Новости

Мебель и голый интерьер

Вы когда-нибудь жили без мебели? Ну, не совсем без мебели, а скажем так — по минимуму. Общежитие не считается! Некоторые молодожены (особенно если они были ими еще в советские времена) скажут — да. Ну, а современная молодежь? Скорее, нет. И просто потому, что многие уже не представляют себе, как это можно — жить практически без мебели.

 


А между тем, в мире существует довольно большая группа людей, которая намеренно отказывается от мебели. Причуда это или необходимость? Или, может, это просто такой взгляд на мир? Давайте разберемся. А разобравшись и ознакомившись с этой концепцией (концепцией жизни в свободном от мебели интерьере), подумаем — правы эти люди или нет. И стоит ли отказываться от мебели…

минимализм

Движение свободного передвижения

минимализм в интерьере

Забудьте про фен-шуй! Все чаще и чаще в соцсетях стали появляться посты (особенно, в Инстаграм) о том, что люди выбрасывают мебель и становятся счастливы. Что это? Новая религия отказа от материальных благ или новомодное движение минималистов?

Кэти Боуман

Ни то, ни другое. Это особая тенденция, начало которой дала Кэти Боуман (Katie Bowman) — автор нескольких книг по биомеханике и лидер движения «Движение».

боль в спине

Учение Кэти основано на ее теории, согласно которой «люди препятствуют движению своих тел, постоянно погружаясь в стулья, диваны и кушетки — что в результате вызывает различные проблемы со здоровьем».

минимум мебели

Естественное движение, без особых усилий и без препятствий. Движение не только на улице, но и в доме, движение, приносящее легкость и гибкость суставам и мышцам — вот основа концепции Кэти. Прочь все, что стоит на пути и мешает движению. Освобождаем пространство дома от лишних вещей или…

без мебели

Или делаем их удобными для использования согласно концепции. Если это стол — то низкий. За которым можно было бы сидеть, подогнув ноги под себя, или стоя на коленях, или выпрямив. Таким образом, мы не даем нашим суставам долго быть в одном положении. За тарелками и чашками — нагибаемся как можно ниже. Ведь они будут стоять на самых нижних полках шкафов.

кухонный гарнитур

Или наоборот. Поднимаемся по маленькой лестнице, чтобы достать кастрюлю с верхней полки высоко висящего шкафа.

подушки на полу

Вместо стульев — много ковриков, ковров, подушек, пуфов, матрасов и… И никаких диванов, кроватей и кушеток!

подушки вместо кресел

Конечно же, совсем обойтись без мебели и техники нельзя. Поэтому оставляется все самое необходимое — холодильник, плита, книжные полки, кухонные шкафы…

минимализм в интерьере

Кто-то посчитает это движение просто очередной новомодной причудой, но… сторонников у Кэти становится все больше. И не только, чтобы держать свое тело в тонусе. Некоторых вдохновляет сама идея такого «минималистического минимализма». Кто-то так освобождает площадь в маленькой квартире. А у кого-то просто есть маленькие дети и он опасается, что мебель будет проблемой во время игр малыша. А кто-то просто решает таким образом сэкономить деньги.

Счастье — в отсутствии мебели

стол

пуфы

Несмотря на отсутствие мебели, эти люди не живут в совершенно голых интерьерах. Стоит только заглянуть в Инстаграм или ввести в поиск #furniturefree, как становится ясно — люди счастливы и без мебели…

детский уголок

Те, у кого есть маленькие дети, заполняют пространство конструкциями для занятий спортом…

ковер на полу

коврик на полу

Маленьким детям не будет уже столь удобно сидеть на полу и смотреть часами телевизор или заниматься гаджетами, они будут искать себе более интеллектуальные и подвижные игры, что снимет проблему со здоровьем. И это мнение многих родителей, стоящих на страже здорового образа жизни.

бескаркасная мебель

Люди, у которых жилплощадь совсем небольшая, считают, что мебель только загромождает пространство интерьера, и убрав «лишнюю» мебель, вздыхают свободней. Пространство стало шире!

 медитация

Молодые и деловые, вечно пропадающие на работе люди — счастливы иметь минимум мебели. Меньше вещей — меньше пыли и больше освобождается свободного времени, которое можно посвятить себе любимому. Или — своему любимому. Что в принципе — одно и то же.

плетеный пуф

пушистый коврик

Молодые мамы тоже счастливы — их дети растут на просторе, да и сами они, не имея возможности «падать в объятья мягкие дивана», быстрее скинут лишние кило после родов. Отдыхать, конечно же, надо, но… Согласитесь, проще потом поднять свое тело с пола, чем с мягкой расслабляющей кровати. Да и спине гораздо полезнее полежать на твердой поверхности.

Начните с малого

бескаркасный пуф

Жить без мебели — это не значит освободиться от всей мебели сразу. Согласитесь, было бы шоком возвращаться каждый день домой в пустую квартиру. Начните с малого. Например, с любимого кресла. Конечно, вначале будет сложно отказаться от уютного вечера в мягком кресле… Зато вы сможете сделать что-нибудь полезное для дома. Например, сшить мягкую подушечку для того, чтобы использовать ее потом вместо стула.

подушка вместо кресла

Потом вы могли бы избавиться от вашего рабочего стула и укоротить ножки у стола, чтобы работать за ним сидя на той самой подушечке, которую вы сшили…

мягкая мебель

Так постепенно избавлялись от мебели тысячи людей, которые приняли концепцию Кэти Боуман и решили вести здоровый образ жизни. Жить в движении. Правы они или нет и следовать ли их примеру — решать вам. Но что бы мы с вами на этот счет ни думали — интерьер без мебели существует и имеет право быть. Скажем так: интерьер без мебели  – это особый стиль, стиль свободного движения. К тому же вы таким образом можете сэкономить деньги. И на них съездить отдохнуть в… Да куда хотите!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.