Новости

Все грани Юсуке Сузуки: от военного фотографа в Алеппо до дизайнера мебели

Всего лишь одно событие, произошедшее с нами в определенный момент, может кардинально изменить наши взгляды и саму жизнь. Приблизительно такая же история случилась с Юсуке Сузуки (Yusuke Suzuki).

 


Будучи совсем еще юным студентом, он ради развлечения во время каникул вместе с друзьями и гитарой отправился на Филиппины. Здесь Юсуке увидел совсем другую жизнь, которая никак не вписывалась в рамки, свойственного юноше беззаботного образа жизни. Оказалось, что в реальном мире есть место для тревоги, поскольку люди могут умереть не от старости, а от голода, болезней и политической нестабильности, чреватой войнами.

Выбор в пользу фотографии и журналистики

Второе погружение в далеко не простые реалии человеческого существования состоялось в 2006 году, когда была предпринята поездка в Афганистан. Во время этого путешествия юноша заводит знакомства в кругу фотографов и журналистов. Неожиданно для себя самого он вдруг осознает, что попытка понять мир путем обозрения сквозь линзу фотокамеры — это именно тот путь, что предначертан ему судьбой. Без малейшего сожаления Сузуки оставляет верную спутницу — гитару, и берет в руки фотоаппарат. Он больше не хочет тратить время на изучение музыки и карьеру музыканта. Парень принимает решение посвятить себя фотографии и журналистике. Для изучения этого ремесла или, правильнее будет сказать, искусства он отправляется в Нью-Йорк.

Цель: изменить мир через пронзительные фотографии

Юсуке кажется, что с помощью искусства фотографии удастся что-то изменить в этом мире, где так много горя и страданий. В поисках вдохновения и  мотивации для своих снимков этот талантливый человек бросается в самое пекло современного бытия. Сегодня он отправляется в Алеппо, где ведутся ожесточенные бои, завтра — в эпицентр трагических событий Фукусимы, произошедших после землетрясения и ядерной катастрофы 2011 года. Кажется, что боль масштабной экологической катастрофы Аральского моря проникает в каждую клетку художника. Он изо всех сил старается заставить весь мир и человечество содрогнуться от той глубины отчаяния, особенно заметного на фоне красоты и спокойствия величественной природы и бессмертия человеческой духовности.


Читать статьи на похожие темы:


В 2013 году Сузуки пересекает границу с Турцией и направляется в Алепо. Отсюда он увозит серию фотографий «Город хаоса». С каждого снимка на нас смотрит горе и слезы тысяч людей, которые не так давно были счастливы, ходили на работу и просто гуляли по оживленным улицам. Фотограф понимает, что  в городе отсутствует не только газ и электроэнергия, работа, школы и медикаменты, но и молоко для младенцев. Нет даже воды, чтобы утолить жажду стариков и больных. За эту самую серию фотографий, отснятых в районе боевых действий Сирии и Афганистана, 32-летний фотограф из Японии удостоен премии Берлинского биенале в номинации молодых фотографов. На сегодняшний момент на счету у Юсуке Сузуки 11 наград, но он еще молод и обязательно проявит себя в какой-то еще особенно важной для человечества отрасли.

Любовь к жизни, уюту и красоте

Как говорится, за свою жизнь этот японский фотограф и инноватор нахлебался лиха. Правда, близкое соприкосновение с человеческими страданиями и все сметающем на своем пути хаосом не заставило Сузуки разочароваться и возненавидеть себя и всех. Как и во времена беззаботной юности, когда весь мир виделся сквозь «розовые очки», он ценит жизнь и стремится к уюту и красоте. Но так как Юсуке родился и вырос в Японии, то хорошо знает о проблемах недостатка жилого пространства. Вот он и придумал кровать-книжку, которая так нужна жителям Токио и других городов, где самый высокий показатель плотности населения.

Из-за страха частых землетрясений жители Страны восходящего солнца предпочитают низкую мебель. Всем этим требованиям в точности отвечает творение Сузуки — кровать-книжка, которая легко впишется как в восточный, так и европейский интерьер. По внешнему виду этот предмет и правда очень похож на книжку, где жестким переплетом является матрас, а мягкие станицы играют роль одеял и простыней. Как того и требует японская стилистика, такая кровать не имеет ножек и совсем низенькая. К этому предмету, служащему местом для сна, в мире приклеилось название Book Bed.

Учитывая особенности конструкции этой кровати, можно легко «перелистывать» простыни и одеяла. Притом с оформлением этих самых страниц в разных стилях одни из них буду служить одеялами, другие — простынями, а третьи — красивыми покрывалами. Так что с таким приобретением полностью исключаются проблемы с уборкой подальше с глаз постельного белья: перевернул страницу — и дело сделано. Кроме того, эту кровать можно попросту сложить и спрятать в угол или шкаф.

Для кого предназначена кровать-книжка

Пользоваться этой кроватью может кто угодно. К примеру, такое изделие легко решит проблему ночного спора супругов по поводу деления места для сна и одеяла. А если кровать-книжку планируют использовать для детворы, то налицо такие преимущества как использование для сна в ночное время, а днем исполняющую функции домашнего манежа или игровой площадки. В такой уютной постельке можно ложиться спать вместе с книжками и игрушками. Притом во время бодрствования малыши могут прятаться между так званых страничек, играть, слушать сказки, наслаждаться чтением или рассмотрением картинок. Если того потребуют обстоятельства, в данной кроватке можно легко разместить для сна и 4-х малышей. А что касается игр, так в Book Bed найдется место для целой компании. Чтобы найти способ угодить покупателям разных возрастов и категорий, «книга» производится в различных формах и с «иллюстрациями» на разную тематику.

С такой кроватью можно забыть о проблемах недостатка в личном пространстве, невозможности ворочаться или встать с кровати, не потревожив спящего рядом человека. Что и говорить: Япония особенная страна, пришедшая в цивилизацию своим уникальным путем. Она подарила миру много великих открытий и имен, среди которых почетное место занимает фотограф, инноватор и дизайнер Юсуке Сузуке, который еще не один и не два раза удивит все человечество.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.