Новости

Выгонка веток: для тех, кто очень ждет весну

Несмотря на то, что календарная весна наступает в марте, ждать прорастания травы и распускания почек жителям средней полосы приходится порой до мая. Но есть способ ускорить этот процесс и запустить весну домой уже сейчас.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Пока деревья спят

Не все знают, что цветочные почки, которые должны будут распуститься весной, большинство деревьев и кустарников закладывают еще летом и заканчивают их формирование осенью. Потом, с наступлением холодов, начинается период покоя, который к середине — концу зимы уже заканчивается. И до наступления тепла деревья пребывают в состоянии вынужденного покоя, который легко прервать, если перенести веточки в атмосферу, соответствующую поздней весне.

Зимняя и ранневесенняя срезка веток деревьев и кустарников с целью получения дома зеленых побегов и цветов называется выгонкой. Цветения добиться получается не всегда, но свежей яркой листвой срезанные ветки порадуют вас обязательно. Ветки некоторые растения, такие как яблоня, вишня, слива можно срезать, начиная с февраля. А в марте наступает период, когда к выгонке готово любое растение.

Зеленый букет — это очень просто

Нет никаких особенных хитростей в выгонке веток. Принеся их домой, дайте им возможность привыкнуть к теплу. Положите их на несколько часов в очень холодную, снеговую воду. Далее можно двигаться двумя путями.

При холодной выгонке ветки ставят в емкость с холодной водой, на верхние части надевают полиэтиленовый пакет и на пару дней уносят в темное место, после чего их подрезают, расщепляют конец, который будет находиться в воде и выносят на свет. При горячей выгонке ветки целиком погружают в теплую воду температурой 20-30 градусов на 4-6 часов, время от времени подливая воду, чтобы температура оставалась примерно одинаковой в течение этого времени. После чего также подрезают и ставят в воду.

Некоторые растения зазеленеют листочками буквально через несколько дней, других придется подождать пару недель.

Быстрее, ярче, цветистее

Существует множество приемов, ускоряющих появление листьев и цветов. Самый простой — это добавить в воду сахар. Если с появлением листиков у вас точно не возникнет проблем, то для цветения необходимо обеспечить еще ряд условий.

С момента набухания почек букеты из веточек желательно на ночь выносить в прохладное место. В идеале — удлинять световой день дополнительным досвечиванием. Обеспечивать повышенную влажность воздуха ежедневным опрыскиванием.


Читать похожие статьи:


И что тогда?

При соблюдении всех условий вас ждет потрясающий весенний декор уже тогда, когда вся окружающая природа еще спит.

Цветущая яблоня, жасмин, вишня, которые будут радовать россиян не раньше мая-июня, украсят ваш стол, тумбочку или полку уже в конце марта — начале апреля.

А еще черенки, простояв длительное время в воде, могут дать корешки, а значит, что с наступлением тепла их можно будет высадить на загородном участке. Однако не забудьте, что размножать таким образом можно только декоративные виды, для плодоносящих пород нужны привитые саженцы.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.