Новости

Следуйте цветовому правилу 60-30-10 при оформлении интерьера

У дизайнеров есть свои секреты. Некоторые из них так просты, что вы можете следовать им самостоятельно и получать результаты, сопоставимые с работами профессионалов. Например, правильно выбирать оттенки для оформления интерьера.

Основной – вторичный – акцентный

Разглядывая изображения интерьеров в журналах, вы, вероятно, задавались вопросом, что делает их такими хорошими. Один из лучших способов обеспечить единый стиль дизайна — следовать классическому правилу 60-30-10. По словам Сары Линн Бреннан, основательницы студии Sara Lynn Brennan Interiors, ваш основной цвет должен занимать около 60% комнаты, ваш вторичный акцент — 30%, а ваш третичный цвет, который еще называют акцентным, — около 10%. Вы можете использовать это правило дизайна интерьера в любом пространстве, будь то максимализм или минимализм.

Знание того, как на самом деле применить это правило к вашему собственному дому, может быть сложной задачей, особенно когда дело доходит до выбора правильных цветов. Хотя вы можете просто ткнуть пальцем в образцы краски и из этого тоже что-то получится, но на самом деле есть несколько ключевых правил, которые делают этот процесс упорядоченным и понятным.

Выберите схему

Прежде чем отправиться в отдел с красками, решите, с какой именно цветовой схемой вы хотите работать. В мире дизайна существует семь традиционных цветовых схем, основанных на цветовом круге. Тем не менее, для применения правила 60-30-10 вам нужно знать только о четырех: монохроматической, комплиментарной (дополнительной), комплиментарно разделительной и триадической. Не паникуйте! Все подробности о цветовых схемах здесь.

Выбор лучшей палитры

Имея базовое понимание теории цвета, вы будете готовы сделать гармоничный и сбалансированный выбор цветов для своего помещения. Хотя каждый дом уникален, и ваш дизайн тоже, вот несколько советов от Бреннан. Во-первых, при выборе трех вариантов цвета убедитесь, что хотя бы один из них нейтральный. Это не значит, что он должен быть белым или бежевым — нейтральные цвета могут быть серыми, древесными и так далее.

Если вы тяготеете к минимализму, выбирайте монохроматическую схему. Максималистам больше подойдет триадическая.

Место для каждого цвета

Наконец, когда вы определились с тремя основными цветами, вам нужно решить, как именно вы будете использовать каждый из них. Здесь нет правильного или неправильного ответа, но первое решение, которое вы должны принять – это выбор цвета для стен. Стены занимают большую часть визуального пространства в любой комнате, поэтому, скорее всего, именно здесь вы будете демонстрировать свой основной цвет. Чаще всего специалисты предлагают выбирать для стен самый нейтральный из ваших оттенков. Это поможет в последствии легко модифицировать дизайн, меняя аксессуары.

Но вы можете поступить иначе. Выберите самый темный или самый яркий оттенок, если хотите создать смелый образ. Однако помните, что вам в этом пространстве придется проводить много времени, поэтому основной цвет, который займет 60%, не должен утомлять.

Второй из выбранных вами оттенков обычно достается мебели или крупным предметам текстиля, таким как шторы, покрывала. И, наконец, при помощи третьего цвета расставляются акценты.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.