Новости

Фантастически стильно: космос в интерьере

Вообще-то такого классического интерьерного определения как «космический стиль» в самостоятельном виде нет. Скорее, этот стиль является дополнением к традиционным и устоявшимся стилевым направлениям: техно, модерн, хай-тек, минимализм. Космос в интерьере — это весьма яркое и нетрадиционное дополнение, которое подчеркивает оригинальное видение мира хозяев квартиры. 

Автор статьи: Пуговка


Космос в интерьере хорош тем, что им можно украсить любое помещение в квартире — от прихожей до ванной или детской. При этом в таком стиле можно оформить какое-то одно помещение, а можно — всю квартиру. И в том, и в другом случае это будет уместно, оригинально и необычно. Поговорим обо всем этом подробней.

космос в интерьере

Космос в интерьере: правильные цвета

космос в интерьере квартиры

Чтобы сделать из своего жилища «космос», необходимо, прежде всего, правильно подобрать цветовую гамму. Далеко не всякий цвет способен создать космическое настроение в квартире. Вот перечень наиболее выигрышных цветов для этого случая.

космос в интерьере городской квартиры

Во-первых, это черный цвет. Почему — понятно: это — самый главный цвет в реальном космическом пространстве.

интерьер в стиле космос

Серебристый и стальной. Практически во всех фильмах на космическую тему такие цвета у скафандров, в которые одеты космонавты, в эти же цвета выкрашены космические корабли, станции и лаборатории на других планетах. Даже инопланетяне — и те щеголяют в одеждах серебристо-стального цвета. Стало быть, без этих цветов нам не обойтись.


Читать статьи на похожие темы:


интерьер в стиле космос в спальне

По тем же причинам интерьер в стиле космос не будет достаточно «космическим» без белого цвета.

интерьер в стиле космос

И уж тем более — не обойтись без всей гаммы синего цвета — от фиолетового до бледно-голубого. Голубая Земля, голубые, фиолетовые, синие туманности и иные планеты… В общем, понятно: при оформлении «космического» интерьера без этих цветов нельзя никак.

ванная в космическом стиле

Остальные цвета (зеленый, желтый, оранжевый, красный) также применимы в «космическом» интерьере, но — лишь в качестве отдельных цветовых фрагментов.

гостиная в стиле космос

Да, еще: в этом случае не обойтись без ярких неоновых тонов. Посмотрите кино на космическую тему: ни один космический летательный аппарат не обходится без неоновых мигалок. Здесь главное — не перегрузить интерьер этими самыми мигалками, иначе они «забьют» все прочие цвета.

Как превратить потолок в межзвездное пространство

интерьер спальни в стиле космос

Космос в интерьере — это звезды. Поэтому потолок в «космическом дизайне» — самое главное и важное. Почему — понятно: потолок, как и реальный космос, располагаются над нашими головами. А потому без правильно оформленного потолка никакого космического ощущения в нашей квартире просто не получится.

интерьер гостиной в космическом стиле

Как же правильно потолок превратить в межзвездное пространство? Проще всего оборудовать потолок наклейками соответствующих цветов.

потолок в стиле космос

Если же вы хотите изобразить на потолке звездные скопления, созвездия, галактики и туманности, то наклейками тут не обойтись. В этом случае потолок лучше расписать красками, изобразив любой космический рисунок, какой вы только пожелаете.

детская в стиле космос

Если вы хотите оформить комнату в виде космической кабины (об этом подробнее скажем ниже), то потолок в этом случае лучше оборудовать балками, окрашенными в белый или серебристый цвет, которые будут создавать иллюзию ракетной обшивки и распорок.

Требования к полу

интерьер детской в стиле космос

Как известно, в космическом корабле никакой особой роскоши быть не может. Особенно, что касается пола. Поэтому пол можно оборудовать просто — паркетом, линолеумом или ламинатом.

космический стиль в интерьере

Главное здесь — цвет пола. Он должен быть однотонным: серым, коричневым, белым или серебристым. В общем, таким, как это показывают в фильмах.

«Космические» окна и такие же двери

детская в стиле космос

Ясно, что окна и двери (или дверные проемы) в жилище космического типа должны выглядеть иначе, чем в обычной квартире. Окна лучше сделать в виде иллюминаторов, а дверные проемы — лучше арочного типа. Лучше, если двери будут раздвижными.

Как должны выглядеть «космические» стены

обои космос в интерьере

Стены в данном случае — это так же важно, как и потолок. Самое простое — оклеить стены обоями. Но, разумеется, не простыми, а «космическими». Например, однотонными — под цвет обшивки космического корабля.

обои для интерьера в стиле космос

Прекрасно подойдут также флуоресцентные обои. Такие обои можно купить в специализированных магазинах.

интерьер космос

комната для ребенка в стиле космос

«Самое то» будут обои с соответствующими рисунками. Обои «космос» в интерьере гостиной, например, могут быть с изображениями звезд и галактик, а также видов Земли из космоса, для детской — картинки с ракетами, роботами, инопланетянами, космическими видами.

фотообои в стиле космос

декор в стиле космос

Конечно, далеко не всякие космические изображения могут быть на обоях. Выход здесь такой: все, что вы хотите, можно просто нарисовать на стенах. Иллюминатор с видами на другую планету, космическая база на Марсе, панель управления звездолетом — сгодится все, что вы пожелаете. Понятно, что в этом случае стены должны быть заранее подготовлены к рисункам, а художник — настоящим.

Космос в интерьере: правильное освещение

дизайн в стиле космос

Свет в космосе — это не то же самое, что свет на земле. Поэтому оформляя жилище в «космическом» стиле, следует задуматься и над «космическим» светом.

космический интерьер

футуризм в интерьере

Необходимо повториться: в настоящем космическом корабле все четко, продумано и нет никаких излишеств. Поэтому никаких нарочито шикарных, в духе викторианской эпохи светильников быть не должно. А вот светильники в стиле минимализм или хай-тек подойдут вполне.

футуристический интерьер

Важно также, из каких материалов будут изготовлены светильники. Лучше всего в стиль впишутся металлические, стеклянные или пластиковые осветительные приборы.

декор спальни в стиле космос

Еще лучше — если они будут позволять регулировать яркость освещения. Чередование яркости света в космосе — это едва ли не самая главная космическая «фишка». Вспыхнул метеорит — вот и светло, миновали метеорит — вот и полутьма…

На чем спать в космосе?

мебель для интерьера в стиле космос

Интерьер в стиле космос немыслим без мебели. Космической — в том числе. К «космической» мебели предъявляются особые требования. Много мебели в этом случае быть не должно. Где вы видели много мебели в звездолете? А та мебель, которая есть, обязана быть лаконичной, многофункциональной и практичной.

интерьер космический

Как этого добиться? В первую очередь, мебель должна быть необычных форм. Например, обтекаемой. Или, наоборот, с четко выраженной геометрией.

хай-тек в интерьере

спальня в стиле футуризм

Ее цвет должен быть сдержанным и неярким. Если это диван, то замечательно на нем будем смотреться кожаная обивка светлых тонов.

космическая комната для ребенка

Материал, из которого изготовлена мебель, также имеет значение. Это должен быть «космический» (то есть, современный) материал: металл, пластик, стекло…

Память о родной планете

дизайн в стиле космос

Любой космонавт, отправляющийся в звездные дали, уносит с собой какие-то аксессуары, напоминающие ему о родной планете Земля. Поэтому завершающим штрихом в оформлении жилища в «космическом» стиле должны быть именно аксессуары.

космос в интерьере

Космос в интерьере дополнят картины с земными пейзажами, книги или фото ваших близких.

современный интерьер

Либо — вид Земли из космоса, карта звездного неба на стене…

Либо — какие-то земные, дорогие вашему сердцу, безделушки. Какие именно — решать вам. Главное — аксессуаров не должно быть слишком много, но все они должны нести смысловую нагрузку и подчеркивать стиль вашего «космического» жилья.

космический дизайн

Ну, что? Оформляем жилище в космическом стиле — и полетели к звездным далям! В конце концов, наша Земля — это тоже частица космоса…


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.