Полезная информация

Как правильно стирать тапочки из ткани, замши и кожи

Этот предмет домашнего гардероба часто остается без должного внимания, превращаясь в рассадник бактерий и грязи.

Хотя их часто упускают из виду, но тапочки могут проводить на ногах больше времени, чем любая другая ваша обувь. Носить тапочки в помещении полезно, потому что они защищают ноги от травм и инфекционных заболеваний (например, от микоза), согревают. Но это постоянное использование означает, что тапочки требуют регулярной очистки — возможно, чаще, чем вы чистите их сейчас.

В общем случае хорошо чистить тапочки раз в месяц. Но возможны вариации. Частота очистки зависит от нескольких факторов:

  • Выходите ли в тапочках на улицу?
  • Носите ли носки с тапочками?
  • Боретесь ли вы с грибком и неприятным запахом на ногах?

Тапочки любого типа следует чистить, как только становится очевидным любой запах или сильное загрязнение.

Правильный способ чистки тапочек зависит от материала, из которого они сделаны. Ткань, замша и кожа требуют разных подходов.

Как почистить тапочки из ткани

Тапочки трикотажные Бантики

Хлопковые махровые шлепанцы и любые тапочки из полиэстера, даже с подкладкой из искусственного меха, можно стирать в машине или вручную, чтобы оживить их и дезодорировать.

1.Протрите подошвы

Протрите подошвы влажной тканью или детскими салфетками, чтобы удалить грязь или песок.

2.Обработайте пятна

Если на тапочках есть пятна от еды или сильно загрязненные участки, используйте каплю сильнодействующего моющего средства, содержащего ферменты (например, Tide или Persil ), для предварительной обработки и удаления пятен. Нанесите моющее средство на загрязненную область пальцами или щеткой с мягкой щетиной. Дайте моющему средству подействовать не менее 15 минут перед стиркой.

3.Машинная стирка

Если вы стираете тканевые тапочки в машине, добавьте их к большому количеству вещей похожих цветов и тканей. Стирка с полотенцами обычно работает хорошо. Стирайте в теплой воде с обычным моющим средством в обычном цикле.

4.Ручная стирка

Тканевые тапочки также можно стирать вручную  в теплой воде с добавлением примерно одной чайной ложки сильнодействующего моющего средства. Положите тапочки в мыльную воду и дайте им помокнуть не менее 30 минут. Аккуратно отожмите, а затем слейте мыльную воду.

Наполните таз свежей водой и прополоскайте тапочки, пока не перестанут появляться мыльные пузыри. Аккуратно отожмите лишнюю воду. Заверните тапочки в толстое полотенце, чтобы оно лучше впитывало воду.

5.Сушка тапочек

Независимо от того, стираются ли они в машине или вручную, все тапочки должны высохнуть на воздухе. Поправьте форму тапочек и поместите их в хорошо проветриваемое помещение для просушки. Если вы беспокоитесь о том, чтобы они сохраняли свою форму, слегка набейте тапочки бумажными полотенцами или белой папиросной бумагой. Не используйте газету, потому что она может оставить чернильные пятна на тапочках. Чаще меняйте бумагу по мере высыхания тапочек.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Никогда не помещайте тапочки в автоматическую сушилку. Высокая температура может привести к деформации подошвы и растворению клея.

Как почистить замшевые тапочки

Замшевые тапочки нужно очищать аккуратно, чтобы сохранить внешний вид. Тщательно работайте с внутренней стороной тапочек, потому что, когда они становятся влажными, начинают размножаться бактерии, из-за которых у тапочек появляется стойкий запах.

1.Удалите грязь

Используйте щетку для замши или мягкую ткань, чтобы удалить грязь с поверхности замши.

2.Точечная очистка пятен

Обработайте жирные пятна, посыпав их кукурузным крахмалом, чтобы впитать жир. Это наиболее эффективно, если сделать сразу после появления пятен. Оставьте кукурузный крахмал на пятнах на несколько часов, а затем смахните его щеткой. Повторяйте до тех пор, пока жир не перестанет впитываться. Используйте готовый очиститель замши для удаления сильных загрязнений и пятен, следуя инструкциям по продукту.

3.Очистите внутреннюю часть

Большинство замшевых тапочек имеют внутреннюю подкладку из овчины . Чтобы очистить и освежить подкладку, посыпьте ее толстым слоем пищевой соды . Используйте щетку для замши, чтобы нанести ее на подкладку и оставить на несколько часов. Пропылесосьте пищевую соду.

Если подкладка сильно загрязнена, смешайте раствор из 2 чашек теплой воды и 1 чайной ложки средства для стирки шерсти или мягкого моющего средства. Окуните мягкую ткань в раствор и хорошо отожмите. Аккуратно протрите внутреннюю часть тапочек, пока не удалите большую часть видимой грязи, и часто споласкивайте ткань. В завершение прополощите ткань в чистой воде и протрите внутреннюю часть тапочек, чтобы удалить остатки мыла.

4.Сушка

Дайте тапочкам высохнуть на воздухе в течение нескольких часов. Вы также можете использовать фен на низкой скорости. Пальцами распушите мех.

Как почистить кожаные тапочки

Тапочки женские Глория

Кожаные тапочки нельзя стирать в машине, но их можно чистить вручную. Бережный уход за кожей сохранит ваши тапочки в хорошем состоянии на долгие годы.

1.Удалите грязь

Протрите кожаные тапочки слегка влажной тканью или детскими салфетками (слегка отожмите их, чтобы удалить лишнюю влагу).

2.Очистите седельным мылом

Смешайте раствор теплой воды и  седельного мыла, следуя инструкции по применению. Окуните мягкую ткань в раствор и отожмите, пока она не станет слегка влажной. Осторожно протрите внешнюю и кожаную внутреннюю часть тапочек.

Если внутренняя часть отделана овечьей подкладкой, очистите ее отдельно, как описано выше, после очистки и кондиционирования внешней кожи.

3.Отполируйте

Когда кожа будет очищена, подождите около пяти минут, а затем отполируйте чистой мягкой тканью.

4.Нанесите кондиционер

Чтобы кожа оставалась мягкой и эластичной, нанесите кондиционер для кожи, следуя инструкциям по применению. Завершите полировкой до блеска.

5.Сушка

Дайте тапочкам высохнуть на воздухе в течение нескольких часов, прежде чем надевать их. Это поможет предотвратить растяжение.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.