Идеи для декора

Как изображение лошади влияет на интерьер и обитателей дома

Всякое животное по-своему прекрасно, однако именно лошади многие отдают пальму первенства. Она умна, предана, чистоплотна, грациозна… Изображение лошади способно придать интерьеру динамики и благородства.

 


Кроме того, общение с лошадью способно исцелять многие болезни. Список достоинств этого животного можно продолжать почти до бесконечности. Лошадь всегда была рядом с человеком. Именно эти животные, по всеобщему признанию, внесли наиболее весомый вклад в развитие человеческой цивилизации — по сравнению с другими животными. По этим причинам человек всегда стремился украшать свое жилье изображением лошади в том или ином виде. Такое благородное стремление сохранилось у нас и по сию пору.

лошадь

Лошадь уместна повсюду…

лошадь в интерьере

Для начала — несколько общих сведений об оформлении интерьера «лошадиной темой». Это — благодатная тема в том смысле, что изображение лошади не испортит никакой интерьер, оно способно органично вписаться почти в любой интерьерный стиль.

изображение лошади


Читайте статьи на другие темы:


Начнем с входной двери

изображение лошади на двери

Все мы слышали о подкове, висящей над дверью, ведущей в дом. Не станем говорить о символическом и мистическом значении этого явления. Скажем, что такая подкова несет в себе и эстетический, то есть дизайнерский смысл.

подкова

Прибейте или подвесьте над вашей входной дверью подкову, и вы увидите и почувствуете, как изменился интерьер вашего жилья.

подковы

А можно прибить даже несколько подков сразу. Интерьер от этого только выиграет.

изображение лошади на двери

Не хотите подкову — можете поместить на входной двери в квартиру рисунок или фото лошади.

изображение лошади на воротах

Придаст шарм интерьеру также изображение лошадей на воротах вашего дома.

Продолжим прихожей

изображение лошадей

В прихожей, ввиду ограниченности пространства, «лошадиная тема» может быть обозначена картиной (или большим фото) с изображением этого животного (или с изображением нескольких животных). Как вариант — лошади могут быть нарисованы прямо на стене.

крючки для прихожей

Можно также разместить на стене вешалки для одежды на «лошадиную тему». Любой из этих предметов настроит вас и ваших гостей на положительный лад. Потому что не только лошадь в живом виде, но даже ее изображение способно вызывать в человеке самые добрые чувства.

атрибуты для конной езды

атрибуты для верховой езды

Кстати: если позволяют размеры прихожей, то вместо картин можно разместить в ней выставку атрибутов, имеющих отношение к лошадям.

Изображение лошади в гостиной

изображение лошади в гостиной

Во-первых, гостиную можно оклеить обоями с изображением лошадей. Это могут быть обычные обои или фотообои.

изображение лошадей в гостиной

Замечательно будут смотреться на стенах гостиной большие фото, на которых изображены скакуны.

картина с лошадьми

Или — авторские картины на ту же тематику. Кстати, о картинах. Лошадь — буквально-таки чемпион среди животных по изображению ее на картинах — начиная с наскальных рисунков и заканчивая классическими и современными авторами.

картина с лошадьми

Так вот: можно украсить гостиную картиной (или репродукцией) известного мастера. Например, работами современного великого китайского художника Сюй Бэйхуна (Xu Beihun).

лошади

Или — картинами «лучшего рисовальщика лошадей» в русской живописи Николая Сверчкова, жившего в 19-20 в.

картина лошади

Или — полотнами других мастеров кисти — знаменитых и безвестных. Главное, чтобы картина была привлекательной, вызывала положительные чувства и вписывалась в тот или иной интерьерный стиль.

изображение лошади на камине

Если в вашей гостиной есть камин, то повесьте над ним картину с нарисованной на ней лошадью. Именно картину, а не фотообои. Изображение лошади над камином — древняя деталь интерьера, присущая многим странам, эпохам и стилям. Повесьте, и вы сразу увидите, как изменится вся гостиная.

Помимо картин, гостиную можно украсить и всяческими атрибутами, имеющими отношение к лошадям. Например, седлом, хомутом или сбруей. Конечно, не ко всякому интерьерному стилю подойдут эти предметы, а вот, например, в стиль кантри они впишутся очень органично.

Кроме того, в интерьер гостиной замечательно впишется мебель, в дизайне которой отображена в том или ином виде лошадиная тематика. Конечно, такую мебель просто так в магазинах не купишь, она изготавливается по индивидуальным заказам и ее стоимость высока. Но, как говорится, вопрос того стоит.

Статуэтки лошадей, размещенные в гостиной, придадут дополнительные штрихи интерьеру всего помещения.

Кстати, о стиле…

изображение лошади в гостиной

Выше уже упоминалось, что полотна с изображением лошадей способны вписаться во многие интерьерные стили. Скажем об этом подробней. Если ваша гостиная оформлена в черно-белых минималистиских тонах, то и черно-белое изображение лошади прекрасно подчеркнет его.

изображение лошади

Если ваше жилище оформлено в стиле кантри, то в него прекрасно впишется состаренная картина с нарисованной лошадью.

изображение лошади в интерьере в стиле лофт

Прекрасно будет смотреться изображение лошади в гостиной, оформленной в стиле лофт.

изображение лошади в спальне

Далеко не всякое изображение животного подойдет к гостиной, оформленной в классическом стиле. А вот изображение грациозного скакуна — подойдет вполне.

изображение лошадей в гостиной

Прекрасно дополняет картина или фото с лошадьми и гостиную, оформленную в скандинавском стиле.

Изображение лошади в спальне

Картины с лошадьми в спальне необязательны (хотя и вполне уместны). Но — в интерьер спальни замечательно впишутся фотообои с изображением этих животных. Прекрасно подчеркнут интерьер фотообои с лошадьми, размещенные в изголовье кровати.

Кровать украшенная резьбой с изображением лошадей — отличный вариант декора в спальне.

Стильно будет выглядеть постельное белье с соответствующими рисунками на нем.

Шторы со скакунами подчеркнут тематику интерьера спальни.

Изображение лошади в детской

Изображение лошади в детской — разговор особый. Нет, наверное, такого ребенка, который не любил бы это красивое доброе животное. Привнеся в интерьер детской комнаты тему лошади, мы можем добиться многого: ребенок научится ценить прекрасное, станет добрее, да и на детскую психику изображение лошади влияет очень положительно. То есть, помимо эстетического момента, конный декой в детской способен дать еще и «терапевтический» эффект.

Говоря об игрушках, ребенку можно подарить лошадку-качалку. Почти наверняка она станет его любимой игрушкой, а, кроме того, украсит интерьер всего помещения.

Изображение белой лошади (картину или фотообои) можно разместить над изголовьем детской кроватки.

Обрадует малыша и украсит интерьер постельное белье со скакунами.

Кроме того, в детской можно разместить и некоторые предметы, имеющие отношение к лошадям. Например, макет седла. Пускай ваш малыш играет «в индейца». Ничего, кроме пользы, это ему не принесет. Кроме того, такие атрибуты подчеркнут тематику интерьера.

Образ лошади во все времена у разных народов олицетворял собой силу, уверенность, мудрость, кротость, терпение. Лошадь всегда была символом красоты. У наших предков это еще был и символ солнца, плодородия, богатства. Изображение лошади всегда считалось оберегом. Подумайте над этим, и вам непременно захочется внести элемент конского декора в интерьер вашего жилья.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.