Новости

Заказчик VS дизайнер — конфликт всех времен! Кто виноват и что делать?

Вы приступили к ремонту квартиры и наняли дизайнера. Однако со временем вы стали проявлять недовольство его работой и поведением. А он, в свою очередь, стал выражать претензии в отношении вас. Такие случаи довольно часты. Почему так происходит? Кто в этом виноват больше, а кто меньше? Как выйти из ситуации? Поговорим об этом подробнее, рассмотрев наиболее часто встречающиеся ситуации.

Автор статьи: Пуговка


конфликт на работе

Вы и дизайнер не можете понять друг друга

конфликт

Итак, вы наняли дизайнера и определились с фронтом работ. Казалось бы, здесь все предельно ясно, и недоразумений возникнуть не должно. Однако… Тот предварительный эскиз, который предоставил вам дизайнер, вам не понравился. Он противоречит вашему представлению о красоте вашей же квартиры. Вам кажется, что дизайнер не понял ваших требований. Или — извратил их. Или — он вообще не профессионал в своем деле.

конфликтная ситуация

Вы требуете, чтобы дизайнер внес в проект изменения. Он — вносит, но они вас по-прежнему не устраивают. Он вносит изменения в третий раз, в четвертый, в пятый…

спор

В один прекрасный день дизайнер отказывается вносить очередные изменения в проект, а заодно заявляет, что не желает в дальнейшем с вами сотрудничать. Конфликт налицо.

стресс на работе

Виноватыми здесь могут быть обе стороны — вы сами или дизайнер. В чем может заключаться ваша вина? В вашей капризности и непоследовательности. Если, допустим, позавчера вы хотели видеть викторианскую эпоху в вашем доме, вчера — стиль рустик, а сегодня — лофт, то как быть дизайнеру? Как он может вам угодить при таком разбросе ваших требований?

стресс

Кроме того, дизайнер вовсе не обязан работать с вами до конца своих дней. Пока вы капризничаете, он теряет время, других заказчиков и деньги.

работа с дизайнером

Как тут быть? Постарайтесь конкретнее изложить свои требования. Внесите их в техническое задание. Заключите с дизайнером четкий договор.

решение проблемы

Конечно, может быть неправ и дизайнер — прежде всего, в силу своего непрофессионализма. Или — по причине своего характера. Может быть, он уверен, что он — гений в своем деле, а вы его просто не в состоянии понять. Или — он не любит, когда с ним спорят. Тогда лучше нанять другого дизайнера.

Почему так дорого?

спор

Стоимость работы дизайнера — еще одна частая причина конфликтов. Типичная ситуация. Вы наняли профессионала, он разработал и предоставил вам готовый проект, после чего назвал сумму, которую вы должны ему уплатить.

деньги

Но вдруг вы узнаете, что ваш сосед, который тоже нанял дизайнера, примерно за такую же работу уплатил своему на порядок меньше. Скорее всего, вы станете подозревать вашего дизайнера в жульничестве и прочих нехороших вещах. Отсюда и конфликт.

решение проблемы

Опять-таки — здесь могут быть виновны обе стороны. В чем ваша вина? В том, что, скорее всего, вы слабо представляете, как оценивается интеллектуальная работа. Обычно у такой работы нет конкретного рыночного эквивалента: это, извините, не буханка хлеба. Поэтому дизайнер вправе оценить свой труд по своему разумению, а не по вашему.

экономия

Неправ может быть и дизайнер. По причине все тех же неопределенных рыночных эквивалентов он и впрямь может заломить за свою работу несусветную цену.

договор с дизайнером

Как тут быть? Заключить четкий, просто-таки дотошный договор с определением цены каждого дизайнерского телодвижения. И при расчете руководствоваться именно таким договором. Но прежде чем договор заключать, очень рекомендуется узнать, какую именно сумму платили другие заказчики другим дизайнерам за похожую работу. И, заключая договор, «играть» именно от этой суммы.

Как вернуть деньги?

деньги

Может быть и так. Вначале, до получения аванса, ваш дизайнер трудился так, что любо-дорого. А после получения аванса он начал вытворять нечто невразумительное, а то и вовсе не желает доделывать свою работу. Скорее всего, вам захочется вернуть свои деньги и погнать нерадивого дизайнера, что называется, в три шеи. А дизайнер денег не отдает. Конфликт? Конфликт.

как сэкономить

Как и в других случаях, здесь могут быть виновны обе стороны. Ваша вина в том, что вы, опять же, не очень четко представляете, за что нужно платить дизайнеру. Во всяком случае, за ту часть работы, которую он выполнил, вы ему уплатить обязаны. И если дизайнер не желает возвращать вам деньги, то прав именно он, а не вы.

Конечно, можно обратиться в суд. Если вы докажете, что дизайнер в силу вашей неопытности и доверчивости ввел вас в заблуждение и выполнил работу, которая не значится в техзадании (образно говоря, сотворил вам стиль рустик вместо ожидаемого минимализма), тогда суд, может быть, встанет на вашу сторону. Правда, для этого вам, скорее всего, придется нанять (и оплатить) независимых экспертов, поскольку вряд ли дизайнер признает здесь свою вину.

«Вас много, а я один!..»

конфликт

Именно такие слова дизайнера могут стать причиной еще одного частого конфликта между ним и заказчиком.  Бывает так: договор заключен, техзадание определено, но когда дизайнер приступает к работе, его начинают атаковать домочадцы заказчика. Вы, как сторона, подписавшая договор, требуете от дизайнера одного, ваш муж — другого, ваши дети — третьего, ваша бабушка — четвертого, приехавший к вам  дядюшка — пятого… У каждого — собственное представление об уюте и красоте вашей квартиры.

договор

Понятно, что после таких «психических атак» у дизайнера пойдет голова кругом. Он либо произнесет вышеозначенные слова, либо откажется с вами сотрудничать.

семья

Это тот самый случай, когда в сложившейся ситуации прав именно дизайнер, но никак не вы. Как быть? Вначале определиться в семейном кругу, какой именно вы хотите видеть свою квартиру. А затем выработанное общее мнение донести до дизайнера. И в дальнейшем — общайтесь с ним исключительно вы, не подпуская к дизайнеру ни вашего мужа, ни детей, ни  дядюшки… Тогда не будет повода для конфликта.

Итоги…

счастливая семья

Итак, подведем итоги. Найдите дизайнера-профессионала, определитесь с ним по фронту работ и оплаты, составьте четкий договор и техническое задание, умерьте творческий дилетантский пыл своих домочадцев — и, скорее всего, никаких поводов для конфликта между вами и дизайнером не возникнет. По его проекту вы измените свою квартиру так, что это будет не квартира, а конфетка! И — живите в ней сто лет и больше!


 Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.