Новости

Цвет 2022 года от Pantone шокировал: они назвали фиолетовый синим!

В то время, как большинство интерьерных брендов склоняются к природным оттенкам, главный эксперт в мире цвета – Pantone – выбрал для 2022 года очень неоднозначный оттенок.

Совершенно новый

Цвет года 2022 по версии Pantone уже вошел в историю — это совершенно новый оттенок, созданный специально, чтобы стать цветом года. Компания назвала его  Very Peri (17-3938) . Каждый год эксперты Pantone анализируют социальные тенденции и выбирают цвет, который отражает, с их точки зрения, текущую мировую культуру и потребности общества.

«Создание нового цвета впервые в истории нашей программы Pantone «Цвет года» отражает происходящие глобальные инновации и преобразования, — говорит Лори Прессман, вице-президент Института цвета Pantone. —  Сложность этого нового синего цвета с красно-фиолетовым оттенком подчеркивает огромные возможности, которые открываются перед нами». Согласно Pantone, его цвет 2022 демонстрирует «беззаботную уверенность и смелое любопытство». «Сочетая верность и постоянство синего с энергией и волнением красного, этот самый счастливый и самый теплый из всех синих оттенков представляет собой вдохновляющую смесь новизны».

Несиний синий

Не смотря на воодушевление представителей Pantone, многие эксперты отнеслись с большим скепсисом к выбору 2022 года. По словам специалиста по дизайну интерьеров Мишель Огундехин, выбрав цветом года оттенок фиолетового, который, по утверждению компании, является синим, «Pantone в очередной раз не воспользовался возможностью осмысленно рассказать о том, как цвет отражает текущий момент». «Даже для детей младшего возраста это выглядит фиолетово, — говорит она. — Если мы собираемся быть педантичными, я бы назвала его насыщенной сиренью. Примечательно, что это не лаванда, в которой больше синего, чем красного подтона. Но Pantone 17-3938 точно не синий. Pantone также называет его Very Peri, имя настолько ужасное, что не заслуживает дальнейшего упоминания».

Pantone говорит об оттенке как о цвете «счастливого барвинка». Хотя следует отметить, что барвинок широко известен в европейском фольклоре как цветок смерти, потому что его лозы, по-видимому, вплетались в головные повязки, которые одевали мертвым детям или преступникам по дороге на казнь. Справедливости ради нужно сказать, что другие источники пишут, что это растение символизирует сентиментальность или спокойствие.

Огундехин добавляет: «Это также оттенок прямо на краю цветового спектра. Глазу труднее его видеть, что делает его сравнительно более утомительным. Это волнует. Это цвет, который действует на периферии видимого мира и, тем не менее, требует внимания. Он жаждет признания».

Согласно Pantone, оттенок 17-3938 «является символом глобального духа времени и перехода, через который мы проходим… выражая то, что люди ищут, на что этот цвет может надеяться ответить». Огундехин сомневается: «Итак, нам нужен сложный цвет, который расстраивает и отталкивает? Цвет индивидуализма и иерархии? Думаю, нет. Если оценивать чисто объективно Pantone 17-3938, то именно красный подтон вызывает все проблемы. Это добавляет тепла, гнева, страсти или реактивности. Выбрать больше лавандового тона было бы более неожиданно. Тоньше. Обдуманнее».

Вообще говоря, считается, что цвета в фиолетовом секторе (не смотря на то, что Pantone, упорно называет оттенок синим), состоящие в основном из синего и красного, задействуют интеллект и порождают концентрацию. Считается, что это оттенок, который предпочитают люди с творческим складом ума, а также мистики.

Мишель Огундехин — лидер мнений в области интерьеров, тенденций, стиля и благополучия. Архитектор по образованию, в прошлом главный редактор ELLE Decoration UK, она является главным судьей конкурса «Мастера дизайна интерьера» на BBC и автором книги «Счастливый изнутри: как использовать силу дома для здоровья и счастья».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.