Новости

Стеллажи в детской комнате

Вы помните себя в детстве, когда весь мир казался огромным и удивительным? Самым естественным ощущением для ребенка является ожидание чуда и сказки, присутствующей везде и во всем. А поскольку мы, взрослые, очень любим свою малышню и крайне обеспокоены безопасностью своих чад, то нам только и остается, что создать особую обстановку и настроение в детской комнате.

Автор статьи: Светлана


Одним из заданий первоочередной важности следует считать меблировку, отвечающую требованиям функциональности, эстетики и полной безопасности детворы.

Детство вчера и сегодня

Вряд ли в далеком прошлом кто-то помышлял о детских комнатах, поскольку уделом бедняков были хижины без внутренних перегородок. Даже дети аристократов могли рассчитывать только на детскую спальню, где не было игровых зон. Притом в некоторых странах детство было слишком коротким, так как девочки с 12 лет уже считались невестами, а мальчики должны были приобщаться к труду или готовились к военной службе. Но время внесло в подобный распорядок массу изменений. В настоящий период детская комната представляет собой особенный мир, где абсолютно все предметы мебели адаптированы под детские нужды. В организации пространства принято ориентироваться на советы психологов и опытных дизайнеров, реализация которых поможет ребенку на пути физического и умственного становления.

Выбор и использование стеллажей или курс на удобство и многофункциональность

Что еще могут сделать родители для уюта, комфортных ощущений и легкой доступности необходимых ребенку вещей, если не побеспокоиться о выборе и установке стеллажей в детской? Удобство и разнообразие дизайнерских модификаций гарантируется современной промышленностью. В ассортименте мебельного рынка представлены изделия разных видов.

Какие вам больше подходят: узкие или на всю длину стены, односекционные или с большим числом ящиков и ячеек, различные по расцветкам и форме? Останавливая свой выбор на открытых стеллажах, взрослые могут порадовать детвору потрясающим разнообразием моделей, имеющих вид волшебного замка, корабля, автомобиля, рыбацкой лодки или даже звездолета и крепости.

А чтобы приучить ребенка к аккуратности, придать помещению стильный вид и обеспечить полезное рабочее пространство, нередко выбирают конструкции, идущие в комплекте с письменным столом или с кроватью. Заинтересованность в ненавязчивом познании мира вокруг поможет реализовать карта разных частей света, звездного неба или иной познавательный плакат, размещенный на фасаде такой мебели.

Требования к стеллажам в детской комнате

О чем больше всего беспокоятся мамы и папы? Ну конечно же, о безопасности подрастающего поколения. Как раз поэтому особое внимание уделяется экологической безопасности материалов, не отравляющих окружающую среду токсичными веществами. Во имя этой цели чаще всего чаша весов выбора склоняется к натуральным природным материалам в виде древесины разных пород или к металлическим конструкциям, характеризующимся высокой прочностью. А если вы выбираете изделие из пластика, то в первую очередь необходимо затребовать сертификат качества.

Стеллаж не рухнет на пол, если вовремя убедиться в устойчивости конструкции и надежности специальных крепежей. Правда, причиной детского травматизма служит не только падение мебели, но и острота углов. Именно потому следует выбрать закругленные варианты или те, что отделаны специальными кромками. Кроме того, даже при всей привлекательности вида стеклянных и зеркальных вставок их следует исключить.


Читать статьи на похожие темы:


Для обеспечения функциональности надо побеспокоиться и подобрать изделия, занимающие минимум места, но в то же время характеризующиеся вместительностью. Очень важно разместить с удобством массу таких вещей как игрушки, книги, одежда и прочие детские принадлежности. Вот тут и понадобятся конструкции, оснащенные закрывающимися ячейками и ящиками, полками, всевозможными выдвижными элементами, подвесными кармашками и модулями разной высоты.

Различия по типам и конструкционным особенностям

Подходящим типом стеллажа в детскую комнату могут стать напольные варианты с симметричными и ассиметричными полками. В этом плане различают такие модификации как трансформер, в роли которого представлен стеллаж, особенность которого заключается в наборе полочек, установленных на направляющие.

Хорошим выбором будет вращающаяся модель (цилиндр) или мобильный стеллаж на колесиках. Самой простым вариантом является стеллаж-решетка, состоящий из стоек и полочек. Притом последний аналог может быть представлен подвесной конструкцией, закрепленной на стене или потолке.

Сэкономить площадь по максимуму помогут встроенные или угловые стеллажи. Визуальной объемности конструкции поспособствуют полочки разной глубины или ассиметричное их расположение.

Цвет и подсветка

Решение относительно цвета стеллажа выбирают с оглядкой на общий дизайн помещения. Поскольку не хочется, чтобы данный предмет буквально потерялся в интерьере, его стоит выделить путем расцветки. К примеру, в комнате с большим количеством ярких красок лучше поместить стеллаж белого цвета, который легко впишется в любое оформление и будет выглядеть предельно легко и торжественно. А если стеллаж совпадает по цвету с интерьером, он становится практически незаметным, а предметы на полках будут выглядеть так, словно они парят в воздухе. Не менее хорошо смотрятся яркие полки, предусмотрительно помещенные на фоне однотонных стен.

Для лучшей видимости полки следует оснастить встроенной точечной подсветкой. Вариантом, создающим эффект невесомости, будет использование светодиодной ленты, закрепленной по периметру.

Постарайтесь обеспечить безопасную установку стеллажа, выбранного индивидуально. Таким образом вы сразу достигнете нескольких целей: обеспечите стильное оформление комнаты для своего малыша, легко справитесь с зонированием помещения, позаботитесь о хорошем вкусе, удобстве и навыке аккуратности у подрастающего поколения.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.