Новости

Сизаль: очень простые поделки своими руками

Что для мексиканцев народный промысел, то для россиян – экзотический материал. Что можно сделать своими руками из сизаля, и что это вообще такое?

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Родом из Мексики

                   

«Первое, что я им сказал, было: перестаньте думать о новых материалах — вы все одержимы поиском новых биопластиков», — смеется Фернандо Лапоссе (Fernando Laposse) , вспоминая первый день работы в своей мастерской.

Мексиканский дизайнер основывает свою практику на соблюдении традиционных технологий производства своей родины. На этот раз он хотел, чтобы его ученики попробовали свои силы в аутентичном процессе, который практически умер из-за глобального роста использования пластмасс.

Фернандо учит изготовлению веревок, ковров и рыболовных сетей из сизаля — волокон, получаемых из мексиканской агавы.

Несмотря на приверженность традициям в выборе материала и технологии его производства, дизайнер использует сизаль крайне оригинальным способом, интерпретируя его под современные вкусы.


Еще больше творческих идей:


Просто скатать

В нашей стране о сизале узнали относительно недавно. Но мастерицы сразу по достоинству оценили возможности этого ни на что непохожего волокна. Сизаль довольно груб на ощупь, но очень прочен и хорошо держит форму. В неокрашенном виде он имеет желтоватый цвет, похожий на пеньку. Поделки из сизаля естественной окраски отлично вписывается в любые эко-стили.

В продаже имеется кроме того разнообразно окрашенный сизаль, область применения которого практически не ограничена. Прелесть работы с этим мексиканским материалом в том, что не требуется никаких навыков.

Волокно достаточно декоративно, чтобы быть украшением самим по себе.

Кроме того, волокно сизаля хорошо скручивается, складывается, сваливается.

Поэтому из него легко получаются, например, шарики, которые можно склеивать в букеты.

Еще и веревка

Одно из самых распространенных практических направлений использования сизаля — это изготовление веревок.  И из этих веревок тоже можно создавать удивительный домашний декор. Если вы не успели запастись настоящей тыквой, которая служит прекрасным украшением интерьера (почитать об этом можно здесь), то из сизаля можно быстро и легко соорудить маленькие декоративные тыковки.

Для это поделки из сизаля вам понадобиться тонкая веревка из сизаля, проволока, клей или клеевой пистолет, кусок мягкого пенополистирола, ветки, ножницы по металлу.

Нарежьте проволоку и пенополистирол кусочками длиной около 15-20 сантиметров. Вложите кусок проволоки внутрь отрезка полистирола.

Скрученный трубочкой полистирол с вложенной внутрь проволокой обмотайте веревкой из сизаля.

Проволокой стяните намотанную веревку.

Аккуратно обрежьте излишки проволоки и веревки.

Выньте трубочку из полистирола.

Повторите все это еще два раза. У вас получаться три частички будущей тыквы.

Теперь три части нужно склеить между собой.

И, наконец, последнее, что нужно сделать, чтобы эта поделка из сизаля была завершена, — это вклеить черенок из ветки в основание тыквы.

Попробуйте, это очень просто!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.