Новости

Замучил сентиментальный хлам? Сначала наведите порядок в своей голове!

Мы так привыкли хранить старые открытки, письма, сувениры и памятные вещи. Ведь каждая из них вызывает такие трепетные воспоминания: засушенная роза от первого возлюбленного, свадебное платье, пинетки малыша… У кого поднимется рука все это выбросить?


Меж тем гора этих сентиментальных предметов год от года все выше! И дело тут даже не в желании сохранить счастливые воспоминания, а скорее в привычке, которая нередко приводит к настоящему захламлению! Что же такое сентиментальный беспорядок и как с ним бороться, давайте разберемся.

Для начала нужно понять, откуда вообще берутся эти сентиментальные вещицы в наших шкафах.

  • Мы получаем их в больших количествах от заботливых родственников. «Мама подарила мне эту кофточку, она так обо мне заботится!»

  • Дети делают их своими руками или приносят в дом. «Как? Выкинуть эту гальку?? Дочка ее весь отпуск собирала на пляже — это же так мило!»

  • Подарок любимого человека. «Милый, ты помнишь этого мишку? Ты подарил мне его на первом свидании. Конечно, как не помнить, он весит целую тонну и занимает половину кладовой».

  • Вы сами сделали эту вещь, привезли ее из поездки, купили на первую зарплату… Такие вещи часто связаны с прохождением определенного жизненного этапа: юности, кризиса средних лет. «Даже не думай сменить этот шкаф, женщина! Я купил его с первой получки!»

Даже если этот предмет не представляет фактической ценности, мы сами наделяем ее высокой стоимостью. Предмет, который позволяет нам вернуться в прошлое, пусть и виртуально, априори ценен для нас. Ведь мы так лелеем свои воспоминания. Именно там были так сильны эмоции, чувства, куда там сегодняшним переживаниям до них.

Однако человеку свойственно мысленно приукрашивать пережитое. Хранить воспоминания — это прекрасно, но не стоит преувеличивать их значение и возводить памятные вещи на неприкосновенный алтарь.

Некоторые люди и вовсе слишком эмоциональны. Именно их полки и сундуки ломятся от пыльных сувенирчиков и пачек детских рисунков. Такие личности буквально запрограммированы на сбор ненужного хлама, который вызывает у них столько эмоций.


Читать статьи на другие темы:


Сентиментальный беспорядок может поглотить вас полностью. И из сферы вещей перекинуться на все остальное! Нередко жене приходится терпеть нелюбимого мужа именно из сентиментальных побуждений. «Как я могу от него уйти, мы же столько пережили вместе?!.»

Однако не стоит спешить бросаться в обратном направлении и немедленно избавляться от всего, что нам дорого. Некоторые вещи действительно обладают важноосвободительной сентиментальностью! Отличить их от губительных для порядка в доме легко. Эти вещицы всегда стоят на своих местах, а не прячутся по шкафам и пыльным коробкам. Они ласкают взор своим ежедневным присутствием, успокаивают и помогают прожить наши серые будни.

Кроме того, неплохо бы задуматься, а действительно ли так важно помнить каждую мелочь? Иногда нужно отпускать воспоминания, освободиться. Цените такую свободу, она даст вам место для новых впечатлений, чувств и эмоций.

Посмотрите на сентиментальный беспорядок со стороны свободного пространства. Некоторые просто физически не могут утрамбовать все памятное в своей квартирке и потому не слишком-то увлекаются их хранением. Другие же, имея лишние квадратные метры, могут отводить целые комнаты под ненужные вещи! И вот не проходит много времени, как человек начинает задумываться, а не расширить ли жилплощадь, что-то стало тесновато… И это вместо того, чтобы избавиться от лишнего! Оценить масштабы бедствия легко.

Задайтесь вопросами:

  • снимаете ли вы помещение либо отводите специально комнату для вещей, которыми можно лишь изредка любоваться?

  • если вы вдруг сделаетесь невидимым и сможете лицезреть людей, которые рассматривают ваши памятные вещи, не испытаете ли вы смущение и дискомфорт?

Если ваши ответы положительные, у вас большие проблемы! Итак, мне кажется, многие уже пришли к выводу, что от сентиментального хлама придется избавиться. Но как это делать? Если не хотите воспользоваться лопатой, придется перебрать все вещи вручную и каждую протестировать. Для этого присвойте каждому предмету оценку по 10-балльной шкале, где 1 — безделушка, а 10 — важнейшая вещь.

Также можно опираться на эти советы.

  • Если в течение года вы не доставали эту вещь — она вам не нужна.
  • Этот предмет смущает вас? Незачем его хранить!
  • Несколько вещей вам напоминают об одном и том же? Зачем? Оставьте только одну!

  • Если вы питаете гнев и неприязнь к человеку, который вам это подарил, отпустите это воспоминание и сам предмет. В мусорке ему самое место.


  • Вам нравится эта вещь, вы часто достаете ее посмотреть, делитесь воспоминаниями с близкими и друзьями? Это можно оставить, но время от времени прислушивайтесь к себе и своим ощущениям.

Даже если вы избавились от всего лишнего, где гарантии, что коробки с «воспоминаниями» не накопятся снова? Правильно, нет никакой гарантии. По крайней мере до тех пор, пока вы не измените свое мировоззрение. Не стоит хранить все письма и открытки подряд! Они уже сделали свое главное дело — принесли вам положительные эмоции, так зачем их хранить? Оставляйте только самые-самые, остальные все вон!

Как бы жестоко это не звучало, но даже фотографии сегодня изживают себя, если, конечно, это не модный арт-объект, который отлично вписывается в ваш интерьер. Все остальное вполне может храниться на вашем компьютере или даже в смартфоне.

Слышали когда-нибудь о цифровом скрапбукинге? Отличное хобби! Как раз для сентиментальных личностей, тяготеющих к беспорядку! Создавайте ваши шедевры и радуйтесь, что в реальной жизни они не занимают ни миллиметра свободного пространства. Только не забывайте о надежном хранении файлов.

Растите над собой, меняйте привычки. Хватит запасать памятный хлам, следите за каждой своей покупкой и держите под контролем свои желания скупить все подряд. Это сэкономит не только свободное место, но и бюджет, и ваше время, которое вы непременно вновь потратите на разбор вновь нажитого добра.

Такая философия хороша не только для избавления от сентиментального беспорядка, но и в целом для жизни. Чем меньше у вас хлама, тем чище дом и ваша голова. Хватит жить счастливыми воспоминаниями о прошлом, где эмоции были сильнее, а чувства ярче. Пусть лучше все это будет в настоящем!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

  1. Надоела эта тема про хлам, если любимые безделушки сколько бы их там не было аккуратно хранятся и красиво расставлены, хоть бы даже как в музее, не мешают перемещаться по квартире и не падают на голову, никакой это не хлам, а любимое неприкосновенное имущество конкретного человека, очень важная часть его бытия, хлам это мусор , валяющиеся под ногами , грязные вещи , раскиданные по квартире, немытая посуда, бутылки, банки, заселенные стены, грязные полы, вот что такое хлам, достали писаки про минимализм, все придем к нему рану или поздно, зачем сейчас в нём пребывать и постоянно призывать к этому, призыаайте просто к чистоте своего жилья , своих вещей и тела, при чем здесь любимые вещицы , которые с любовью хранят и собирают

    1. Спасибо за ваше мнение). Но статья о том, что делать, если эти самые вещицы замучили. Конечно, у всех нас есть дорогие сердцу сувениры, открытки и фотографии. Но приходит время, когда мы понимаем, что все это лежит мертвым грузом в наших комодах и шкафах и просто занимает место. Как чемодан без ручки, и не нужен и выкинуть жалко…вот для таких людей и написана эта статья). Каждый вправе сам выбирать для себя как жить). И автор ни в коем случае не посягала на эту свободу).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.