Новости

Садовые хлопоты: какие однолетники нужно посеять в феврале

В своей жизни я достаточно часто экспериментировала с растениями и продолжаю это делать. Но советую другим только цветы, которые меня никогда не подводят. Подготовку к летнему цветочному сезону начинаю в феврале, потому что многие однолетники имеют очень длительный вегетационный период, и на этот посадочный месяц у меня три главных фаворита для посева семенами на рассаду: сальвия, виола и петунья.

Автор статьи: Наталия Кочеганова


Сальвия

Этот цветок часто называют шалфеем. Это и так, и не так. Ярко-красный цветок, который называется сальвия сверкающая, действительно близкая родственница шалфея лекарственного, но в отличие от него не обладает целебными свойствами и выращивается как однолетник.  Зато сальвия сверкающая — это потрясающее акцентное растение для цветника. Средняя высота растения — 40-60 сантиметров — позволяет его по-разному использовать.

Из сальвии можно организовать бордюр.

Или, напротив, сделать композицию из этих цветов центральной, ведь яркость цвета по умолчанию делает сальвию центром внимания.


Читайте статьи на похожие темы:


Даже если у вас нет загородного участка, кашпо с сальвией станет цветущим все лето букетом, который может украсить балкон, лоджию и даже комнату.

Прелесть сальвии не только в ее яркости, но и в неприхотливости. Это один из самых безотказных однолетников, который отлично всходит и ничем не болеет. Высаживать сальвию в открытый грунт можно после того, как минет угроза заморозков, а это в средней полосе конец мая — начало июня.

Чтобы сальвия к этому времени уже начала зацветать, ее нужно посеять в начале февраля, а через полтора месяца рассадить по отдельным горшочкам или пластиковым стаканчикам. Чтобы цветок был пышнее, его можно прищипнуть: после появления трех-четырех пар настоящих листьев срезать верхушку.

Кроме красной, бывают и другие расцветки декоративной сальвии, однако обычно они более капризны и выращивать их сложнее.

Виола

Это цветок, который многие знают под именем анютины глазки. Справедливости ради нужно сказать, что анютины глазки — многолетнее растение, выращиваемое как двухлетнее. Это значит, что кустик способен перезимовать, а сажать цветы семенами можно практически в любое время. Посаженные на рассаду в феврале они зацветут в конце мая — начале июня. С мая по июнь виолу можно сеять в открытый грунт — она зацветет к концу лета. Посеянная в июле и позже даст цветение только на следующий год.

В самом имени этого растения — анютины глазки — собрана вся нежность и трепетность этого цветка.

Но он может быть и совершенно иным — веселым, ярким, задиристым.

Анютины  глазки в ланшафтном дизайне — идеальный цветок для создания разноцветных композиций. Это могут как смешанные поляны, так и рассаженные группами, образующими графические контуры композиции.

И, конечно, виолу можно выращивать дома.

Посмотрите, каким чудесным украшением интерьера она может стать.

Анютины глазки абсолютно неприхотливы в выращивании. Своевременный полив — вот и все, что нужно для успеха. Так как виола не боится возвратных заморозков, ее достаточно рано, уже в начале мая, можно высадить на улицу, а это значит, что можно обойтись без промежуточной пикировки. Хотя чтобы добиться более развитых кустиков, можно сделать рассадку по отдельным горшочкам в марте — начале апреля.

Петунья

Петунья, несомненно, — королева среди однолетников. Миллионы сортов, форм, расцветок — это неисчерпаемое вдохновение для ландшафтного дизайна.

Кустовые формы имеют высоту около 30 сантиметров и великолепны в качестве бордюров.

Особенно восхитительны махровые гибриды.

И все же самые потрясающие вариации создаются с использованием ампельных видов. В саду ниспадающие цветочные потоки украсят беседки или входные группы.

В балконных ящиках ампельной петунье просто нет равных.

Однако вырастить петунью не так-то просто. Растение имеет очень мелкие семена, которые высеваются прямо по поверхности земли. Семена гибридные красивоцветущих и довольно дорогостоящих сортов помещают в гранулы для удобства посадки, но принцип остается прежним. Горшок с разложенными по поверхности земли и слегка утопленными гранулами закрывают стеклом или пленкой. А дальше терпеливо ждут. Ростки у петуньи очень нежные, слабые и хрупкие.  До тех пор, пока они не окрепнут, петунью не поливают, а аккуратно спрыскивают землю из пульверизатора. По мере роста нужно понемногу приоткрывать ростки: сначала на короткое время, а потом и вовсе снять верхнее укрытие.

Даже посадив петунью в феврале, без дополнительной подсветки добиться цветения к моменту высадки не всегда удается. И тем не менее, сажать петунью стоит. Пусть и чуть позже, но она обязательно разрастется, зацветет и будет до самых холодов покорять вас своей красотой.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.