Новости

Судьба у этих пяти высоток, расположенных в датском городе Вайл, оказалась непростой

Отдаляясь от стандартов типовой застройки, современные архитекторы хотят привнести в городской ландшафт уникальные особенности.

Автор статьи: AVE


Обычно дело ограничивается декоративными изгибами фасада или скульптурными украшениями, но сегодня мы расскажем о жилом комплексе, внешний вид которого представляет собой удивительную архитектурную фантазию. Перед вами запечатленная в стекле и бетоне морская гладь.

Судьба у этих пяти высоток, расположенных в датском городе Вайл, оказалась непростой. Henning Larsen Architects начали реализацию своего проекта еще в 2006 году, но из-за экономического кризиса работы были приостановлены, поэтому здания были готовы к сдаче только в 2017-м. Многие амбициозные проекты через 11 лет долгостроя попросту утрачивают свою актуальность и творческую новизну, но жилого комплекса с говорящим названием The Wave эта проблема не коснулась. Возможно именно потому, что истинная красота легко проходит испытания временем.

The Wave разместился на побережье фьорда и выполнен в виде пяти башен-волн, объединенных под одной рельефной крышей. Внутри них скрыты автомобильные парковки, кафе и хозяйственные сооружения, а в гребнях каменных волн разместились жилые квартиры. За счет особенностей конструкции они поднимаются над землей в несколько ярусов, люксовые апартаменты заняли самый верхний этаж.

С балконов открывается восхитительный вид на фьорд, обрамляющие его холмы. В ветряный день водная гладь вздымается волнами, и особо впечатлительные жильцы могут ощутить себя среди таинственной водной стихии. Прямо из дома можно спуститься на обустроенную набережную с небольшим причалом, к которому подходят прогулочные яхты и лодки.

Для горожан и туристов этот комплекс — настоящий архитектурный памятник, который вносит существенное разнообразие в привычную застройку Вайла. Днем эффектные изгибы комплекса отражаются в воде, а ночью превращаются в подсвеченные огнями горные хребты, по которым запоздалые гуляки легко могут определить свое местоположение.

Нет, The Wave не пытается подражать естественному природному ландшафту — идеальные очертания башен-волн являются очевидными творениями рук человеческих. Но проектировщики из Henning Larsen Architects и не ставили перед собой такой задачи — их главной целью было подарить городу узнаваемый архитектурный памятник, который превратится в туристическую достопримечательность и скрасит будни привычных к окружающему ландшафту горожан. Практичность и красота — чем не достойная цель?


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.