Новости

Все, что вы должны знать о пуховом одеяле

Просыпаясь утром под уютный одеялом, наверно, мало кому приходит в голову, что так было не всегда.

Автор статьи: Светлана


А меж тем в некоторых странах, таких как Англия или Швеция XVII-XVIII веков, иметь одеяла из Индии, или многослойные шелковые аналоги из Китая считались пределом роскоши. Ими гордились и даже передавали по наследству. Нашим современникам, которым доступны любые варианты одеял современных производителей, все это покажется диким и малопонятным. Но в изобилии рынка нашего времени многие предпочитают заполучить удивительно легкие, теплые и красивые изделия с пуховым наполнением.

В чем секрет популярности?

Первые образцы, пришедшие к нам из Скандинавии, имеющие вид тонкого простроченного полотна с пуховым наполнением внутри, не остались незамеченными. Да и как можно было не полюбить спальные принадлежности с такими потребительскими качествами? Они настолько легки, что во время сна их просто не ощущаешь. Помимо удивительной мягкости, упругости, внимание привлекает и экологическая чистота. Легчайшие пушинки, находящиеся внутри, не сбиваются в кучу, а создают эффект воздушных прослоек. Именно этим и объясняются высокие теплоизолирующие показатели.

Производственный путь

Преследуя эстетические цели, производители сразу стараются отсортировать перо по цвету — отделить серое от белого. Далее из перьев удаляются все твердые частички, чтобы в итоге осталась лишь мягкая, пушистая масса.

Впоследствии ее промывают раствором из шампуня и специальных средств, обеспечивающих антистатический эффект, дезинфекцию, обезжиривание. Сушка производится под воздействием температуры в 90°С. Как раз на этом этапе уничтожаются остатки бактерий, вирусов и прочих микроорганизмов. И только по результатам лабораторного контроля качества и соответствия стандартам сырье поступает в набивочный цех.

Внимание к технологиям изготовления

Есть разные способы производства пуховых одеял, среди которых достойное место занимает кассетная технология. В этом случае с помощью нитяных строчек разделяют чехол на отдельные ячейки. Заполненные пухом кассеты-секции способствуют равномерному распределению наполнителя.

Использование похожей технологии, но не в форме клеток, а в виде рисунка из стежков по всей длине одеяла называется каростеп.


Читать другие экспертные статьи:


А если чехол сразу наполняют пухом, а уже потом простегивают — такое одеяло называется стеганым.

Разнообразие наполнителей

Самыми дорогими являются одеяла, сырье для которых получают в период естественной линьки с живых представителей семейства пернатых. Притом специалисты по производству пуховых одеял используют только оперенье уток, гаги или гуся. К элитным видам продукции относят изделия с наполнителем из пуха гаги. Так как эта птица живет на севере, то и перья ее обладают максимальными показателями теплосбережения.

Более доступными по цене считаются одеяла с гусиным пухом. Такое перо будет тяжелее, чем у предыдущей птицы. Сорт полученной продукции зависит от стандарта использованного сырья. К примеру, максимально объемным считается швейцарский стандарт. Рекордсменом в плане качества признан европейский стандарт. Для тех, кто ищет самую дешевую продукцию, подходящим вариантом будет мировой стандарт, характеризующийся небольшим объемом.

Утиный пух известен как сырье с жесткой остью (стержень пера). Как раз потому существует риск сбивания наполнителя и его сравнительно большой тяжести.

Особенности состава наполнителя

Самыми дорогими, при этом самыми легкими и высококачественными являются изделия, где пух составляет 100%. Для обеспечения рынка более доступной продукцией допускается соотношение пуха с пером. Картина может выглядеть таким образом: 90% на 10%; 60% на 40%; 50% на 50%; 30% на 70%.

Ткани для чехлов

Самое главное в пошиве чехлов — не допустить проникновения наполнителя наружу. В этом качестве может быть использован немецкий тик, тецел, сатин-жаккард или атласный жаккард. Подходящими вариантами будут и чехлы из батиста, смесовой ткани, на 60% состоящей из шелка и на 40% из сатина. Препятствием для пробивания пуха также является использование при шитье специальной строчки с внутренним кантом.

Размеры пуховых одеял

В соответствии со своими нуждами, покупатель может сориентироваться на подходящие размеры продукции с пуховым наполнителем. Производитель предлагает одеяла: 110х140 см; 140х205 см; 155х215 см. Имеются в продаже и большие размеры: 160х220 см; 172х205 см; 95х215 см. Не будет проблем и с выбором таких вариантов как 200х220 см или 220х240 см.

Типы пуховых одеял

Производители предлагают различные одеяла для всех 4 сезонов года. Для лета подойдут облегченные одеяла. Для осенне-весеннего сезона лучше купить демисезонный вариант. Не замерзнуть в самые лютые морозы позволит большой выбор зимних одеял. Все вышеперечисленные варианты различаются толщиной и количеством наполнителя.

Если принять к сведению долгосрочность использования пуховых одеял, становится понятно, по какой причине их покупку считают выгодным вложением денег. А поскольку с этим приобретением гарантируется оптимальная терморегуляция и качественный отдых, то вашим достоянием станет здоровье, комфорт и красота.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.