Полезная информация

Как сделать стирку более экономичной и экологичной

Хотите узнать, как безопасно стирать одежду? Эти советы помогут и сэкономить, и проявить заботу об окружающей среде.

Разберитесь с символами стирки

Кажется, совет довольно банален. Но вы удивитесь, узнав, что британское исследование, проведенное Oxwash, показало, что типичный взрослый британец портит 14 предметов одежды ежегодно. И только по этой причине на свалку каждый год выбрасывается 6,8 миллиарда фунтов стерлингов в виде севшей и поврежденной одежды.

Комбинация Angelina

Доктор Кайл Грант, бывший ученый из НАСА и основатель фирмы по устойчивой влажной уборке, говорит: «Возможно, это связано с нашей все более занятой жизнью или даже с нашей зависимостью от «быстрой моды», из-за которой мы меньше беспокоимся о состоянии вещей. В любом случае, количество испорченной одежды, бесполезно попавшей на свалку, в сочетании с суммой денег, уходящей в канализацию, ошеломляет. Легко понять, как невнимание к символам может ввести нас в заблуждение. Если вы обнаружите, что цвет вашей одежды тускнеет или ваша одежда садится при стирке, это потому, что вы стирали одежду при слишком высокой температуре. Стирка при высокой температуре необходима только для сильно загрязненной одежды или когда требуется высокий уровень дезинфекции. Стирка в экорежиме отлично подходит для большинства обычных стирок, она даже может облегчить жизнь! Потому что, когда вы стираете при температуре 20° или 30°, вам не нужно разделять цвета, так как температура будет недостаточно высокой, чтобы цвета растеклись. Это означает, что вы можете сэкономить время, воду и энергию».

Перейдите на экологически чистый стиральный порошок

Первый и наиболее очевидный экологически чистый совет при стирке — это перейти на жидкое моющее средство на растительной основе. Моющие средства на растительной основе так же эффективны, как и стандартные порошки, но обычно они содержат меньше ингредиентов и разлагаются при попадании в водоемы. Эксперт Софи Бэрроу поясняет: «Обычные стиральные порошки не только вредны для вас и вашей семьи, но и вредны для окружающей среды. Стандартное моющее средство не разлагается быстро, оно часто содержит оптические отбеливатели (которые делают ткань более яркой) и фосфаты, которые могут быть опасны для жизни рыб».

Будьте внимательны с кондиционером

Многие люди пользуются кондиционерами для белья — они делают полотенца мягче, а глажку — более удобной, но, к сожалению, обычные кондиционеры для белья — наименее экологичные средства для стирки. Бэрроу говорит: «В зависимости от изделия (поскольку некоторым вещам действительно не нужен кондиционер, например джинсовой ткани!) мы не рекомендуем отказываться от кондиционера, он помогает продлить срок службы высококачественной вещи, просто убедитесь, что вы используете хороший смягчитель, который не содержит животных жиров. Думайте о смягчителе, как о креме для рук на вашей коже, он создает здоровый барьер».

Полотенце Торлей цвет: светло-серый (50х80 см — 2 шт,70х130 см — 2 шт)

Грант добавляет: «Когда вы используете смягчитель ткани, он оставляет покрытие, которое делает одежду менее впитывающей — и, по большому счету, это может показаться небольшой жертвой для аромата и мягкости — но когда вы присмотритесь, вы поймете, что вы делаете некоторые предметы одежды менее эффективными в использовании! Вам следует избегать использования кондиционера для белья при стирке полотенец, спортивной одежды и нижнего белья, потому что эти ткани предназначены для впитывания влаги с кожи на внешнюю часть одежды, где она затем может испаряться. Но если одежда покрыта восковым налетом, полученным из кондиционера для белья, пот остается в одежде и может создавать запах, который держится дольше… а этого никто не хочет!»

Многие из кондиционеров содержат пальмовое масло и целый ряд добавок, включая наполнители, которые не поддаются биологическому разложению и могут даже нанести вред вашему здоровью. Самый простой способ отказаться от кондиционера для белья без ощущения «жесткости» после стирки — использовать жидкое моющее средство, а не порошок. Жидкие моющие средства всегда будут более смягчающими, чем порошки, и лучше подходят для использования в регионах с жесткой водой.

Перестаньте стирать купальники в стиральной машине

Каждый раз, когда вы стираете свой купальник в стиральной машине, отделяется микропластик. Купальники сделаны из синтетических волокон, которые можно стирать только вручную, и так они прослужат дольше. Используйте мягкое моющее средство для стирки или даже шампунь, чтобы вручную постирать купальный костюм. А еще прислушайтесь к совету Бэрроу: «Я рекомендую покупать мешки для белья для деликатных вещей, которые вы бы пропустили через машину, а также для вещей, сделанных из синтетических волокон, так как это помогает улавливать эти волокна и предотвращает попадание многих из них в наши водоемы».

Стирайте на полной загрузке

Очевидный способ сэкономить на электричестве и порошке – загружать стиральную машинку целиком. Постарайтесь завести себе привычку стирать, например, раз  в неделю, если речь идет о семье, и только тогда, когда можете загрузить барабан целиком. Как бы ни было заманчиво отправить одну или две вещи в стирку, по возможности старайтесь стирать вещи вместе.

Обслуживайте стиральную машинку

Чистка стиральной машины — это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы поддерживать ее оптимальную работу. Когда ваша стиральная машина работает с максимальной отдачей, вы можете быть уверены, что вода течет плавно, имеет правильную температуру и что средство равномерно распределяется для стирки вашей одежды. На рынке есть специальные чистящие средства для стиральных машин, и хотя многие из них требуют, чтобы вы запускали пустой горячий цикл, это нужно делать только каждые 2-3 месяца. Некоторые поставляются в пакетиках, другие в таблетках, но что бы вы ни выбрали, эти средства принесут вашей машине много пользы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.