казался мрачным и ваши домочадцы или гости тоже чувствовали себя комфортно, разбавьте черный стальным серым, светло-коричневым или белым. И не забывайте про акцентное освещение.

Продумать освещение

Продумать освещение

Учитывайте функциональные особенности комнаты, когда станете покупать для нее светильник. Например, на кухне, над рабочей зоной, освещение должно быть хорошим. Так глаза будут меньше уставать. Это же правило применяйте, покупая лампу, которую вы поставите на письменный стол или в уголок для чтения. В спальне, прихожей, гостиной и ванной обязательно должны быть приборы, излучающие мягкий рассеянный свет, — светодиодная лента или бра. Они помогут создать расслабляющую и романтичную атмосферу.

Мы указали лишь 10 способов сделать дом не только красивым, стильным, но и уютным. На самом деле вариантов масса, и у каждого из вас, вероятно, есть свой секрет создания уютной атмосферы. Тем же, кто еще не определился с выбором, мы советуем в погоне за красотой и стилем не забыть про персонализацию. Если в каждой детали интерьера будет частичка вашей души, ваш дом будет не таким, как у других. Даже без дорого ремонта он будет красивым и уютным.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.