Новости

Ужины и обеды на свежем воздухе: идеи для вдохновения и аппетита

Летняя кухня в современном мире дизайна — это не просто функциональный уголок, это настоящее творение искусства, которое должно соответствовать вашему стилю, желаниям, нуждам и подходить под экстерьер дома. Но как создать такую пристройку, чтобы она была не только практичной и удобно, но и стильной, красивой и уютной?

Автор статьи: Жюли Самыгин


Уличная кухня — это особая атмосфера, создать которую помогут некоторые секреты и особенности, о которых мы сегодня вам расскажем.

Типы уличных кухонь

Для начала давайте разберемся, какими вообще бывают уличные кухни по типу. Итак:

Кухня-навес

Такая открытая кухня напоминает веранду. Если вам не хочется тратить большие средства и много сил на обустройство пространства для готовки на улице, то такой вариант вам подойдет. Отлично впишется даже в небольшой сад и хорошо будет смотреться рядом с домом, построенным в любом стиле. Однако важно знать, что такой вариант недолговечен, он держится один сезон, и использовать его можно исключительно летом. Чтобы скрыться от солнечных лучей, украсьте навес легкими полупрозрачными шторами, а внутри обустройте две зоны — рабочую для готовки и обеденную для отдыха.

Кухня-веранда

Это такая пристройка с односкатной крышей к вашему загородному дому, Она бывает застекленной или в нее встроены большие окна, у которых вместо стекол кованые прутья или деревянные перегородки. Такой вариант отлично подходит для наших суровых широт, где погода непредсказуемая и потому даже летнюю кухню лучше как-то да прикрыть. Идеальный вариант для пола — это тротуарная плитка, потому что ее легче всего мыть, если из сада занесете грязь, пыль и тополиный пух. Кстати, несмотря на то, что это вроде бы и закрытое помещение, тут можно установить мангал, барбекю или печь. Но помните о мерах пожарной безопасности: обязательно установите вывод для дымохода и не оставляйте горючие материалы рядом. Декор на таких кухнях-верандах обычно минимален, но подробнее об украшениях чуть дальше.

Закрытая кухня

А если вы из тех дачников, которые приезжают в загородный дом чуть ли не каждый выходные независимо от времени года, то мы предлагаем вам обустроить отдельный домик с летней кухней, которой можно будет пользоваться круглый год. Такой вариант удобен еще и тем, что здесь же можно обустроить дополнительную комнату, например, спальню для гостей. Можно также тут ооформить застекленную гостиную с камином или печкой, чтобы летними вечерами любоваться звездами, не покидая уютное кресло.


Вам обязательно понравятся эти статьи:


Но есть и минусы в закрытой кухне — это все-таки дорогое удовольствие. Вам нужно построить устойчивый фундамент, каркас, стены, крышу — в общем, все, что нужно для полноценного дома. Зато при выборе дизайна для второй кухни вас ничто не ограничивает, вы можете выбрать абсолютно любой вариант, помня только о том, что загромождать пространство массивной мебелью не стоит.

Комбинированный вариант

Такая планировка позволяет совместить уличную кухню с баней или, как в предыдущем варианте, с гостиной. Обычно комбинированная кухня — это три сплошные стены и боковое остекление.

Здорово будет установить тут печь, а рядом оформить полноценную кухню со всем необходимым для готовки. А с той стороны, где находятся панорамные окна разместить плетеную мебель. Достоинство такого варианта в том, что со стороны вашего сада или двора такая аккуратная постройка будет выглядеть лаконично и не будет выбиваться или смотреться громоздкой.

Стили оформления

Мы рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам, которые помогут создать на вашей летней кухне тонкий и неповторимый стиль с подходящим декором и расслабляющей атмосферой. Итак, какие варианты стилей лучше всего использовать на уличной кухне?

Вечная классика

Конечно, мы не советуем использовать роскошную и дорогую мебель, устанавливать колонны и прочие украшения. Мы говорим о том, что можно оформить это пространство в классических цветах и использовать натуральные материалы. Так, за основу лучше взять белый цвет и натуральную древесину. В идеале такая кухня должна быть просторной и делиться на рабочую и обеденную зоны. Вся мебель в кухонной зоне должна быть массивной, красиво будет смотреться резьба на дереве. Для полноты стиля и атмосферы установите на кухне камин или дровяную печь.



А что касается декора, присмотритесь к качественному однотонному текстилю пастельных цветов.

Модерн

Для уличной кухни будет интересно сочетать классику с народными элементами. Так, установите на летней кухне печь, поставьте большой старый холодильник, используйте мебель контрастный цветов и обязательно дополните интерьер живыми цветами в ажурных вазах.


И не забудьте про декор!


Кстати, здесь же уместно будут смотреться винные холодильники и отдельные полки для бутылок. Изысканно, но просто.

Кантри стиль

Этот стиль идеален для кухонь-веранд, навесов и комбинированных построек. Под навесом можно просто установить массивный деревянный стол и скамейки либо уютные плетеные кресла, украсить это все длинной полоской в центре стола, живыми цветами, собранными в поле, и декоративными полотенцами. Рабочая зона в таком варианте будет представлять из себя отдельный мангал или барбекю неподалеку и рабочую поверхность.


Керамика всегда в моде! Заходите и выбирайте!


В оформлении уличной кухни-веранды преобладает древесина, а подчеркивается простота и сельская небрежность стиля элементами декора. Это разнообразные травы и сушеные цветы, кружевная скатерть на обеденном столе, керамическая посуда и обязательно букеты полевых цветов.

Прованс

Это подходящий стиль для оформления всего загородного дома. Он уютный, теплый, приятный и очень расслабляющий, но вместе с тем элегантный и очень женственный. Прекрасно будет смотреться на кухне-веранде. Мебель подбирайте обязательно либо старую, либо изготовленную под старину. И, конечно, основной материал — это натуральное дерево. Что касается цветовой гаммы, то тут предпочтение стоит отдать природным цветам и пастельным оттенкам, потому что по итогу должен получиться нежный интерьер.


Цветы в любом варианте на нашем сайте!


И король прованса — это текстиль! Поищите скатерти, фартуки, полотенца, чехлы на стулья, подушки и прочие украшения пастельных тонов с цветочными принтами. Также не забудьте украсить пространство живыми цветами, как и в кантри, сюда идеально впишутся полевые.

Американский стиль

И куда же во время разговора о летней кухни без американского стиля? Вспомните типичные американские пригороды с их красивыми домиками, большим задним садом и… обязательной уличной кухней! Обычно она обустраивается на веранде и представляет из себя барбекю, уличный стол и зону для отдыха. В богатых домах летняя кухня — это отдельная постройка в саду.

На такой кухне обычно используются искусственные материалы, которые своим видом имитируют дорогие покрытия. А также большое внимание придается освещению. Обычно здесь устанавливают напольное освещение прямо на веранде или используют светильники в виде фонарей.

Часто американский стиль предполагает также барную стойку, которая иногда может быть одновременно и обеденным столом, и рабочей поверхностью.


Декор с любом стиле! Заходите!


А всю эту красоту дополняют оттенки бежевого и белого, картины на стенах с изображением пейзажей и многочисленные большие растения в горшках.

Итак, уличная кухня и ее стиль — это решение, которое зависит от вкусов, предпочтений, нужд и, конечно, размера вашего участка. Творите, экспериментируйте и не стесняйтесь декорировать пространство по-своему, ведь только так получаются уникальные и оригинальные дизайны!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.